Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан.

Вместе с Александром Арининым обсуждаем будущее Башкирии


ПОГАСИМ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ НЕПРИКАСАЕМЫХ


       Не понимаю, почему местные власти отзываются о газете "Отечество" как о шовинистическом издании. Разве газета насаждает русский национализм и расовую нетерпимость, проповедует великодержавные идеи и травит людей коренной национальности? По-моему, "Отечество" очень гибко и взвешенно подходит к национальному вопросу. Я всю жизнь прожил в городе с людьми разных национальностей бок о бок. У меня очень много друзей, и хотя я сам башкир, меня никогда не интересовало, кто какой крови.
       С большим уважением отношусь к газете "Отечество" и не вижу в ней ничего такого, что бы ущемляло мое национальное самосознание. Я считаю, что политика суверенизации не принесла ничего хорошего, и мне кажется, что продвижение наверх по национальному признаку - слишком дорогая цена за благополучие. В республике проживают тысячи людей, родившихся в межнациональных браках. Представляете, что с нами будет, если мы сделаем то, к чему нас подталкивают местные власти, и разбежимся по национальным квартирам.
       Да - нужны национальные школы, кадры и культурные центры. Но разве это такая уж первостепенная проблема? Другое дело - страшная безработица в малых городах и острая социальная нужда на селе. Вот вопросы, перед которыми власти столько лет бьются в бессилии, и, чтобы скрыть обираловку народа, переводят стрелки на национальные проблемы. Почему в такой богатейшей республике, как наша, колхозники живут на 500 рублей в месяц, а то и вовсе годами не видят "живых денег"? Наверное, на трудодень жилось легче. Отчего люди в глубинке мрут, как мухи, не имея возможности добраться до ближайшей больницы? Кто защитит и поможет сегодня простому работяге, когда его незаконно увольняют с работы, лишая единственного куска хлеба? У богатеньких все схвачено - суды, прокуратура, профсоюзы. Кто ответит на эти бесконечные "почему?"
       Чем сегодня гордятся башкирские власти и к какой гордости так настойчиво призывают нас, когда они все сделали для того, чтобы в республике жилось как в средневековом азиатском государстве? В прошлой, советской жизни на свою зарплату я мог спокойно съездить с семьей на отдых, куда только душа пожелает. Исколесили всю страну - были в Молдавии, Прибалтике, Закавказье, на Черном море три раза. А последние девять лет безвылазно прозябаем между Уфой и собственным в огородом. И все потому что завод, на котором я работаю, превратили большей частью в вещевой рынок. Зато мой шеф, который получает побольше моего в три раза, регулярно загорает в Крыму, в Анталье, в Арабских Эмиратах, Испании. Почему такая разница в зарплате руководителей и разных управленцев, которые, как саранча, плодятся при нынешней власти и, по совести говоря, ничего не делают, и доходами обыкновенного труженика? Чем лучше нас все эти байдавлетовы, бакиевы, гарифуллины, мирсаевы, аюповы, кусимовы, ставшие при Рахимове стихийным бедствием и взявшие столько власти над нами?
       Неужели в республике не осталось умных, деловитых и талантливых людей? В кадровой политике, образовании и культуре сплошные перегибы, отчего страдают не только русские, татары, но и сами башкиры. Зеленый свет в республике горит лишь для избранных и неприкасаемых.
       Башкирские СМИ без конца лгут про нашу прекрасную жизнь, делают из мух слонов. Когда ж это кончится? Поддерживаю Аринина и газету "Отечество" - новая власть в республике должна жить настоящим и решать насущные проблемы, а не высасывать из пальца национальный вопрос, втирая людям сказки про их липовое благополучие.


Анвар БАЙГИЛЬДИН,
г.Уфа.

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ПРО МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ


       Я всегда участвовал в выборах - и при Советской власти и при нынешней - и вижу, что с каждыми новыми выборами на избирательные участки приходит все меньше людей. Особенно это касается выборов в местные органы власти. В 90-е годы несколько раз было так, что выборы в горсоветы, райсоветы оказывались на грани срыва. Однажды даже мэр Уфы в день голосования обратился по телевидению к избирателям с просьбой придти проголосовать. А само время голосования продлили на два часа. И все равно потом по многим округам были довыборы, потому что избиратели так и не пришли. Не пришли, потому что не видели смысла в выборах бесправных местных "органов власти".
       В этом году, наверное, избирателей придет побольше, потому что одновременно будут проходить выборы депутатов Госдумы и президента Башкирии. К таким выборам всегда интерес большой, хотя в последнее время и он снижается. Но, - придти-то придут, за кандидатов в Думу и в президенты проголосуют, а вот возьмут ли бюллетень, где будут кандидаты в горсоветы и райсоветы? Слишком уж мы навидались за последние годы бесправных местных депутатов, которые вынуждены штамповать решения, подготовленные главами администраций. А последние - назначены президентом, отвечают только перед ним, а не перед народом. Редкие депутаты от оппозиции, конечно, делают, что могут, но один в поле - не воин.
       Между тем, горсоветам и райсоветам сейчас будет дано больше прав. Президент республики теперь не назначает глав местных администраций - только делает их пока исполняющими обязанности. Новые главы городов и районов будут избраны на сессиях гор- и райсоветов самими депутатами! И это произойдет уже сразу после выборов. Вот на что должна обратить внимание оппозиция, если она хочет действительно сразу же начать что-то делать для людей! Депутаты, избранные от оппозиции, избранные ими мэры городов и районов будут тогда надежной опорой на местах для нового президента Башкирии. Это гарантия против саботажа местных чиновников, когда новый президент будет осуществлять свою программу. Это и залог более тесной связи новой республиканской власти с народом.


К.ФЕДОСЕЕВ, Уфа.

БЕЖАЛИ НА ВОЛГУ - ОТ КУКОЛ И СТИХОВ


       Пять лет назад наша семья переехала в Самару. Мы были вынуждены это сделать, поскольку не видели в Башкирии никаких перспектив. Так уж вышло, что ни я, ни мой муж не знаем родного языка. Однако мы никогда не думали, что это станет препятствием в учебе и воспитании наших детей. Сотрудники детского сада, куда мы отдали нашу дочь, буквально были помешаны на воспитании малышей в национальном духе. Сами знаете, чего стоит в наше время устроить ребенка. Так вот, требования в детском саду были, мягко говоря, странными. Воспитатели настаивали на том, что ребенок должен непременно учить стихи на "родном" башкирском языке и отыграть положенное количество часов с куклой в национальном костюме. По словам неумолимых воспитателей, эти причуды навязали какие-то умники из министерства образования, которые спустили разнарядку в детское учреждение. Пробовали возмущаться - бесполезно. Нужно было или терпеть, или выметаться из детского сада.
       Схожая проблема возникла и у моего братишки, поступившего на первый курс. Ему несколько раз намекали на отчисление то ли за то, что не преуспел в изучении "родного" языка, то ли за неподходящую татарскую национальность. Я была у него как-то в университете. Так там на четвертом этаже даже расписание на башкирском висит и не слова по-русски. Разобрать ничего нельзя. Еле своего братишку отыскала.
       У меня по службе тоже были неприятности. Постоянно сталкивалась с чванством, высокомерием и безграмотностью начальства, выбившегося из грязи в князи. Платили мало, чуть что попрекали и придирались, обещали выставить на улицу "за строптивость". Единственное, в чем начальство преуспело, так это в вывешивании портретов президента Рахимова на каждой стене. В общем, надоело все это...
       А тут как раз случай подвернулся и мы, не долго думая, променяли шило на мыло. И не прогадали. Продали в Уфе квартиру и за ту же цену купили жилье в Самаре, причем более уютное и благоустроенное. Сейчас, слава богу, жизнь наладилась. Дочка уже пошла во второй класс. За эти пять лет ее никто и ни разу не заставлял силой учить стихи, которые ей в жизни не пригодятся. Братишка окончил местный университет и устроился в рекламное агентство. Никто за неблагонадежность его не преследует. Хорошие деньги зарабатывает, между прочим. У меня вроде бы тоже все в порядке. Портреты самарского губернатора Титова глаза не мозолят, потому что их нет ни в одном кабинете, и с начальством общий язык нашла. Оно знает себе цену, и хамить ему некогда.
       С тех пор, как уехала, в Уфе была два раза и, положа руку на сердце, всякий раз покидала город в расстроенных чувствах и тревоге за тех, кто здесь живет. Пока была здесь в отпуске, сестра пару раз дала мне почитать газету "Отечество". Изучила от корки до корки, и так мне обидно стало, что все в Башкирии разваливается на глазах. Уфимцы, очнитесь и опомнитесь, прогоните этих баев и выберете достойную власть! Ведь есть же честные и порядочные люди.


Альфия САМИГУЛЛИНА,
г. Самара.

ПЕРЕД ЗАВЕСОЙ ЛЖИ


       Предвыборная гонка на пост президента Республики Башкортостан набирает обороты. Она раскрывает всю несостоятельность нынешней власти в республике и ее обреченность на предстоящих выборах.
       Нам говорят, что все худшее осталось позади и все проблемы разрешены. От нас требуют, чтобы мы поверили, что в течение президентства Рахимова началось истинное развитие экономической, социальной и культурной жизни республики. Но каковы факты, где истинные цифры, показывающие реальное положение дел в республике?
       Не на этом ли фоне Министерство по налогам и сборам Российской Федерации потребовало от нефтехимических компаний Башкирии уплатить в казну государства 12 миллиардов рублей, неуплаченных в свое время, а значит разворованных окружением Рахимова?
       Не на этом ли фоне председатель Счетной палаты Российской Федерации Степашин проинформировал президента РФ Путина о вопиющих хищениях государственной собственности в Башкирии в процессе приватизации?
       Не на этом ли фоне создаются общественные комиссии федерального уровня по расследованию геноцида, проводимого Рахимовым против татарского народа республики?
       Не на этом ли фоне идет повальное ухудшение жизни населения, работников сотен промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
       Это ничтожная часть того, к чему привела политика, проводимая Рахимовым, его сыном и их окружением. Республика стоит на гране экономического и социального развала.
       Наемники и паразиты рахимовской прессы все упорнее и упорнее твердят о непогрешимости и незаменимости нынешнего президента республики. Нет ничего грустнее такой лжи. Разве в четырехмиллионной многонациональной Башкирии нет достойных мужей, способных заменить 70-летнего старика, которому место не у руля, а на помойке истории?
       Такие люди есть!
       По-моему личному, да и многих других, убеждению, А.Аринин - один из тех, кто достоин стать следующим президентом республики, кто способен коренным образом изменить ее жизнь к лучшему, покончить с периодом лжи и бесчестия власти. Он умный политик и экономист, знает проблемы республики и пути их решения.
       Я обращаюсь к нему: пусть тверже и увереннее звучит Ваш голос в предвыборной борьбе! Вооружитесь смелостью, упорством в объединении всех здравомыслящих и конструктивных сил республики в решающей схватке со спрутом, имя которому "рахимовщина".
       Сотни тысяч людей с надеждой смотрят на Вас - в их глазах слезы от нелегкой жизни, пустых обещаний, неосуществленных замыслов, ненужных идей - они полны решимости поддержать Вас и победить вместе с Вами.


Ф.САБИРЬЯНОВ,
г.Дюртюли.

Используются технологии uCoz