ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ



ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ ГАЗЕТА


       Уважаемый Сергей Николаевич, внимательно прочитал ответы на вопросы читателей газеты "Республика Башкортостан" министра печати РБ З.Тимербулатова и вашу статью "Поговорим, как журналист с министром" (Отечество", №11) и понял, почему у нас в республике все средства массовой информации, кроме газеты "Отечество", такие послушные, услужливые, а потому угодные режиму.
       Министр как-то гаденько рассуждает об оппозиционной газете, о ее содержании и источниках финансирования. А ведь "Отечество" уважают и любят все граждане РБ, которые устали от постоянного хвастовства власти своими "успехами" и от славословий в адрес президента Рахимова и его окружения.
       Главное, что, на мой взгляд, волнует министра - это популярность вашей газеты, ее содержание, а также тираж, какого нет у всех вместе взятых так называемых республиканских изданий. Я знаю, что жители республики с нетерпением ждут каждого очередного номера "Отечества". И это "Отечество" они никогда не перепутают с некой подделкой под названием "Родное Отечество", выходящее, скорее всего, под патронажем республиканских властей и того же министра печати.
       Какое республиканское издание, кроме "Отечества" задалось вопросом о том, куда делись 10 млрд. бюджетных рублей, улетучившихся с нефтяных заводов через Байконур в неизвестном направлении? В очередной раз народ республики был обворован в фантастических объемах (около половины годового бюджета РБ). Рост масштабов казнокрадства, видимо, означает приближение конца режима, вот и стараются хапнуть напоследок побольше то, что придерживали на "черный" день, не давая трудовым коллективам и жителям республики принять участие в акционировании предприятий. Республиканские же СМИ и их "профессиональные" (по словам министра) журналисты по этому поводу занимались словоблудием, прикрывая проворовавшихся.
       Прошлой осенью местные СМИ и власть вешали на уши жителям республики лапшу о небывалом урожае зерновых. Где он этот урожай? Всем известно, что мы потребляли муку из Оренбуржья и с Алтая, а то и из Казахстана. И не только потому, что наша пшеница имеет низкие хлебопекарные качества, а потому, что она существует только на бумаге, на которой выходят республиканские газеты.
       Все знают, чтобы получить хороший урожай, нужны удобрения, семена, гербициды, техника. Ничего этого в наших развалившихся колхозах нет. Уже, думаю, и людей-то, умеющих выращивать хлеб, нет. Они или спились, или разъехались кто куда от той жизни, что устроили им в республике за последние десять лет. "Настоящие профессионалы" из рахимовских СМИ обо всем этом молчат. А может и не молчат, но им не дают рта раскрыть такие вот министры печати как Тимербулатов.
       Другой пример. Прошли выборы в Госсобрание РБ. Обо всех безобразиях, беззаконии властей мы узнаем только из центральных СМИ и из газеты "Отечество". Республиканские СМИ словно воды в рот набрали, публикуют только хвастливые самоотчеты главы ЦИК РБ Б.Кинзягулова.
       Если бы не было у нас газеты "Отечество", многие бы наверное до сих пор думали, что и президент у нас лучше всех, и экономика на подъеме, и живем мы у Христа за пазухой.
       Можно многое упомянуть из жизни республики такого, что проходит мимо "настоящих профессионалов" республиканских СМИ во главе с министром З.Тимербулатовым. И приятно осознавать, что помимо этих изданий выходит в Башкирии газета "Отечество", в которой можно прочитать правду и задуматься о будущем.


В.Асадуллин,
читатель.

Используются технологии uCoz