ПЕНСИОНЕРОВ ОБМАНУЛИ И УНИЗИЛИ
А ТЕ, КТО С ЭТИМ БОРЕТСЯ, НАЗВАНЫ "ПОПУЛИСТАМИ"



       В ряде российских СМИ, в том числе в "Вечерней Уфе", буквально день в день, были озвучены обвинения партии "Яблоко" в популизме. За то, что она выступила против несправедливости действующего пенсионного законодательства. В последнее время появилась мода: обвинять в популизме все идеи, которые идут вразрез с официальной ("правильной") точкой зрения. Популизмом считается любое предположение о том, что у народа есть какие-то права.
       1 января 2002 года усилиями Правительства РФ вступил в действие закон "О трудовых пенсиях в РФ", после чего огромное количество российских пенсионеров разом лишилось уже заработанных ими пенсионных льгот, которые гарантировало им старое пенсионное законодательство. Самый яркий тому пример - ликвидация (задним числом!) поправочных коэффициентов к пенсиям для граждан, отработавших большую часть своей жизни на Крайнем Севере, а также отказ засчитать в трудовой стаж время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, и даже возможность не включения в трудовой стаж (при начислении пенсии) время службы кадровых военных в вооруженных силах страны!
       Выступить против очевидного обмана пенсионеров - значит, по мнению наших критиков, быть популистом.
       Или еще более вопиющий пример: госчиновники придумали для себя, любимых, отдельный пенсионный закон, по которому им назначают и платят особые государственные пенсии. Государственные пенсии для элиты заведомо оторваны от всех остальных - и по размерам, и по частоте индексации. Дальше ехать некуда. Осталось только построить для чиновников от власти отдельную страну, куда не будут допускаться остальные граждане с мизерными пенсиями и не менее мизерными зарплатами. Но заявить об этом вслух - значит, посягнуть на святая святых общественно-политической системы, сложившейся в России, и это, конечно, чистой воды "популизм".
       Именно права простых граждан и защищает упомянутый выше запрос в Конституционный суд (КС), который был подготовлен депутатами фракции "ЯБЛОКО" - Игорем Артемьевым и Сергеем Поповым. В обращении в КС содержатся весьма аргументированные требования к суду - признать несоответствующими Конституции страны отдельных положений законодательства о пенсионной системе.
       Миллионы пенсионеров были просто ограблены законодателями. Бороться с подобной несправедливостью - долг любого депутата, уважающего своих избирателей. Считает это кто-то популизмом или нет.


Сергей Митрохин,
депутат Государственной Думы РФ
(фракция "Яблоко").

Используются технологии uCoz