Игорь Рабинович:
"ЯБЛОКО" СОЗРЕЛО ДЛЯ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ"



       Российская демократическая партия "Яблоко" одна из немногих, которые предпочитают ставить перед собой реальные цели и задачи, способствующие улучшению жизни населения страны. При этом она старается обходиться без демагогии и политической трескотни. Твердость и непреклонность своей позиции партия проявляет постоянно (за что, собственно, и подвергается нападкам, как слева, так и справа). Крепче и активнее становится “ЯБЛОКО” и в Башкирии, где его сторонникам приходится работать в непростых условиях.
       В год всевозможных выборов председатель республиканского отделения "Яблоко" Игорь Рабинович отвечает на вопросы газеты "Отечество".
       - Игорь Ильич, республиканское отделение РДП "Яблоко" существует уже немало лет. Но если раньше об этой организации практически ничего не было слышно, то в начале этого года она громко заявила о себе на выборах в Государственное Собрание РБ, все больше привлекает внимание прессы. Какие изменения произошли в вашей организации и какие цели она ставит перед собой?
       - За последние два-три года республиканское отделение "Яблоко" значительно выросло численно и заметно окрепло организационно. Сегодня нас, членов партии, в республике около двух тысяч человек, местные организации образованы во всех городах и во многих сельских районах.
       В партию приходят представители интеллигенции, мелкие предприниматели, рабочие, немало ветеранов. То есть те, кто находится в непростой жизненной ситуации и хочет изменить положение к лучшему. Это ведь самый широкий слой населения России, он и придает партии новые силы, повышает активность.
       "Яблоко" созрело для большой политики.
       А принципы и задачи "ЯБЛОКА" не меняются. В нашей стране много проблем, но больше всего их у рядовых граждан. И о них всем хорошо известно. Наши граждане не могут получить качественную и доступную медицинскую помощь. Платным, а стало быть малодоступным, стало высшее образование. Очень многие люди живут в стесненных жилищных условиях. Немало граждан не имеют постоянной работы. Многие старики существуют на мизерную пенсию. Эти проблемы в первую очередь волнуют наших избирателей и нас как политическую партию.
       "ЯБЛОКО" ставит задачу преодоления бедности. Для этого недостаточно принимать хорошие законы. Хотя "ЯБЛОКО" едва ли не активнее всех участвует в их разработке. Необходимо активно работать на местах, добиваясь их реализации, исполнения, чтобы жизнь людей в республике, ее городах и районах реально менялась бы к лучшему. Именно поэтому мы выдвинули своих представителей в Государственное Собрание Башкирии в марте нынешнего года и с их помощью пытаемся активно влиять на то, чтобы проблемы людей решались. Наши депутаты-"яблочники" - Геннадий Шабаев и Эдуард Хуснутдинов в Госсобрании, Артур Асафьев в Уфимском горсовете, Ильдар Исангулов - в Белорецком горсовете, Анатолий Онушко - в Давлекановском горсовете, Валентина Конькова - в муниципальном совете "Касево" г.Нефтекамска и многие другие направили десятки запросов в различные исполнительные органы власти. За каждым запросом - конкретные проблемы людей.
       В то же время мы стремимся помочь гражданам объединиться для защиты своих прав. Многие наши депутаты и активисты работают в профессиональных союзах, правозащитных и экологических организациях. Очень много таких было во втором созыве Госдумы: депутаты Александр Кузнецов и Борис Мисник возглавляли горно-металлургический профсоюз России, Анатолий Голов и Петр Шелищ - всероссийское общество потребителей, Валерий Борщев - известный правозащитник.
       У нас депутат Госсобрания Геннадий Шабаев активно сотрудничает с республиканским комитетом офицеров запаса, добиваясь вместе с ними выдачи жилищных сертификатов военнослужащим, уволенным в запас и в отставку. Эдуард Хуснутдинов в Нефтекамске помогает объединиться представителям малого и среднего предпринимательства. Артур Асафьев в Уфе работает с независимым рабочим профсоюзом "Защита", профсоюзом частных автоперевозчиков, с экологическими организациями.
       Не так давно партия выпустила массовым тиражом брошюру "ЖКХ: защити свои права!" Уже более 5 000 экземпляров такой брошюры мы распространили в Башкирии и продолжаем это делать.
       То есть в области общественной деятельности мы ставим перед собой одну задачу - защиту интересов простых граждан. Именно решением этой задачи озабочены наши депутаты и активисты.
       - Из местных отделений общероссийских партий "Яблоко" сегодня единственная организация, которая открыто и честно находится в оппозиции к существующему режиму власти в Башкирии. Какой бы Вы хотели видеть республику в будущем?
       - Оппозиция для нас - не самоцель. Наоборот, мы хотим, чтобы все ветви власти в республике активно работали на интересы граждан. Другое дело как этого добиться. У нас сегодня власть построена сверху вниз. Все или почти все зависит от президента; на самом верху сосредоточены все ресурсы. Для того, чтобы решить тот или иной вопрос, приходится обращаться на самые верхние этажи. Мы считаем, что так быть не должно. Необходимо, чтобы большинство проблем жителей наших сел и городов решались на местном уровне - в тех же самых городах и селах. Для этого местные сообщества нужно наделить необходимыми материальными и финансовыми ресурсами.
       Мы выступаем за то, чтобы на уровне городов и сел их жители имели больше возможности влиять на власть. Могли спросить с нее за плохие условия жизни, за состояние поликлиник и больниц, детских садов и школ, дорог и общественного транспорта, за качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и состояние своих домов. Мы считаем, что жители имеют право знать, на что тратятся собираемые государством налоги - на решение их неотложных нужд или на какие-то другие цели.
       Сегодня в Государственной Думе готовится к принятию важный блок законопроектов - Закон о местном самоуправлении, поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, расширяющие права местных сообществ. Наша партия активно участвует в их разработке и выступает за их скорейшее принятие. Когда законопроекты будут приняты, нужно приложить все усилия, чтобы они начали исполняться на территории нашей республики.
       Для этого необходима поддержка граждан. Крайне важно, чтобы люди сами сказали - в какой стране, в каких условиях они хотят жить. Если вас не устраивает то, как вы живете, то для того и существуют выборы, чтобы заявить об этом, поддержать ту партию, тех кандидатов, программы которых отвечают вашим интересам. Никто не сможет нам помочь, кроме нас самих. Поэтому мы приглашаем сегодня работать в партии и с партией активных людей, специалистов, профессионалов в своем деле. Давать свои предложения, сообщать о проблемах и о нарушениях гражданских прав. Так и нам легче работать, когда мы ощущаем за собой общественную поддержку
       - Сегодня, когда страна готовится к выборам в Государственную Думу РФ, на "Яблоко" неожиданно обрушился шквал самых немыслимых обвинений и инсинуаций. Грязные пиар-акции против партии одна за другой катятся по центральным и местным газетам, в том числе и по республиканским. Почему именно "Яблоко" стало мишенью "черных политтехнологов"?
       Имена основных заказчиков антияблочной кампании под названием "Яблоко без Явлинского" уже озвучены в Москве. На днях этому посвятил специальную пресс-конференцию заместитель председателя партии, депутат Госдумы Сергей Митрохин. Он назвал ряд имен, в частности, председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, руководителя предвыборного штаба СПС Альфреда Коха и других. Часть руководства СПС, ориентирующееся на Чубайса и Коха, не может простить "ЯБЛОКУ" резкую критику их реформ электроэнергетики и ЖКХ. Их пугает и рост популярности партии
       Мы искренне надеемся, что члены местного отделения СПС - как и многие другие члены СПС в российских регионах - не имеют отношения к этой кампании.
       Ко всяким "черным технологиям" прибегают только те, кому нечего предложить избирателям. Вот они и поливают других грязью. Я уверен, что в ходе выборов нам еще не раз придется столкнутся с такими проявлениями. Но я хочу, чтобы те, кто намерен к ним прибегать, знали - это дело бесперспективное. Ничего у них не получится. Избиратели у нас грамотные, и сами во всем разберутся.

Используются технологии uCoz