ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА



ГОЛОВЫ ЧУГУННЫЕ


       На днях респектабельная (как она пытается себя представить) с виду башкирская региональная организация партии "Единая Россия" села в большую лужу. Может, от сомнительного успеха на парламентских выборах в местное Госсобрание, может из зависти к коммунистам, давно эксплуатирующим тему войны в Ираке, "единороссы" решили провести антивоенный митинг. С чего они завелись непонятно: то ли Америка им не нравится, то ли режим Саддама Хусейна жалко - все-таки родственная душа и порядки там почти как здешние.
       Ну и как водится у чиновников, разослали директиву по университетам с разнарядкой - кому сколько студентов прислать и с какими лозунгами. Под митинг определили Советскую площадь г.Уфы, на которой проводить митинги разрешают только башкирским националистам и чиновникам. Естественно, что у солидной организации и выступающие должны быть солидными. Как на хорошую гулянку пригласили "свадебного генерала", определив на эту роль аж самого Верховного муфтия России Талгата Таджуддина.
       Тут господа чиновники из "Единой России" явно просчитались. Верховный муфтий, конечно, с чиновниками часто встречается по долгу службы, но сам-то он не чиновник и его волнуют совсем другие вопросы. Если для "единороссов" этот митинг что-то вроде обязательного мероприятия для "галочки" в отчете, то для Талгата Таджуддина иракская проблема является вопросом чести и совести.
       Надо учесть, что Верховный муфтий России это не какой-то зам. зав.управления "администрации республиканского президента". Он сам себе голова, умная голова. И оригинальная. Бывает, что его переполняют эмоции. Тем более, человек только что вернулся из Ирака, насмотрелся там всего. Вот он и выплеснул свои эмоции на площади. Обозвал Буша, пообещал кары небесные на головы американцев и объявил Соединенным Штатам священную войну. Тут он поддался и аудитории, состоящей в массе своей из студентов и студенток, согнанных чиновниками на мероприятие. Молодежь, ожидавшая скучных речей партфункционеров, откровенно повеселилась, слушая муфтия, а организаторы митинга схватились за головы.
       Потом они оправдывались в средствах массовой информации. Оправдывались, как всегда, глупо. И, наверное, никогда не поумнеют. По крайней мере, этого не просматривается.


ПОСЕТИЛО НАЧАЛЬСТВО


       Башкирию на прошлой неделе посетила представительная делегация Приволжского федерального округа. Два заместителя полномочного представителя Президента РФ Валентин Степанков и Леонид Гильченко участвовали во многих мероприятиях: поздравляли местных чекистов с юбилеем, открывали общественную приемную, проводили закрытое заседание окружного совета ФСБ, совещание по вопросам антитеррористической подготовки.
       Сам полпред Сергей Кириенко в Уфу не приехал, хотя здесь ожидали именно его. Он сослался на плохое самочувствие. Хотя все знают, что между полпредством и здешним президентом Рахимовым давно пробежала черная кошка. Путинского представителя в округе никак не устраивают формы и методы деятельности башкирских властей, а Муртаза Рахимов не упускает возможности сказать что-нибудь нелестное в адрес полпреда.
       Заместителем полпреда поведали, что к Путину в большом количестве поступают жалобы из Башкирии на деятельность правоохранительных органов. Проверка, проведенная окружным начальством, выявила, что в республике профилактика террористических проявлений организована хуже, чем в других регионах округа.
       На заседании совета ФСБ обсуждались вопросы, связанные с деятельностью органов безопасности в обеспечении законности проведения выборов во все органы власти. Для обсуждения такого вопроса Башкортостан выбран очень удачно. Именно здесь выборное законодательство не ставят и в грош, что и было показано на выборах в Госсобрание.

Используются технологии uCoz