ЧЕРНЫЙ ПИАР ДОКАТИЛСЯ ДО БАШКИРИИ


       Кто его заказывает и кто оплачивает
       В Уфе неожиданно появилась группа неизвестных молодых людей, которые именуют себя сторонниками "ЯБЛОКА", недовольными лидером партии Григорием Явлинским.
       В последнее время партия "ЯБЛОКО" регулярно становится мишенью для специалистов по грязным политическим технологиям. С одной стороны, мы этому даже рады: такова своеобразная, но при этом высокая оценка работы нашей партии. Против слабого соперника в политике провокаций не устраивают - на него просто не обращают внимания. Кто же именно эти загадочные оппоненты, которые упорно распространяют о партии "ЯБЛОКО" лживые и нелепые слухи?
       В апреле состоялось голосование по закону о реформе ЖКХ, в принятии которого, как оказалось, был кровно заинтересован один из лидеров СПС Анатолий Чубайс. "ЯБЛОКО" выступило против этого закона и выдвинуло альтернативу: вместо бесконечного повышения тарифов - политика снижения затрат коммунальных и энергетических монополий. В региональной прессе сразу же появились заказные статьи о том, что "ЯБЛОКО" хочет заморозить страну.
       В мае в Москве появились рекламные щиты, сообщавшие о якобы состоявшемся объединении "ЯБЛОКА" и КПРФ. После этой выходки наши оппоненты через целый ряд посредников провели при помощи агентства ВЦИОМ опрос, нацеленный на выявление слабых мест "ЯБЛОКА" и лично Григория Явлинского. В ходе опроса выяснялось, какие из слухов могут быть приняты на веру аудиторией, какие - нет, а также - что может заставить сторонника "ЯБЛОКА" отказаться от голосования за эту партию.
       Термин "популизм" стал основным пунктом обвинений против нас в заказных статьях. "Популизмом" были названы: акция "ЯБЛОКА" по установке счетчиков с целью выявить обман коммунальных монополий; программа по снижению затрат и издержек в ЖКХ; наше обращение в Конституционный Суд с запросом о том, что чиновники установили для себя отдельную от народа пенсионную систему и т.д.
       Далее, рекламное агентство "Медиатор" рассылает по региональным телекомпаниям инструкцию "С миру по нитке, или из чего состоит предвыборная кампания "ЯБЛОКА", в которой тема нашего популизма является центральной. Уши заказчика торчат из этого документа еще сильнее, чем прежде. В частности, разоблачать акцию по установке счетчиков рекомендуется при помощи утверждения о том, что "счетчики появились через несколько дней после начала масштабной реформы ЖКХ, в реализации которой активное участие принимает Чубайс".
       И вот последний шедевр политических технологий. Группа никому не известных молодых людей объявляет себя сторонниками "ЯБЛОКА", выступающими за отставку Явлинского. Исполнители этой провокации даже не смогли привлечь к ней ни одного из 60 тысяч членов "ЯБЛОКА". И это притом, что на акцию выделены большие деньги. А в чем главный пункт обвинений лидера Явлинского, догадливый читатель? Ну, конечно же, пресловутый "популизм"!
       Кампания черного "пиара" против "ЯБЛОКА" ведется настолько халтурно, что ее можно назвать шитой белыми нитками. Собранные нами документы вкупе с огромным количеством "ушей", торчащих из заказных акций и материалов, позволили нам легко определить и публично назвать заказчиков. Ими являются: один из лидеров СПС председатель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, его ближайший помощник Леонид Гозман, руководитель избирательного штаба СПС Альфред Кох. Кстати, последний в интервью "Интерфаксу" был вынужден признать, что СПС выделил значительную сумму на проект по дискредитации "ЯБЛОКА" с целью "перетянуть" у нас электорат.
       Нам понятны причины, которые заставляют команду Чубайса действовать подобным образом. Это - борьба "ЯБЛОКА" с произволом энергетических монополий; противодействие второй чубайсовской приватизации в электроэнергетике (попытка продать электростанции за бесценок высшему менеджменту РАО ЕЭС). Это - наше противодействие продаже ЖКХ за долги энергетикам. Не имея аргументов, чтобы возражать нам по существу, Анатолий Борисович и его коллеги действуют по правилу, отработанному ими еще в середине девяностых: не можешь возразить - поливай грязью.


Сергей МИТРОХИН,
Заместитель Председателя партии "ЯБЛОКО".

Используются технологии uCoz