СВОБОДНЫЙ ВЫБОР


       В последнее время государственные республиканские газеты сильно озаботились подсчетом средств, которые тратят различные оппозиционные группы на разоблачения местного режима власти и на пропаганду своих идей и программ. Преподносится это на страницах печати как нечто предосудительное и недостойное.
       К примеру, недавно "главная" русскоязычная газета "Республика Башкортостан" родила любопытный комментарий к письму "читателя-пенсионера", заинтересованного расходами оппозиции. В материале под названием "Психологическая война стоит дорого" она подсчитала деньги банкира С.Веремеенко, намеревающегося стать президентом Башкирии, затраченные на рекламные ролики, газету "Выбор народа", интернет-сайт. Получилось несколько десятков миллионов.
       Вывод газета сделала такой: мол, банкиры - люди не бедные, но тратят деньги почему-то на дорогостоящую любовь к правде, а не на поддержку пенсионеров, студентов, многодетных семей. Или постройку новых школ.
       Конечно, лучше бы оппозиции вообще не было, а выходила бы одна газета "Республика Башкортостан". Вечно бы жил и правил Муртаза Рахимов, о великих свершениях которого эта газета бы и рассказывала. Все было бы шито-крыто, спокойно и мирно. Никаких тебе психологических войн.
       У нас в стране был достаточно длительный период, когда существовали только одна "Правда" и один великий и непогрешимый. Что получилось из этого, известно: правда обернулась кривдой, а небожители на поверку оказались вовсе не такими чистыми и светлыми.
       История нас ничему не учит. В отдельно взятом регионе решили слепить еще один нетленный образ в виде Муртазы Рахимова. За добрых десять лет для этого, кажется, сделали все. Вытравили в республике независимые СМИ, появившиеся в первые годы в обновляющейся России, постарались вытоптать любое инакомыслие. Телевизионные и радиокомпании закрыли, газеты вышвырнули за пределы суверенной территории. И зашагал по телевизионным каналам и газетным страницам один герой - лучший друг спортсменов, многодетных матерей, хлеборобов и пчеловодов.
       Естественно, что жалельщики несчастных "пенсионеров, студентов и многодетных матерей" задаются вопросом о том, сколько денег расходуется на славословия в честь самозванного вождя. Между прочим, выпуск республиканских газет, в том числе "Республики Башкортостан", содержание республиканских радио- и телеканалов обходится недешево, даже можно сказать, что чрезмерно дорого. Оппозиции такие деньги и не снились. На них можно было бы осчастливить всех пенсионеров вместе со студентами и многодетными матерями и их детьми. И построить не одну школу. Кстати, деньги, которые тратятся на рекламу Муртазы Рахимова, - не его личные, а бюджетные, народные. (Банкир С.Веремеенко, наверное, тратит свои, кто же ему даст из бюджета).
       Оппозиция, конечно, находила, находит и всегда будет находить средства. Потому что свободный человек никогда не смирится с ограничением доступа к информации. А свободных людей и в России, и в Башкирии становится все больше и больше. И им не заткнешь рот. Значит, правда, какой бы она не была горькой, в том числе о деяниях Муртазы Рахимова, обязательно дойдет до жителей республики. А они смогут сделать правильный вывод и выбор.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz