УПРЕЖДАЮЩИЙ УДАР



       До выборов нового президента Башкирии фактически остался один год, если это событие не произойдет досрочно. Кстати, Муртаза Рахимов, по всем признакам, непрочь поправить республикой еще один срок.
       Как бы там ни было предвыборная кампания стартовала. Муртаза Рахимов чуть ли не ежедневно дает интервью различным российским газетам, а затем перепечатывает их в местных СМИ. Ничего особенного в этих "откровениях" нет - одни банальности, а порой и глупости. Главное тут - лишний раз "засветиться" на российском небосклоне и привлечь к своей особе внимание кремлевских небожителей, уже давно отвернувшихся от башкирского "суверена".
       Тем не менее, если со стороны правящего в республике режима еще нет полной ясности с собственным кандидатом в президенты, то этот режим уже определил своего главного соперника на выборах - Александра Аринина. И пытается нанести по нему упреждающий удар.
       В конце марта этого года в "Независимой газете", которой владеет Борис Березовский, была опубликована статья "Антифедеральный субъект". Написал ее некий азербайджанец Асеф Джафарли, давно подвизающийся в окружении Рахимова и готовящий для него публикации сомнительного свойства.
       В этой статье Асеф Векил оглы Джафарли (полное имя автора, приведенное в сноске), кроме различных инсинуаций и вымыслов об Александре Аринине, приводит основную причину того, почему плох этот человек для республики и России.
       А плох он оказывается тем, что не первый год выступает за "эволюционное развитие Российского государства в территориальную федерацию, за реформу национальной политики, которая должна развивать экстерриториальный принцип решения национальных проблем путем развития национально-культурной автономии". Эти идеи Аринин излагает в самом характерном печатном труде "Федерализм власти и власть федерализма".
       По Асефу Джафарли, озаботившемуся почему-то не проблемами Азербайджана, а России, Аринин плох и тем, что выступает за укрепление российской государственности путем устранения двухуровневого государственного устройства (хотя в действительности у нас многоуровневое устройство - республики, губернии, автономные округа. И это на самом деле мешает государственному устройству). В вину Аринину ставится его мнение о том, что подписание договоров с республиками положило начало "дезинтеграционным процессам в России".
       Кстати, к сведению Асефа Джафарли, Александр Аринин пишет свои книги и статьи по этим вопросам уже давно. И отрадно, что его идеи сегодня находят поддержку у нового руководства России и начинают воплощаться в жизнь. За два последних года положен конец суверенизации регионов, началось собирание российских земель, стали эффективнее действовать федеральные законы.
       На этом можно было бы поставить точку в споре с иностранным подданым и его сподвижниками в республике, так как остальная муть в его статье не стоит упоминания. Но есть один нюанс. Видимо, неслучайно статья против Александра Аринина опубликована в газете Бориса Березовского. Именно этот олигарх, сбежавший с миллионами за границу, рьяно выступает против начавшихся преобразований в России. И в этом Муртаза Рахимов, Асеф Джафарли и Борис Березовский полные единомышленники. Следовательно, и враг у них один - Александр Аринин и другие, желающие видеть Россию единой, крепкой и богатой.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz