НА НАС НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ


       Мы, многодетные матери, обращаемся к вам за помощью. До сих пор мы не можем получить компенсацию за приобретение школьной и спортивной одежды. Еще 1 сентября 2002 года директор начальной школы деревни Алексеевка Благоварского района объявила нам, что для получения этой компенсации нужно предоставить чеки, расчитывая на то, что не все родители смогут их принести - по причине того, что председатель колхоза "Россия" Коземаслов не платит заработную плату деньгами.
       Когда же некоторые многодетные матери предоставили такие чеки, директор начальной школы И.Я.Кистлер сказала, что нет средств. Тогда мы обратились к начальнику отдела социальной защиты населения Благоварского района А.Ш.Хамитову. Тот в свою очередь заявил, что он такими вопросами не занимается, нам нужно обратиться в к начальнику РОНО С.Г.Лукманову. Когда обратились в РОНО, начальник сказал, что средств нет и в этом, мол, виновато министерство социальной защиты РБ, Кабинет Министров РБ, не перечислившие такие средства.
       Тогда мы спросили у этих чиновников, почему нет бесплатного питания в нашей начальной школе, на что они ответили, что в школе нет для этого санитарно-гигиенических условий.
       Такими действиями властей района во главе с В.Х.Камалетдиновым, председателем сельсовета Н.О.Рауш, председателем колхоза "Россия" Коземасловым, начальником РОНО Лукмановым С.Г., начальником отдела социальной защиты населения А.Ш.Хамитовым, директором начальной школы Кистлер И.Я. умышленно и не первый год наносится моральный и материальный вред нам и нашим маленьким детям. Средства же идут либо в карман чиновника, либо на выборы. Все эти чиновники сваливают вину на республиканские органы власти.
       Также мы обращались к Президенту РБ и в Кабинет Министров РБ, но увы! Наше письмо отправили в министерство образования республики в ноябре 2002 года, и мы до сих пор ждем ответа. Председатель сельсовета Н.О.Рауш заявляет, что в нашей школе детей никогда не кормили и кормить не будут. То же самое заявляют начальник РОНО Лукманов С.Г., начальник отдела социальной защиты населения А.Ш.Хамитов и прибавляют, что если мы будем жаловаться дальше, то будет хуже.
       Не так давно председатель колхоза "Россия" Коземаслов заявил, что тот, кто не состоит в колхозе, останется без работы. Но кто пойдет работать туда, где не платят деньги и издеваются над маленькими детьми?!
       Интересно, для чего был принят республиканский Закон о поддержке многодетных семей от 6 июля 2000 года, если руководители Благоварского района не только не выполняют ни одной статьи этого закона, но и заявляют, что, мол, "мы здесь хозяева и кому хотим тому и даем льготы"?
       За что недавно наградили председателя колхоза? За то, что он не платит зарплату, разваливает колхоз, который раньше был миллионером и люди в нем получали деньги, а не мешки с навозом?!
       Сейчас некоторые дети не посещают школу с ноября 2002 года и по сей день.
       Многодетные семьи Аминовых, Гумеровых, Костровых, Модейских, Токаревых, Фатьяновых.


Поселок Алексеевка
Благоварского района.


       От редакции. Семью Фатьяновых, в которой трое малолетних детей, до сих пор не ставят на социальный учет и, соответственно, не выплачивают полагающихся им по закону льгот. Мы сочли возможным привести здесь один из образцов бюрократических отписок, которыми уже засыпаны Фатьяновы и другие жители села Алексеевка - письмо начальника Благоварского РОНО С.Г.Лукманова (орфография и стилистика автора сохранена):

"…Ваш сын-первоклассник Игорь не получил бесплатный ранец, т.к. в списках, представленных из сельсовета он не значится как претендент… Компенсация на удешевление школьного питания по району выделено только по средним и неполным средним школам в размере 1 р. 73 коп. на 1 учащегося. Учащимся малокомплектных начальных школах компенсация не выделено. По Алексеевскому сельсовету по статье "Компенсация школьного питания" и по статье "Питание детей малообеспеченных семей" средства не предусмотрены. Согласно штатному расписанию в Алексеевской начальной школе штат повара и завсклада не предусмотрен, столовая отсутствует…"

Используются технологии uCoz