РАДИ ЛЮДЕЙ, РАДИ БАШКИРИИ, РАДИ РОССИИ


       Яркий политик, дважды избиравшийся в Государственную Думу Российской Федерации, доктор политических наук, академик РАЕН, автор многих книг и статей по самым актуальным проблемам современной России Александр АРИНИН последние тринадцать лет ни на одни день не прекращал практической работы по созданию нового демократического Башкортостана. Он и сегодня лидер широкой коалиции оппозиционных сил в республике.
       Сторонники правящего режима не жалеют черных красок для Аринина, приписывая ему выдуманные грехи, набор которых на удивление убог и однообразен. А его друзья и соратники, умножая свои ряды, верят в то, что близок день, когда республика освободится от оков коррупции, лжи, правового беспредела. Об этом состоялся разговор с Александром Арининым, который ответил на вопросы, интересные каждому.

       - Александр Николаевич, долгие годы, проведенные в оппозиции, были драматичными, напряженными. Против вас и ваших товарищей применялись самые грязные приемы, далекие от декларируемой законности. Стоило ли идти на такие жертвы, ради чего все это делалось?
       - Ради людей, ради республики и страны. Так это было в начале 90-х, так это остается и по сей день.
       Хотя, конечно, тринадцать лет назад все казалось проще и романтичнее. Многие надеялись на то, что, освободив страну от недостатков существовавшего тогда политического строя, приняв хорошие законы, мы быстро создадим правовое и демократическое общество. А путь оказался долог и противоречив.
       Все знают, что происходило в России после распада СССР. У нас, в Башкирии, началось создание суверенного, то есть независимого государства. Казалось бы, красивая идея - будем жить сами, самостоятельно, станем хозяевами своей судьбы. На деле же все обернулось беззаконием, безжалостным подавлением достоинства, прав и свобод человека. Под лозунгом особого пути началось разворовывание федеральной и республиканской собственности, сокрытие доходов, которые уходили из республики в офшоры и иностранные банки.
       Сформировался режим безответственной, некомпетентной, криминальной семейно-олигархической власти. Он сковал всякую возможность для свободного развития человека, общества, экономики.
       Так получилось, что мы первыми осознали пагубность суверенного курса и для Башкирии, и для России. Было создано общественное объединение "Русь", стала выходить газета "Отечество". Поскольку мы были первыми и долгое время единственными, кто открыто выступал в оппозиции режиму, то против нас применялись, да и сейчас применяются, самые грязные приемы: незаконные аресты наших активистов, избиения журналистов, репрессии и провокации против газеты, огульное охаивание в подконтрольных властям средствах массовой информации.
       Жить в оппозиции, конечно, не мед. А что делать? Смириться с тем, что в республике глумились над правами и свободами человека, что Башкирия отделялась от России, что в республике правил не закон, а произвол чиновника, процветало воровство и коррупция? Да еще и прославлять режим, который привел богатейший край к масштабному социально-экономическому и политическому кризису?
       Конечно, каждый делает свой выбор сам. Я считаю, что в политике, как и в жизни вообще, надо действовать по совести, по правде, а следовательно, по закону и по справедливости. Поэтому иного выбора для меня, как и для моих товарищей, просто не могло быть.
       - Но ведь в одиночку, небольшой командой трудно бороться с таким монстром, каким стал здешний режим.
       - Мы никогда не были в одиночестве, в общественной изоляции, потому что боролись за законность, за власть, которая бы ответственно и эффективно служила людям. Поэтому общество нас всегда поддерживало и поддерживает. Иначе бы меня не избрали дважды депутатом Государственной Думы РФ - несмотря на отчаянное сопротивление властей. В 1998 году за мое выдвижение кандидатом в президенты РБ было собрано более 150 тысяч подписей. ЦИК республики зарегистрировал меня первым. Но режим до того испугался народного волеизъявления, что поправ все законы, незаконно снял меня с регистрации. Дважды Верховный суд России выносил решения в мою пользу. Так что я до сих пор считаюсь кандидатом на пост президента, права которого пока не были реализованы.
       На выборах в Госсобрание республики, состоявшихся в марте этого года, народ не позволил властям протащить только своих депутатов, скрывавшихся под вывеской "Единой России". Депутатами стали известные деятели оппозиции, за которых проголосовал народ.
       Как видите, мы не одиноки, сопротивление режиму оказывают широкие слои общества. Официозная пропаганда не может обмануть всех. Большинство понимает, что безответственный, недееспособный и криминальный семейно-олигархический режим - это черное пятно на репутации республики. Я считаю, что это заслуга оппозиции, которая на протяжении многих лет несла людям через газету "Отечество" правдивую информацию о состоянии дел в республике, отстаивала и тем самым внедряла в общественное сознание идеи гражданственности.
       - Тем не менее, представители власти и послушные им средства массовой информации при каждом удобном случае ставят в вину оппозиции то, что она, якобы, ничего для республики не сделала. И поэтому не имеет морального права претендовать на власть.
       - Да, действительно, мы не участвовали в хищениях государственной собственности, в воровстве нефтедолларов, незаконной приватизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Мы не сковывали свободу крестьян, не выпуская их из колхозного рабства, поощряя поголовное пьянство и разруху деревень. Мы не устраивали для себя бесконечных помпезных праздников на бюджетные средства и деньги предприятий, которые не в состоянии выплатить зарплату своим работникам.
       Мы боролись за права и свободы человека: за право достойно жить, свободно выбирать свой жизненный путь за равенство прав независимо от этнической принадлежности; за правовое, экономическое, информационное, культурное единство страны, за экономическую свободу, за свободу слова, за честные выборы.
       В результате оппозиция сделала главное - она не позволила режиму распорядиться по-своему судьбами миллионов людей в многонациональной республике. "Суверенные" власти так и не смогли ввести особое республиканское гражданство и собственные паспорта, установить свою судебную систему, независимую от российской, окончательно прибрать к рукам правоохранительные органы.
       Более того, режиму, чтобы сохранить свое лицо приходилось постоянно лавировать. Даже конституция менялась в последнее время чуть ли не ежегодно. В конце концов, в прошлом году была окончательно похоронена идея суверенного государства.
       Как знать, если бы не борьба, которую мы вели все эти годы, наша республика вполне могла бы превратиться в подобие Туркменистана со своим Туркменбаши.
       Действия и призывы общественной оппозиции не прошли бесследно и для российского руководства, которое увидело, куда завела республику местная олигархия. Так, после избрания Президентом России Владимира Путина началось приведение всех республиканских законов в соответствие с российским законодательством, за что оппозиция боролась долгие годы.
       - Известно, что Вы будете выдвигаться кандидатом на пост президента республики. Какова программа действий оппозиции после неизбежного ухода семейно-олигархического режима?
       - Основные идеи этой программы изложены в моих статьях, опубликованных в этом году в газете "Отечество". Мы не хотим навязывать обществу свое видение общественных проблем и путей их решения. Потому и опубликовали основные программные установки в расчете на их широкое обсуждение. И такое обсуждение получилось - об этом свидетельствуют многочисленные письма в "Отечество". Оно будет продолжено на предстоящем в конце августа гражданском форуме, где соберутся представители всех активных и ответственных общественных сил в республике. Поэтому можно без преувеличения сказать, что программа оппозиции - это программа народа и для народа.
       Итак, в чем суть наших предложений?
       Чтобы ответственно и эффективно служить народу, власть должна быть под контролем общества. Усилия власти должны быть сосредоточены на обеспечении законности, прав и свобод человека, создании условий для строительства эффективной экономики, развитии местного самоуправления. Все это позволит создавать условия для решения насущных социальных задач - борьбы с безработицей, бедностью, реформирования жилищно-коммунального хозяйства в интересах большинства, качественного улучшения социального обеспечения, образования, здравоохранения.
       И самое главное - власть должна создавать условия для полноценного раскрытия творческого потенциала человека, его созидательных сил. В этом - залог успешного развития общества и республики, строительства конкурентоспособной экономики в современную информационную эпоху.
       - В чем суть такой экономики и как конкретно вы предлагаете ее строить?
       - Эффективная экономика - это такая экономика, которая позволит человеку своим трудом и за счет творческой инициативы свободно обеспечить себе и своей семье достойную жизнь и безбедную старость.
       На этом пути нам предстоит решить следующие задачи: привлечение инвестиций и повышение их результативности; формирование бюджета эффективного развития, стимулирование инновационной активности предприятий; развитие высоких технологий, информатики и коммуникаций; совершенствование налоговой системы; активное и широкое развитие малого и среднего предпринимательства; активизация антимонопольной политики; реформирование сельского хозяйства. По решению каждой из этих задач у нас разработаны программы действий, а также подготовлены законопроекты, принятие которых позволит реализовать эти программы.
       Все это позволит вывести экономику из кризиса, устранить последствия ошибок республиканской власти, допущенные за 1990 - 2003 годы, добиться последовательного повышения уровня жизни всего народа, а не единиц, преуспевших при неправедном дележе советского наследства. Для этого следует расширять производство, создавать новые рабочие места, формировать условия для развития малого и среднего бизнеса.
       - На кого вы будете опираться в реализации этой программы?
       - В Башкирии, к счастью, есть здоровые общественные силы, способные поднять республику из кризиса.
       Такие силы, несмотря на авторитарный характер нынешней власти, есть внутри республиканской власти. Мы дадим им возможность раскрыть свой потенциал на ниве честного служения общему благу. Есть здоровые силы и в среде предпринимателей, которые являются движущей силой прогрессивных преобразований.
       А главное - значительная часть нашего общества проявляет больше мудрости и ответственности, чем разлагающаяся клановая олигархия, занятая только собственным обогащением. Люди в большинстве своем желают свободно и ответственно строить свою жизнь. Они стремятся активно трудиться и наращивать свои творческие силы и способности в условиях полной безопасности, прочного конституционного правопорядка, уважения к своему достоинству, правам и свободам. Именно в этом общественном настрое и заключается главные предпосылки выздоровления и благополучного развития нашей республики.
       В отличие от нынешней политической власти мы знаем, умеем, можем, хотим и должны вместе со всеми гражданами провести необходимые преобразования для общего блага, подъема и процветания Башкирии.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz