Сергей Кузнецов, главный редактор газеты "Отечество"

ПОГОВОРИМ, КАК ЖУРНАЛИСТ С МИНИСТРОМ


       Я, как журналист, главный редактор газеты "Отечество" - издания, скажем так, довольно читаемого в республике, никогда не был сторонником того, чтобы публично поливать грязью коллегу-журналиста или какую-либо газету только за то, что мне не нравится как и о чем они пишут. Тем более навешивать ярлыки - ты, мол, ничтожество, а ты еще хуже.
       Но некоторые думают иначе. И поступают в соответствии со своими моральными установками. Я как-то раньше не обращал на них особого внимания, да вот все-таки достали.
       Недавно газета "Республика Башкортостан" опубликовала огромный материал под заголовком "Мы все - читатели и зрители". В нем - отчет с "прямой линии" министра печати и массовой информации З.М.Тимербулатова с жителями республики.
       Вообще-то я не знаю круга обязанностей министра печати, чем он вообще занимается, а с самим Зуфаром Тимербулатовым не встречался лет десять, может, и больше. Ну не нужен мне, как редактору, министр печати. А вот министр газетой "Отечество", видимо, интересуется и внимательно ее читает.
       Например, некий продвинутый житель Мелеуза Сергей Иванович Клоков (есть ли там такой?) задает министру вопрос: "В выходных данных газеты "Отечество" указан тираж в 400 тысяч экземпляров. Откуда у редакции средства на выпуск такого огромного тиража? Какова, на ваш взгляд, цель издания - стремление к власти? Если так, почему же они не пишут о том положительном, что есть в республике? Ваше мнение по этому поводу?"
       Вопросы, конечно, интересные, но еще интереснее ответ министра: "Отечество" уже пора вносить в Книгу рекордов Гиннеса. Ведь за все время существования газеты в ней не было ни одного позитивного материала о Башкортостане, его людях, кроме однообразно пышущих клеветой и злобой публикаций".
       Насчет Книги рекордов Гиннеса с министром, пожалуй, можно согласиться. Никакая другая газета в демократической стране не выходила в течение десяти лет в таких условиях, как "Отечество" в родном Башкортостане. Ее, видимо, не без помощи министерства печати и, естественно, министра вышвырнули из республики, заставили печататься в соседней области. Неоднократно с помощью милиции устраивали провокации: то утащат из редакции весь тираж, то подбросят в машину, перевозящую газету, патроны от автомата, а то и вовсе оцепят милицейским кордоном редакцию и обыскивают всех входящих и уходящих. Министр, кстати, ни по одному из этих поводов не высказывался.
       А тут его прорвало - публикации "Отечества" де "пышут клеветой и злобой". Между прочим, господин министр, клевета - это уголовное деяние. У вас есть примеры, факты о том, что в нашей газете кого-то оклеветали? Если бы это было так, то сам министр, задрав штаны, побежал бы в суд с иском. Но исков в судах нет, как нет и клеветы. Пышут же злобой, скорее всего те, кому газета наступила на любимую мозоль. Вам-то ведь на мозоль еще не наступали, Зуфар Мухтарович, или за кого хлопочете?
       Радует, что министр нашел время и не поленился посчитать сколько "Отечество" опубликовало позитивных материалов о людях республики. Только считал он как-то предвзято или глаза у него были зашорены. Писали мы, писали о замечательных людях и пишем, и еще будем писать. Вот, например, много писали о таком человеке, как бывший председатель Совета Министров БАССР Марат Парисович Миргазямов, сделавший для республики намного больше, чем сам министр Тимербулатов. Мы подробно писали о том, как этого замечательного человека затравило нынешнее руководство республики.
       Не менее замечательный человек - Александр Николаевич Аринин, которого жители республики, несмотря на бешеное сопротивление здешнего начальства, дважды избирали депутатом Государственной Думы России. Мы о нем часто пишем, и он сам немало в нашей газете выступает.
       Совсем недавно "Отечество" писало о замечательном фермере из Иглинского района Хасане Идиятуллине. Он в наше-то время и в нашей республике успешно занимается племенным разведением лошадей башкирской породы, о которой столько песен и легенд сложено. Известный на весь мир человек. Мы писали, как этого, достойного во всех отношениях крестьянина, затерроризировал глава администрации района, который известен меньше, чем Идиятуллин, и о хороших делах которого миру ничего неизвестно.
       То есть, господин министр Тимербулатов, это с какой точки зрения смотреть - хороший человек или плохой. К примеру, в одном забавном фильме главный герой вообще высказался прямолинейнее, чем вы. Он заявил по случаю: "Хороший - плохой, какая разница. Главное, у кого ружье". А если у вас, Зуфар Мухтарович, отобрать ружье, именуемое властью? Как вы петь будете?
       К слову сказать, министр не любит не только газету "Отечество", ему не нравятся все оппозиционные власти газеты. В публикации с "прямой линии" очень удачно подобран вопрос вслед за газетой "Отечество". Некий ветеран журналистики и даже заслуженный работник культуры обрушилась на газету "Вечерний Нефтекамск". Ее, Фазилю Садыкову, возмущает, что журналисты этой газеты всячески стараются очернить жизнь нашей республики, деятельность руководства всех уровней. Ветеран спрашивает у министра, как он относится к этому положению. И министр, не моргнув глазом, как-то странно отвечает: "Согласен с вами. Все нормальные люди прекрасно знают, кто стоит за этой газетой, и поэтому относятся к ней адекватно". Глубокомысленно, конечно, но адекватно - это хорошо или плохо? Кстати, учредитель и главный редактор газеты "Вечерний Нефтекамск" Эдуард Хуснутдинов избран депутатом Государственного Собрания РБ. Так люди, избравшие его, нормальные или нет? Или все-таки они к нему отнеслись адекватно?
       Хочу добавить, что двое журналистов газеты "Отечество" тоже победили на выборах в Госсобрание РБ, а двое - заняли вторые места, еще несколько человек, поддержанных газетой, или победили, или стали вторыми. И это невзирая на вал "грязных" технологий, примененных против них. Так адекватный у нас народ или, как министр, не совсем адекватный или совсем не адекватный?
       Другой вопрос, судя по публикации в "Республике Башкортостан", тоже мучает некоторых жителей республики и вместе с ними министра Тимербулатова - на какие шиши выходят оппозиционные газеты? Вроде бы в республике все каналы перекрыли, типографиям печатать эти газеты запретили, а они все пишут и пишут.
       Ответ министра многозначителен: "А насчет средств на издание… При таком тираже они действительно нужны большие. А вот откуда они, если газета рекламу не печатает, иным способом деньги также не зарабатывает, а со страниц только и видишь информационные потуги показать белое черным?"
       Ну, черного кобеля, как говорится, не отмоешь до бела, даже стараниями самого министра и замечательных газет, выпускаемых этим ведомством. Что же касается газеты "Отечество", то сообщаем, что издается она не на ворованные деньги и не на нефтедоллары, а на спонсорские пожертвования граждан и юридических лиц, которым небезразлично происходящее в нашей "суверенной и национальной" республике, которые критически относятся к правящей элите и к ее курсу, которые разделяют политические и экономические взгляды редакции газеты и ее журналистов. Кстати, компетентные органы из Башкирии неоднократно задавались таким же вопросом (по чьей указке не знаю, может, того же министра печати) и проверяли все поступления средств в Златоустовскую типографию на печатание газеты "Отечество". Криминала не нашли.
       А вот на другую фразу из министерского высказывания не знаю что и ответить, но еще раз процитирую: "… газета рекламу не печатает, иным способом деньги также не зарабатывает…". "Иной способ" - это не древнейшую ли профессию вы имеете ввиду? Я замечаю, что многие республиканские газеты и журналисты зарабатывают деньги именно этим способом. Не с вашей ли легкой руки, Зуфар Мухтарович? Так можно развратить всю прессу.
       В ответах и вопросах "прямой линии", опубликованных "Республикой Башкортостан" много интересного, но жалко газетную площадь "Отечества". Поэтому приведу еще только один занимательный разговор. Работница типографии с состраданием спрашивает министра печати: "Господин министр, скажите, пожалуйста, вы переживаете, когда центральные издания о вашем министерстве отзываются негативно?" И господин министр гордо отвечает: "Такие выходки вызывают только недоумение. Такую чушь напишут, обвиняя нас порой во всех смертных грехах. Казалось бы, центральная пресса должна быть профессиональнее и объективнее, но жизнь показывает, что настоящие профессионалы работают на периферии. Большого ума не надо, чтобы вылить ушат дерьма на человека ли, на республику".
       От скромности этот министр никогда не умрет: и в подведомственных ему изданиях работают настоящие профессионалы, и сам министр такой же профессионал. Они на здешние порядки даже тень не бросят, будут только все хвалить и в умилении заламывать руки. Правда, и читают их, судя по убывающим тиражам, всего ничего. Как бы не списали совсем по дряхлости, у представителей древнейшей профессии век недолог.

Используются технологии uCoz