НЕФТЯНОЙ ПИРОГ

Кое-кто хочет его слопать. Как бы не подавился


       В прошлом году газета "Отечество" неоднократно писала о проблемах уфимского нефтехимического комплекса, возникших в результате создания АО "Башнефтехим". Этот монстр, созданный по указу Муртазы Рахимова и возглавляемый его сыном Уралом Рахимовым, подгреб под себя все уфимские нефтехимические заводы. С тех пор там не прекращаются всевозможные реорганизации, сокращения работников и производства.
       Некомпетентность руководства "Башнефтехима", угроза остаться без средств к существованию заставили коллектив одного из заводов - ОАО "Уфанефтехим" обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
       Акционеры одного из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России стали заложниками и жертвами происходящих на предприятии закулисных процессов по переделу собственности, инициированных и незаконно осуществляемых непосредственно руководством Башкирии. Делается это, по всем расчетам, с целью передачи имущества ОАО "Уфанефтехим" в руки частных лиц.
       Руководство Башкирии через образованную ими без законных оснований коммерческую организацию АО "Башнефтехим" установило со второй половины 90-х годов полный контроль над ОАО "Уфанефтехим" и другими родственными предприятиями.
       Для захвата предприятия ими был использован в сентябре 1998 года процесс искусственного подведения завода к состоянию банкротства. Впоследствии под надуманным предлогом "в целях финансового оздоровления" руководством Башкирии был осуществлен захват ОАО "Уфанефтехим", который сопровождался явными и грубыми нарушениями российского законодательства, а самое главное, при этом полностью были проигнорированы и в самой крайней форме нарушены конституционные и трудовые права акционеров и работников предприятия. В результате численность работников завода, составлявшая в 1997 году около 8600 человек, в 1999 году сократилась до 4000 человек.
       С 1996 года и по настоящее время АО "Башнефтехим" проводит экономическую политику, направленную на умышленное разрушение производственного и экономического потенциала уфимской группы нефтеперерабатыващих и нефтехимических предприятий. Действиями этой компании российской и республиканской казне нанесен колоссальный материальный ущерб, ее незаконными действиями порушены судьбы десятков тысяч людей, серьезно подорвано материальное положение этих граждан и благосостояние их семей.
       Руководство АО "Башнефтехим", осуществляя свою деятельность без законных оснований, изменило в нарушение действующего законодательства ("добровольно-принудительным" методом) условия трудовых договоров работников с бессрочных на срочные. Все это сопровождается незаконными реорганизациями, сокращением и увольнением работников, остановкой производств.
       Действия "Башнефтехим" не имеют каких-либо объективных предпосылок и понятных объяснений, не связаны с вынужденными и обоснованными внешними и внутренними экономическими и производственными условиями. По мнению трудового коллектива, сокращение персонала ОАО "Уфанефтехим" обусловлено, в первую очередь, не интересами предприятия, а интересами тех, кто желал бы прибрать завод к своим рукам окончательно. А другая причина в том, что руководители "Башнефтехима" не имеют необходимых навыков и нужных знаний, чтобы грамотно и эффективно управлять предприятием, обладающим огромным ресурсом и большим потенциалом.
       До создания "Башнефтехима" заводом управляли знающие руководители. В 1993-1996 годах, в условиях пика экономического кризиса в стране и полного развала всех хозяйственных отношений, по показателям работы предприятие было флагманом нефтепереработки и нефтехимии, входило в число самых лучших в России. В этот период завод инвестировал за счет собственной прибыли в развитие предприятия, в реконструкцию производства "Гидрокрекинг" более 100 миллионов долларов.
       В сентябре 1998 года, после захвата завода компанией "Башнефтехим", его работников фиктивно и без законных оснований сократили и уволили с завода, при этом часть персонала формально приняли в штат новой компании, хотя они, как и прежде, работали на своих рабочих местах, а завод перечислял компании из своих финансовых средств деньги для оплаты труда. Одновременно акционерное общество "Уфанефтехим" расчленили на многочисленные "ООО" - общества с ограниченной ответственностью, а имущество и собственность акционерного общества "Уфанефтехим" передали с грубым нарушением закона в руки частных физических лиц, хозяев (учредителей) этих "ООО".
       Эффективное использование комплекса ОАО "Уфанефтехим" было полностью нарушено, а имеющуюся прибыль от владения, пользования и распоряжения собственностью акционеров предприятия извлекали и извлекают по настоящее время не акционерное общество и не государство, а частные физические лица.
       31 января 2002 года по предприятию "Уфанефтехим" издан приказ № 68 "з", - о выводе на консервацию 17-ти технологических объектов маслоблока и нефтехимии масляного производства. Общее количество высвобождаемых и увольняемых работников более 1000 человек. Такое количество людей коммерческая организация "Башнефтехим" реально трудоустроить не может, поэтому увольняет работников, оставляя без средств к существованию. Компенсацию по сокращению администрация не выплачивает в связи с тем, что она ранее незаконно изменила условия трудовых договоров с бессрочных на срочные.
       Происходящий процесс остановки и закрытия производств обосновать объективными причинами невозможно, так как эти производства являются уникальными и таких больше нет нигде в России.
       Эти производства взаимосвязаны с другими и остановка одного из них приведет к остановке других, что непременно вызовет новые увольнения и сокращения работников завода, фактически парализует его работу окончательно.
       Рабочие, обратившиеся в Генеральную прокуратуру, просят устранить нарушения закона со стороны руководства Башкирии и АО "Башнефтехим", незаконно управляющей ОАО "Уфанефтехим". Защитить и восстановить в установленном законом порядке, в том числе в суде, нарушенные компанией "Башнефтехим" конституционные трудовые права и законные интересы как акционеров, всех работников ОАО "Уфанефтехим", так и самого предприятия как юридического лица.

Используются технологии uCoz