ПАДЕНИЕ БАГДАДА


       Багдад пал…
       А за несколько недель до этого все телеканалы показывали улицы того же Багдада, Басры и других городов Ирака, заполненные вооруженными солдатами, разгоряченными мужчинами, женщинами и детьми, размахивающими оружием и выкрикивающими воинственные лозунги. Казалось, их переполняет неслыханная любовь к Саддаму Хусейну, чьи портреты есть в каждом доме, а скульптуры - на каждой площади.
       Улицы Багдада пылали…
       В это время иракский народ стоял вдоль дорог и улиц, смеялся и пел, восторженно встречая чужих для них морских пехотинцев США. Затем народ с воодушевлением валил идолов, изображающих Саддама Хусейна, демонстративно рвал его портреты и азартно грабил дворцы своих недавних кумиров.
       Нет ничего нового под луной. И диктаторские режимы - словно слепок одного с другого. Различаются они только степенью кровожадности и географическим расположением. В не таком уж далеком прошлом "багдадские" картинки можно было наблюдать в социалистической Румынии, в религиозном Иране, в каком-нибудь африканском бандустане. Показная народная любовь повсеместно и быстро менялась на лютую ненависть. Многие тираны закончили жизнь на гильотине, виселице или были расстреляны. Иные до сих пор томятся в тюрьмах, построенных для подданных.
       Вряд ли мы забудем и свою собственную историю, когда один непогрешимый вождь спешил сменить другого. А толпы неистово стремились лизать ему сапоги, затаптывая в грязь предшественника.
       Впрочем, от прошлого мы еще не избавились. Оно держит нас в виде дряхлеющих на троне и несменяемых "избранных" президентов и губернаторов. Оно держит нас страхом минувших десятилетий. Оно не сможет уйти само, если мы этого не захотим.
       Ведь не случайно, что именно в России поднялся страшный гвалт в защиту Саддама Хусейна. Правда, смахивало все это на дешевый фарс. Митинги, организованные правящей партией и чиновниками (что одно и тоже) по разнарядке, бестолковое кликушество на телевидении записных "политологов", глубокомысленные и столь же бестолковые статьи в газетах - все это ничто иное как импульсивное стремление российских реликтов прошлого защитить самих себя. Ведь они так похожи на Саддама Хусейна, они одной крови.
       Посмотрите внимательно на президента Башкирии Муртазу Рахимова: чем он отличается от иракского диктатора? Да ничем, только масштабами. Его портреты тоже висят во всех учреждениях и чиновничьих кабинетах. Со страниц газет и экранов телевизоров нескончаемым потоком льются славословия в его адрес. Каждый местный политик и руководитель любого ранга старается в своих публичных речах вставить к месту и не к месту имя своего благодетеля. А безудержное стремление сохраниться у власти, используя любые средства? Мы помним обе президентские кампании и то, как были обеспечены победы. А собирание в руках семьи богатств республики? Мы знаем, кто распоряжается нефтеперерабатывающими заводами, в чьем банке сконцентрированы денежные потоки.
       В конце концов, этот режим безжалостно растоптал судьбы многих своих сограждан, виноватых лишь в том, что они были талантливы, независимы и не хотели раболепствовать ни перед кем. Делается это под улюлюкание толпы, под садистские телепередачи и газетные статьи.
       История нас ничему не учит. Видимо, каждый должен лично пережить "падение Багдада" и только потом, может быть, поймешь, что хорошие цари бывают только в сказках. А правители должны быть под контролем и чаще меняться. Тогда не придется посыпать голову пеплом и бить пустые горшки.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz