СПЛОШНАЯ ВАКХАНАЛИЯ


       Мы продолжаем публиковать заметки журналистов "Отечества", участвовавших в выборах в Государственное Собрание РБ. Сегодня своими воспоминаниями делится наш обозреватель и бывший кандидат в депутаты (занял второе место) Артур Асафьев.

       Позади скоротечная избирательная кампания в Государственное Собрание. Лишь в последние недели выяснилось, что мы с моей молодежной командой - студентами и молодыми преподавателями нефтяного, авиационного и других уфимских университетов - атаковали так называемый "клановый" округ. Официальный кандидат от "Единой России" в этом округе - главврач 18-й больницы, которая финансируется компанией "Башнефтехим". Компанию, как известно, возглавляет сын президента Рахимова Урал. В этом же округе находится Уфимский нефтяной университет, выходцем из которого являются и Рахимов-старший и многие другие республиканские бонзы. Вся районная власть, все учреждения здравоохранения плюс администрация университета, - вплоть до комендантов общежитий, - работают на официального кандидата. Таких "клановых" округов в Башкирии оказалось немало…
       С самого утра в день голосования за нашим автомобилем как приклеенная следует машина ДПС. Через каждые 100 метров мы вынуждены останавливаться по требованию очередного патруля ГИБДД. Через час дежурные ссылки патрульных на проводимые в городе операции "Сирена", "Арсенал" и другие выглядят уже смехотворными.
       Уже с утра на один из избирательных участков конкуренты подкидывают наши, заранее сорванные ими плакаты и тут же обвиняют нас в незаконной агитации. Жалоба, направленная нами в территориальную избирательную комиссию и районную прокуратуру, никаких последствий не имеет. "Блюстители порядка" заняты куда более "важным" делом - в избиркоме появился лидер оппозиционного движения "Равноправие" Александр Аринин. Руководство района вместе с прокуратурой и милицией готовит целую операцию по его выдворению. Пока готовились, Аринин выяснил все, что ему было нужно и спокойно уехал.
       На избирательном участке, который находится в общежитии Уфимского нефтяного университета, весь день идет незаконная агитация в пользу кандидата от "Единой России". Все факультетское начальство и представители ректората находятся здесь и вместе с комендантом выгоняют студентов к избирательным урнам. В итоге большое количество обозленных студентов голосует "против всех". Наверное, на их месте я бы тоже так сделал…
       В городе сплошная вакханалия - в округе, где баллотируется бывший начальник уфимского УВД, на всех избирательных участках стоят группы милиционеров и в штатском и в форме, причем некоторые - с оружием. В другом округе, где власти поддерживают очередного главврача, все его доверенные лица облачились в белые халаты, а перед участками стоят машины "Скорой помощи". Слава Богу, что среди кандидатов от власти нет, к примеру, пожарных или же танкистов…
       К вечеру городская мэрия отдает команду - повысить явку избирателей. Весь наличный персонал ЖЭУ отправляется по квартирам жильцов. Контролировать и пресекать незаконную агитацию уже невозможно - просто не хватает сил.
       К ночи на один из наших избирательных участков заявляются работник районной прокуратуры и член территориальной комиссии от "Единой России". Угрозами выгоняют наблюдателя от КПРФ под предлогом того, что никто из коммунистов по данному округу не баллотируется. Словом, представители власти, как обычно, хулиганят. Что тут поделать! Вместе с юристами из штаба КПРФ приезжаем сначала на участок, затем в районную комиссию, читаем им закон и заявляем: "Наблюдатель будет работать!"
       Знакомые журналисты рассказывают совершенно потрясающую историю. В Куюргазинском районе, что неподалеку от родины Муртазы Рахимова, они стали свидетелями того, как председатель участковой комиссии в поселке Маячный сам пытался вбросить в урну толстенную пачку бюллетеней. Бюллетени были уже заполнены в пользу официального кандидата, директора "Башкиравтодора" Шамиля Аминова. С одной стороны наблюдатели и журналисты все снимают на фото- и видеопленку, с другой на совершенно обезумевшего председателя орут, - "Поторопись!", - чиновники местной власти. Где еще такое увидишь?!
       После полуночи в партийные штабы оппозиции начинает стекаться информация о ходе голосования и подсчете голосов. С каждым часом вырисовываются все более гигантские масштабы фальсификации выборов. О нарушениях законодательства уже и говорить не приходится. Исключения стали повсеместным правилом. Мы-то полагали, что республиканские президентские выборы 98-го уже вошли в анналы истории как образцово-беспредельные. Видимо, были оптимистами.
       В кругах оппозиции активно обсуждается полностью провалившийся визит представителей российского Центризбиркома. Член ЦИКа Евгений Колюшин почему-то заявил, что Башкирия сделала большой шаг навстречу свободным и демократичным выборам, а сами выборы "прошли в спокойной и деловой обстановке". Вроде бы за язык его никто не тянул. (Или - тянул?) Одному из экспертов Российского фонда свободных выборов провокаторы самым наглым образом подкинули оппозиционные агитматериалы, тут же обвинили в незаконной агитации и попросили быстрее покинуть республику.
       Официальные итоги выборов поразительны. "Единая Россия" получает 91 место из 120 возможных. На самом деле "единороссов" и рахимовцев, замаскированных под независимых кандидатов, куда больше. Как минимум можно говорить о 100 проведенных ими депутатах - главврачах крупнейших больниц, ректорах всех башкирских вузов, генеральных директорах многих республиканских предприятий. Среди последних - внушительная группа менеджеров компании "Башнефтехим" и начальников нефтегазодобывающих управлений компании "Башнефть". Эту компанию возглавляет тоже Урал Рахимов. Он и еще один родственник Рахимовых - президент "Уралсиббанка" Азат Курманаев - также избраны депутатами Госсобрания. Словом, башкирская Семья открыто обзаводится своей фракцией в новом парламенте.
       Из почти сорока кандидатов-коммунистов не проходит ни один - и это в регионе, где у КПРФ традиционно высокий рейтинг. Из восьми наших "яблочников" побеждают четверо. Но у одного из них, журналиста Расула Гильманова воруют победу еще в ночь подсчета голосов, без всяких причин объявляя итоги выборов на двух участках недействительными. У другого поддержанного "Яблоком" кандидата Анатолия Дубовского по команде властей на пяти избирательных участках отключают свет, пытаясь вбросить бюллетени. Когда же это не проходит, все итоги голосования на этих участках аннулируются; в качестве причины выставляется все то же отключение света. Типичный образчик политического гангстерства по-башкирски …
       Официальная печать то и дело срывается с фальшиво-респектабельного тона на торжествующе-злобный вой. Одна за другой выходят статьи доморощенных "политологов". Коммунистов кроют за то, что они "связались" с "Русью" и "Яблоком" и поэтому, якобы, проиграли. Оппозицию объявляют "конченной" (наверное, раз в десятый). Правда, "мастеров политического анализа" почти никто ни читает - слишком примитивны, как уровень анализа, так и стиль. "Литературная Вандея, пером не очень-то владея…"
       А вот до сих пор преследовать тех людей, которые помогали кандидатам от оппозиции, удается куда больше. Например, студентам, которые работали на "яблочников", продолжают угрожать несдачей сессии, лишением места в общежитии и чуть ли не отчислением, отказываются обслуживать в вузовских поликлиниках… "Злобны и мстительны" - это как раз про наши власти. Других талантов у них нет.
       21 марта Уфимский горсовет, едва набрав кворум, повышает тарифы на жилье, воду, тепло, вводит драконовский конкурс на получение маршрутов частными автоперевозчиками и повышает расценки в банях почти в три раза. Сессию горсовета проводят втихомолку, депутатов-противников повышения тарифов на этот раз даже не извещают о заседании. Это - первое следствие "победы" рахимовцев-"единороссов". Победи на выборах оппозиция, горсовет и мэрия просто не посмели бы так сделать…
       Подытожу - употребить слово "выборы" к произошедшему невозможно, даже в малейшей степени. Язык не поворачивается. За такие "выборы" подавляющее большинство башкирских избирательных комиссий, начиная с ЦИК РБ, нужно срочно расформировывать, а многих их руководителей и членов - преследовать в судебном порядке. Если же все останется по-прежнему, то через полгода, на президентских и думских выборах Башкирию ожидает просто вакханалия неуправляемого беспредела.
       И все же "Яблоко" теперь - в Госсобрании Башкирии. Всерьез и надолго. Впервые партия выдвинула пусть малочисленный на этот раз, но серьезный список своих кандидатов в республиканский парламент. Половина из них одержала победу. Все остальные, несмотря на жесточайший прессинг, заняли вторые места. И если наша судебная система стала в последнее время хоть капельку вменяемой, то и Анатолий Дубовский и Расул Гильманов, - я уверен, - выиграют суды и займут свои законные места в парламенте.
       Фракция "Яблоко" в Госсобрании будет активно действовать - ей есть что сказать и что предложить. У ней есть серьезная программа, с которой ее кандидаты шли на выборы и победили.


Артур АСАФЬЕВ.

Используются технологии uCoz