ПЫЛЬ В ГЛАЗА



       Смех и грех порой читать сообщения о заседаниях башкирского правительства. На одной из последних посиделок премьер-министр Р.Байдавлетов в который раз озаботился проблемой задолженности по заработной плате. Эта самая задолженность составила по республике без малого 1 миллиард рублей. Не платят одинаково в промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве.
       Премьер и сам отметил, что проблема не нова, шлейф задолженности по заработной плате тянется еще с прошлых лет. Отдельные предприятия даже наращивают долги несмотря на то, что их руководители постоянно заслушиваются на президиуме правительства.
       Но сегодня, как подчеркнул Р.Байдавлетов, для правительства задолженность по зарплате стала проблемой номер один, так как это нарушает действующее трудовое законодательство и права работающего человека.
       Действительно, законодательство и права работающего человека в республике нарушаются. Причем, как выясняется, уже многие годы. И никому до этого не было никакого дела. А сегодня выборы президента республики, и власти хочется хотя бы на словах выглядеть защитницей униженных и оскорбленных. Для острастки правительство даже “инициировало” вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в должности некоторых директоров.
       На самом деле никто не назвал причины, по которым в республике не платится зарплата. Нам чуть ли не ежедневно внушают, что благодаря выдающимся способностям Муртазы Рахимова мы сохранили колхозы и они на диво всем из года в год наращивают производство сельхозпродукции. Следуя указаниям того же незаменимого мудреца, наши строители такими невиданными темпами возводят жилье, дороги, дворцы культуры и больницы, что вся Россия смотрит с открытым ртом и учится жить и работать по-рахимовски. А наша промышленность только и делает, что увеличивает объемы выпуска самой разнообразной продукции - от самолетов до белебеевских болтов.
       И вдруг на тебе - этим самым претворителям рахимовских замыслов задолжали миллиард рублей и не думают платить. Вообще-то такой бесплатный труд называется рабством. В России не очень давно по историческим меркам миллионы людей тоже бесплатно работали над воплощением грандиозных замыслов другого гениального творца. Часть из них была предварительно согнана в лагеря, а другая, как бы, находилась на воле. Правда, тогда и цели ставились помасштабнее - мировая революция, новый человек, новый общественный строй. А тут пародия какая-то - суверенитет в отдельно взятом регионе, новый башкортостанец, ежегодно одна новая конституция, или две. Однако, как и тогда, все норовят сделать за чужой счет.
       Есть и более существенная разница. Тогдашнему правителю не надо было избираться всенародно да еще в борьбе с другими претендентами, а Муртазе Рахимову надо. Для этого и придумываются такие вот заседания правительства, пугают одного-двух директоров и демонстрируют заботу о народе. Этому служат регулярные показы награждения президентом матерей-героинь, вручения ключей от квартир ветеранам войны, приема новых сооружений и нескончаемых праздников.
       Особенно усиливается пускание пыли в глаза в преддверии выборов. А кто и когда вернет заработанное тысячам людей? Кто, наконец, обеспечит законность в республике? Ясно, что сделает это не Муртаза Рахимов.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz