ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА



МАШИНА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ


       Первое заседание Государственного Собрания РБ нового созыва прошло так, как и планировали его организаторы: практически без сучка и задоринки.
       Депутаты, в основной массе своей избранные по спискам правящей клики, единодушно голосовали за все, что им предлагал оргкомитет. Безальтернативно выбрали председателем парламента К.Толкачева, а его заместителем С.Кусимова, занимавших эти должности и в прежнем курултае. Также быстренько назначили председателей комитетов, председателя контрольно-счетной палаты и члена Совета Федерации. Лица те же, что и были прежде. Иначе и быть не могло, ради этого в ходе избирательной кампании применялись и "грязные" технологии, и правовой беспредел.
       Депутаты от оппозиции поставили вопрос о незаконном отказе со стороны ЦИК РБ в утверждении итогов голосования по Черниковскому избирательному округу №5, где победил лидер оппозиции А.Н.Дубовский. Свежеиспеченные депутаты не поддержали своих коллег. И единственное кресло в парламенте остается пока пустым.
       Зато депутаты с ходу внесли изменения в закон об управлении и распоряжении государственным имуществом, находящимся на территории РБ. Впервые собравшись, они посчитали возможным, не знакомясь, с места, принимать важные решения. Что же, машина для голосования получилась не хуже прежней.


ПОЛЕТЕЛИ ГОЛОВЫ


       По итогам выборов в Государственное Собрание президент Рахимов приступил к разборкам с главами администрации городов и районов, не обеспечивших, по его мнению, нужный результат.
       Уже уволены главы Нефтекамска, Ишимбая, Мелеуза, зам.главы Калининского района г.Уфы. Именно в этих территориальных образованиях в депутаты прошли не те кандидаты, которые бы устраивали власть.
       Расправы с главами администраций, не обеспечивших "правильное" голосование, - обычная практика режима. Не случайно, городские и районные руководители рвут и мечут в ходе избирательной кампании, пускаются во все тяжкие. Но их усилий не всегда бывает достаточно. Тогда летят их собственные головы.


ДО ЛУЧШИХ НЕ ДОТЯНУЛ


       Русский биографический институт, созданный в 1992 году, издает журналы "Российский кто есть кто", "Кадровая политика", изучает российскую элиту и проводит номинации "Человек года" и "Лучшие губернаторы и главы республик России".
       Экспертный совет института, в который входят иерархи Русской Православной Церкви, депутаты Госдумы и сотрудники правительства РФ, за достижения в области социально-экономического и культурного строительства в 2002 году признал лучшими губернаторами России А.Ткачева (Краснодарский край), А.Лисицина (Ярославская область), Е.Савченко (Белгородская область), И.Фархутдинова (Сахалинская область), В.Толоконского (Новосибирская область), Д.Аяцкого (Саратовская область).
       Отмечена плодотворная деятельность многих других губернаторов и президентов. Среди них - М.Шаймиев (Татарстан), Л.Потапов (Бурятия), Н.Федоров (Чувашия) и т.д.
       А вот президента РБ М.Рахимова среди высоких номинантов нет. Видимо, не дотягивает до уровня лучших. О чем местные СМИ писать будут - неизвестно.

Используются технологии uCoz