"ЕДРО" НА ВОЕВОДСТВЕ

Весна. "Медведи" проснулись. До думских выборов - всего полгода. Пора проявлять "заботу о народе".


       Любая "партия власти" в России - это всегда и смех и грех. Не будь таких партий, никогда не написал бы Салтыков-Щедрин ни "Истории одного города", ни "Медведя на воеводстве".
       Стоит вспомнить, как полгода назад "медведи" торжественно обещали "взять под контроль выплату зарплат бюджетникам". Как призывали население: "Не теряйте надежды!". Недавнее голосование "медведей" в Думе показало, чего стоит их забота о бюджетниках. Благодаря "единороссам" российские бюджетники остаются без государственных гарантий оплаты труда.
       В нынешнем году "Единая Россия" развернула масштабные пиар-акции "против повышения энерготарифов" и "против грабительской жилищно-коммунальной реформы".
       Глазам не верится, ушам не слышится. Партия, которая в наибольшей степени ответственна за принятие чубайсовских законов по реформе электроэнергетики, за принятие законов, позволяющих многократно повышать тарифы на жилье и выселять граждан из квартир за неуплату этих тарифов - эта партия всерьез осмеливается выставлять себя защитником народных интересов?!
       Видимо, они думают, что мы не знаем, как они голосуют.
       Говорят, чтобы голосовать еще убедительнее, "Единая Россия" собирается "завоевать" в следующей Думе не менее 200 мест. Репетиция в Башкирии прошла успешно - на выборах в Госсобрание "завоевано" 104 места из 120 возможных. Победа, что ни говори, убедительная; вопросов нет, кроме одного - почему же не все 120?
       Победив на выборах, башкирские "единоросы", видимо, выполняя наказы избирателей, тут же провели митинг против войны в Ираке. Прямо накануне падения Багдада.
       Акции "медведей" уже становятся забавными. Это же надо - так подгадать!
       Но, похоже, что "Единая Россия" решила всерьез оседлать конька патриотизма и миролюбия, сделав это основной идеей своей думской избирательной кампании. Скоординированный антивоенный визг "медведей" раздался от Москвы до самых до окраин.
       Вообще, то, что война - это плохо, тут возражений нет. Возражения и усмешку вызывает сам источник протеста.
       Партия, которая почти поголовно состоит из чиновничьей номенклатуры, всегда плевавшей на собственный народ и страну, эта партия теперь объявляет себя защитником "народа Ирака от американской агрессии"?!
       Смелое заявление!
       Особенно же забавно было видеть на трибуне в качестве "защитников иракского народа" заместителя главы уфимской администрации Кашулинского (кстати, нынешнего руководителя "Единой России" в Госсобрании РБ) и зампреда уфимского горсовета Баранова. Совсем недавно горсовет и мэрия опять повысили тарифы на все, что было возможно; теперь их бонзы переключились на следующую пиар-акцию?
       Впрочем, я готов поверить, что многие из башкирских "медведей" защищали иракский режим (не народ, а именно режим) вполне искренне. Лидер типа Хусейна им как раз по душе.
       Наверняка, вид падающей статуи Саддама разодрал им эту душу. Напомнил, что не в первый раз такие статуи падают. И не в последний.


Артур Асафьев.

Используются технологии uCoz