ПЛАТНАЯ ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ "ЯБЛОКА" ДОБРАЛАСЬ ДО УФЫ



       По России катится новая антияблочная акция. На улицы городов выходят группки ранее никогда незамеченных в политике людей, разворачивают наспех нарисованные транспаранты со словами "Яблоко без Явлинского" и принимаются собирать подписи в поддержку неизвестно откуда возникшего "движения". Куда эти подписи будут потом направлены - никому неизвестно.
       На уфимских улицах на прошлой неделе также появились такие пикеты. Многие люди - члены "ЯБЛОКА", его сторонники и противники, недоумевая, подходили к пикетчикам и пытались узнать, кто они такие и чего добиваются.
       Как удалось выяснить, никто из новоявленных пикетчиков членом "ЯБЛОКА" никогда не являлся. Поработать их наняли некие уфимские пиарщики, получившие заказ прямиком из Москвы и Санкт-Петербурга.
       Между тем, на днях в Москве на своей пресс-конференции лидеры партии "ЯБЛОКО" заявили, что за этой акцией стоит часть руководства Союза правых сил, связанная с Анатолием Чубайсом и РАО "ЕЭС России". Посыл антияблочной кампании прост - дискредитировать партию в глазах ее избирателей, посеять сомнения в том, что она пройдет в Думу. Ясен и мотив - почему именно Чубайс и его компания. Главный "приватизатор" не простил "ЯБЛОКУ" резкой критики его планов реформирования электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства страны. Как стало известно, руководитель предвыборного штаба СПС Альфред Кох в интервью агентству "Интерфакс" признал, что проект дискредитации "ЯБЛОКА" в глазах избирателей действительно существует и на его реализацию в регионы направлены большие средства.
       Выходит, это - самая обычная платная провокация против "ЯБЛОКА". К тому же исполненная халтурно и с нарушением законодательства.
       Уже в первые дни "свободно-наемных" пикетчиков подвела то ли юридическая безграмотность, то ли крайняя спешка. Пикет на Гостином Дворе в понедельник был прекращен милицией по постановлению районной администрации. Причина - не вовремя поданное уведомление о проведении акции (по республиканским законам - не менее, чем за 10 дней). Да и то, верно, как же беднягам было успеть, когда само "движение" образовалось в Москве лишь 31 июля, а заказ на проведение акций в Уфе был получен лишь в самые последние дни?
       Публично спорить с "ЯБЛОКОМ" эти ребятки не хотят потому, что кроме затверженной на тренинге пластинки из двух-трех тезисов о том, какой, мол, плохой Явлинский, они ничего сказать не могут. Не знают ничего ни о партии, ни о ее истории.
       "ЯБЛОКО" дискутировать с ними также не собирается. С платными провокаторами не дискутируют - их разоблачают.
       Уже известно, что среди "кукловодов", которые руководили наемными пикетами, - уфимские политтехнологи, обслуживавшие ранее отдельных кандидатов СПС и местную администрацию.
       В комментариях официозно-желтой прессы ( “Башинформ”, “Уфимские ведомости”, местная вкладка “КП” и т.п.) зазвучали злорадные нотки: “ЯБЛОКО” опять раздваивается”, в “ЯБЛОКЕ” раскол...” Вслед за ушами чубайсовских пиарщиков показались и ушки местных “суверенитетчиков”, которые всегда были не прочь свести счеты с “ЯБЛОКОМ” и теперь спешат воспользоваться подвернувшейся коньюнктурой.
       Так называмое “Яблоко без Явлинского” очень быстро нашло в Башкирии дорожку к местной власти. Чувствуется схожесть политических приемов и родство душ.


Артур АСАФЬЕВ

Используются технологии uCoz