№5-6 (160-161) 22 апреля 2002 года




УПРЕЖДАЮЩИЙ УДАР

       До выборов нового президента Башкирии фактически остался один год, если это событие не произойдет досрочно. Кстати, Муртаза Рахимов, по всем признакам, непрочь поправить республикой еще один срок. Как бы там ни было предвыборная кампания стартовал


ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД

ОДНАКО ЕГО РЕШЕНИЯ ВЫЗЫВАЮТ БУРЮ НЕГОДОВАНИЯ У ТЕХ, КТО ПРИВЫК ЭТИМ СУДОМ КОМАНДОВАТЬ

       15 марта Верховный Суд республики рассмотрел заявление заместителя Генерального прокурора Александра Звягинцева, опротестовавшего 28 статей башкирской конституции и 16 положений местных законов. Председательствовала на процессе Людмила Пронина. Именно она впервые за годы длительного прозябания Верховного Суда на службе суверенной власти приняла зрелое, ответственное, своевременное и мужественное решение, удовлетворив большую часть требований Генпрокуратуры. 20 статей конституции республики и 13 положений башкирского законодательства признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ОСНОВНОЕ СОБЫТИЕ

ТАТАРСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОЗАБОЧЕНА

ДРУЖИТЬ НЕ ХОТЯТ

НЕУКЛЮЖИЕ ДВИЖЕНИЯ

РАЗГОНЯТ ЛИ ПАРЛАМЕНТ


ТУЧИ СГУЩАЮТСЯ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ КОПАЕТ ПОД РАХИМОВА

       Недавно сразу в нескольких российских изданиях появилась информация о том, что Муртаза Рахимов "не исключает своего участия в выборах на пост президента республики в 2003г". Оно и понятно, суверенитет со всеми вытекающими для башкирских властей последствиями, стал их аксиомой. Они всегда были уверены, что это всерьез и надолго. А нынешний руководитель республики был и остается козырным тузом в этой азартной для верхушки, но губительной и вредной для республики игре, так как никто кроме него в Башкирии больше не претендует и не подходит на роль отца-основателя суверенного государства. Поэтому все надежды местных властей связаны с очередным "избранием" Муртазы Рахимова в правители Башкирии. Однако в самое ближайшее время Конституционный Суд РФ может забраковать "любимца" башкирской политической элиты в качестве претендента на пост президента республики.


КРАХ РЕЖИМА

       Почти двенадцать лет назад депутаты Верховного Совета Башкирии, ведомые нынешним президентом, круто развернули, как некоторым тогда казалось, ход истории. Пленившись сладкими посулами своего кормчего - заживем, мол, как в Кувейте, ободряемые призывом брать столько, сколько проглотят, эти народные избранники без тени сомнения хором провозгласили: даешь власть и собственность, то бишь суверенитет! В то время, да и сейчас, пожалуй, тоже, не каждый с первого раза мог выговорить без запинки это мудреное иностранное слово, не говоря уже о том, чтобы понимать его суть. Между тем, оно означает совсем не то, о чем думалось и мечталось некоторым незадачливым республиканским депутатам времен первоначального накопления капитала.


НЕФТЯНОЙ ПИРОГ

КОЕ-КТО ХОЧЕТ ЕГО СЛОПАТЬ. КАК БЫ НЕ ПОДАВИЛСЯ.

       В прошлом году газета "Отечество" неоднократно писала о проблемах уфимского нефтехимического комплекса, возникших в результате создания АО "Башнефтехим". Этот монстр, созданный по указу Муртазы Рахимова и возглавляемый его сыном Уралом Рахимовым, подгреб под себя все уфимские нефтехимические заводы. С тех пор там не прекращаются всевозможные реорганизации, сокращения работников и производства. Некомпетентность руководства "Башнефтехима", угроза остаться без средств к существованию заставили коллектив одного из заводов - ОАО "Уфанефтехим" обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.


"КРУГЛЫЙ" СТОЛ: КАКИМ БЫТЬ МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ В БАШКИРИИ

       Один из примеров ущемления гражданских прав в Башкирии - нерешенный вопрос о местном самоуправлении. Как известно, это такая система устройства власти, при которой сами люди - самостоятельно и ответственно - справляются с текущими делами, избрав и наделив определенными полномочиями своих выборных представителей. Избранные органы местной власти отвечают только перед законом и перед избирателями. Однако в нашей республике вся система властных отношений, в том и числе и на местном уровне, основана на всевластии бюрократии, которая управляет крайне неэффективно, пугается ответственности и способна только подавлять всякую гражданскую инициативу.


ЛОХОТРОН НА ПОЛЕ ЧУДЕС

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ПОДТВЕРДИЛО: МОШЕННИКАМ У НАС БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО

       Два года назад, у меня обманом забрали 19800 рублей. Вот как это было. Ко мне домой пришла некая Г. и предложила работу. На мою просьбу рассказать о ней подробно, ответила отказом, мотивируя тем, что все сведения можно получить только у работодателя. Пригласили принять участие в семинаре, который состоялся через два дня во Дворце УМПО. Кстати, стоимость взятого билета составила 80 рублей. Г. пошла со мной, и познакомила с партнером II степени (так они друг друга именуют) и ее мужем, который работает в бизнес-клубе. Меня представили и консультанту. При входе в зал стояли высокие парни, которые осматривали сумочки. Как только все расселись по местам, заиграла странная музыка, под которую все начали аплодировать. На сцену вышла женщина в строгом костюме и представилась директором клуба "Астрал".


ВЗЯТЬ И ОТОБРАТЬ

ТАКОЙ СИСТЕМЫ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ЧИНОВНИКИ РЕСПУБЛИКИ

       Недавно президент Башкирии подписал указ о реорганизации министерства внешних связей и торговли. Это уже вторая перетрубация самостоятельно существовавшего до 1997г. министерства торговли. 5 лет назад его объединили с министерствами внешних связей и материальных ресурсов, в нынешнем году этот спрут поглотил министерство промышленности. Помимо вполне благовидной цели - сокращения чиновничьего аппарата - укрупнение ведомств высветило более серьезную проблему. Государство потеряло контроль над торговлей. Вот уже который год в Уфе пытаются прикончить крупную розничную торговлю, основательно взявшись за универмаги, где покупатель может приобрести любой товар, произведенный как у нас, так и за рубежом, - от ниток, носков и посуды до детских игрушек, мебели и телевизоров. Первым пал универмаг Советского района: на месте, где он когда-то стоял, воздвигли развлекательный комплекс. Затем детвору и их родителей лишили "Детского мира". Нынче его пустые, как глазницы, окна пугающе глядят на центральную улицу Ленина. Взяты на заметку и другие объекты - уфимский ЦУМ, Торговый центр "Башкортостан", у которого истекает договор на аренду в 2004г. Но до них у чиновников пока руки не дошли. Они слишком заняты другим объектом - универмагом "Уфа". Распоряжением 12-Р от 9.01.02г. кабинет министров передал его ООО ТДК Гостиный Двор.


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


"ОТЦЫ НАЦИИ" - АВТОРЫ АБСУРДНЫХ НОВАЦИЙ

ЗАБРОШЕНЫ И ЗАБЫТЫ


Используются технологии uCoz