ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


"ОТЦЫ НАЦИИ" - АВТОРЫ АБСУРДНЫХ НОВАЦИЙ



       В нашем несчастном Кумертау, который его жители называют "зоной", за последние пять лет не появилось ни одного рабочего места, ни одного хотя бы маленького предприятия, производства. О причинах горожане не знают, но если послушать руководителей высшего ранга Башкирии, так они ночей не спят, выискивая средства на создание рабочих мест. При этом выброшены огромные деньги на печатание вкладышей в паспорта. Спросите, по какой статье бюджета выделялись эти средства, вам никто не ответит. Никто и не собирался нас спрашивать - согласны ли мы с этой амбициозной затеей. Самоутвердиться - вот одно желание у зачинщиков подобных абсурдных новаций. Народ уже настолько устал от безобразий, что просто махнул на все рукой. Между тем произвол продолжается. В Кумертау на магазинах и учреждениях стали появляться таблички только на башкирском языке. Так тихо и незаметно нам хотят внушить, что Башкирия - "самостоятельное" государство, потому, мол, и язык башкирский надо учить в обязательном порядке, и историю с географией изучать отдельно от страны в целом. Понятно, что для кого-то такая политика - это многочисленные рабочие места, ученые степени, новые кафедры и другие "теплые" места. Деньги тратят на то, чтобы одних сделать избранными, изобразить "отцами нации". Редакции газеты "Отечество" хочу сказать спасибо за активную позицию и смелость.


Любовь БЫКОВА,
г. Кумертау

ЗАБРОШЕНЫ И ЗАБЫТЫ



       Мы, жители Благовещенского района, Ильино-Полянского сельсовета, деревень Рождественское, Ашкашлы и Крюковское, просим Вас приехать к нам и посмотреть на нашу жизнь. Мы не можем сказать, в каком веке мы живем. Дорог нет, невозможно проехать ни на каком виде транспорта, зимой дороги не очищаются от снега. Дети наших деревень учатся в Ильино-Поляне, это 5-6 км от наших деревень, и возят их на вездеходе, но очень часто дети не учатся (или сломан вездеход, или дороги занесены снегом). Дети выйдут в конец деревни, постоят подождут транспорт, замерзнут и возвращаются по домам.
       В наших деревнях живут престарелые бабушки, дедушки, а у детей нет возможности посетить их, так как к нашим деревням подъезда нет ни с одной стороны. В наших трех деревнях нет медпункта, библиотеки, клуба, а ведь в них живут заслуженные ветераны труда Степановского совхоза, которые все свои годы прожили в этих деревнях, а теперь не могут получить даже элементарную медицинскую помощь. Есть один магазин на три деревни, в котором почти ничего не бывает: ни сахара, ни подсолнечного масла.
       Была большая ферма, но около пяти лет назад ферму раззорили, уничтожили. Раньше, если были неполадки с электричеством, то мы знали, все равно приедут и наладят из-за фермы, а теперь, если что случится, то сидим без света.


Жители деревень
Кузнецовы, Юдинцевы,
Комаровы, Шахтарины,
Соколовы и другие.
Используются технологии uCoz