№ 21 (190)-23 (192) за август 2003 года




ПЫЛЬ В ГЛАЗА

       Смех и грех порой читать сообщения о заседаниях башкирского правительства. На одной из последних посиделок премьер-министр Р.Байдавлетов в который раз озаботился проблемой задолженности по заработной плате. Эта самая задолженность составила по республике без малого 1 миллиард рублей. Не платят одинаково в промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве.


РЕСПУБЛИКУ ОБОКРАЛИ

       Нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и химические предприятия республики перешли в частные руки. Тайно от общества и незаконно.


ПРЫЖКИ С УМА

       Башкирские власти в тяжелые времена всегда закатывали припадки, и никакая смирительная рубашка не могла сдержать их яростной и беспощадной лжи. Вот и сейчас, когда власть Муртазы Рахимова пошатнулась, идеологический фронт суверенного Башкортостана зашивается и буквально сбился с ног, насылая кары небесные на внешних и внутренних врагов. В общем, башкирские власти повесили ружье в первом акте, наивно полагая, что в четвертом оно пальнет и уложит всех наповал. А зря. “Кина” не будет. Порох отсырел, стрелки - мазилы, поднаторевшие не в том, как попадать в цель, а как портить воздух.


ПЕНСИОНЕРОВ ОБМАНУЛИ И УНИЗИЛИ
А ТЕ, КТО С ЭТИМ БОРЕТСЯ, НАЗВАНЫ "ПОПУЛИСТАМИ"


       В ряде российских СМИ, в том числе в "Вечерней Уфе", буквально день в день, были озвучены обвинения партии "Яблоко" в популизме. За то, что она выступила против несправедливости действующего пенсионного законодательства. В последнее время появилась мода: обвинять в популизме все идеи, которые идут вразрез с официальной ("правильной") точкой зрения. Популизмом считается любое предположение о том, что у народа есть какие-то права.


Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан.Вместе с Александром Арининым обсуждаем будущее Башкирии


       В №№ 16-19 газеты "Отечество" мы опубликовали серию статей под общей рубрикой "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Их автор - Александр Аринин, известный в республике и в России политик, депутат Государственной Думы РФ первого и второго созыва от Башкирии, наиболее вероятный претендент на пост президента Башкортостана.


“ЯБЛОКО” ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ


       Республиканская организация Российской демократической партии “ЯБЛОКО” наметила своих кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Предварительное выдвижение кандидатов состоялось 2 августа на прошедшей в Уфе региональной партийной конференции.


№ 22 (191) 18 августа 2003 года



СВОБОДНЫЙ ВЫБОР

       В последнее время государственные республиканские газеты сильно озаботились подсчетом средств, которые тратят различные оппозиционные группы на разоблачения местного режима власти и на пропаганду своих идей и программ. Преподносится это на страницах печати как нечто предосудительное и недостойное.


"ЯБЛОКО" СОЗРЕЛО ДЛЯ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ"

       Российская демократическая партия "Яблоко" одна из немногих, которые предпочитают ставить перед собой реальные цели и задачи, способствующие улучшению жизни населения страны. При этом она старается обходиться без демагогии и политической трескотни. Твердость и непреклонность своей позиции партия проявляет постоянно (за что, собственно, и подвергается нападкам, как слева, так и справа). Крепче и активнее становится “ЯБЛОКО” и в Башкирии, где его сторонникам приходится работать в непростых условиях.


МЫ ТЕБЯ НЕ ХОТИМ, РАХИМОВ

       Очень хорошо, что есть такая отдушина, как газета "Отечество", правдиво и честно освещающая проделки башкирского президента и его родичей. Каждый день пребывания Рахимова на этом посту оборачивается большими бедами для республики. С каждым годом нас, россиян, становится все меньше. И виноваты в этом мы сами, потому что терпим чиновников, которые ни за что не отвечают и творят с нами, что хотят. Ответьте, где сегодня искать простому человеку защиты от несправедливости, где обещанные Конституцией равенство, порядок, достойная жизнь?


КОХ ПЕРЕСТАРАЛСЯ


       В избирательном штабе Российской демократической партии "ЯБЛОКО" внимательно изучено сенсационное заявление руководителя предвыборного штаба Союза правых сил Альфреда Коха, сделанное им "Интерфаксу" 8 августа, о намерении СПС вести жесткую борьбу с "ЯБЛОКОМ" с целью "перетянуть" его электорат.


Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан.Вместе с Александром Арининым обсуждаем будущее Башкирии


       Сегодня уже трудно найти человека, который бы говорил об ошибочности или ненужности реформ, начатых вследствие банкротства большевистского способа построения социализма. Я умышленно не применяю понятие "коммунистические идеи", т.к. их первоисточник - христианские идеи, которые также стали идеологической платформой капитализма. Налицо идейное родство капитализма и социализма, весь вопрос в способе, в принципах реализации этих идей. Совершенно очевидно, что мы с вами стали свидетелями возрождения России на новых для нас, доселе чуждых, "европейских" принципах, при которых жизнь в стране закипела. Миллионы людей, заботясь о себе и о своей семье, начали производить товары и создавать услуги.


ПЛАТНАЯ ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ "ЯБЛОКА" ДОБРАЛАСЬ ДО УФЫ


       По России катится новая антияблочная акция. На улицы городов выходят группки ранее никогда незамеченных в политике людей, разворачивают наспех нарисованные транспаранты со словами "Яблоко без Явлинского" и принимаются собирать подписи в поддержку неизвестно откуда возникшего "движения". Куда эти подписи будут потом направлены - никому неизвестно.



№ 23 (192) 25 августа 2003 года

УРОКИ ДАЛЕКОГО АВГУСТА

       Вспоминая августовский путч, чья уже малоприметная годовщина отмечалась на прошлой неделе, все больше понимаешь, кто и чего хотел добиться в те дни. Время все расставило по своим местам.


РАДИ ЛЮДЕЙ, РАДИ БАШКИРИИ, РАДИ РОССИИ

       Яркий политик, дважды избиравшийся в Государственную Думу Российской Федерации, доктор политических наук, академик РАЕН, автор многих книг и статей по самым актуальным проблемам современной России Александр АРИНИН последние тринадцать лет ни на одни день не прекращал практической работы по созданию нового демократического Башкортостана. Он и сегодня лидер широкой коалиции оппозиционных сил в республике.


МОЙДОДЫРЫ СБИЛИСЬ С НОГ

       Под вывеской борьбы с "грязными технологиями" Рахимов вступил в схватку за трон


ПОГАСИМ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ НЕПРИКАСАЕМЫХ


       Не понимаю, почему местные власти отзываются о газете "Отечество" как о шовинистическом издании. Разве газета насаждает русский национализм и расовую нетерпимость, проповедует великодержавные идеи и травит людей коренной национальности? По-моему, "Отечество" очень гибко и взвешенно подходит к национальному вопросу. Я всю жизнь прожил в городе с людьми разных национальностей бок о бок. У меня очень много друзей, и хотя я сам башкир, меня никогда не интересовало, кто какой крови.


ЧЕРНЫЙ ПИАР ДОКАТИЛСЯ ДО БАШКИРИИ


       Кто его заказывает и кто оплачивает


В ХОД ПОШЛА КЛЕВЕТА


       На прошлой неделе в газете "Аргументы и факты" - Башкортостан" № 34 была опубликована заметка под названием "Башкирские "яблочники" вызвали милицию". В заметке голословно утверждалось, что представители "ЯБЛОКА" Башкирии, якобы, пытались при помощи правоохранительных органов воспрепятствовать проведению пикетов движения "Яблоко без Явлинского".


Используются технологии uCoz