ЛОХОТРОН НА ПОЛЕ ЧУДЕС

Письмо в редакцию подтвердило: мошенникам у нас бояться нечего


       Два года назад, у меня обманом забрали 19800 рублей. Вот как это было. Ко мне домой пришла некая Г. и предложила работу. На мою просьбу рассказать о ней подробно, ответила отказом, мотивируя тем, что все сведения можно получить только у работодателя. Пригласили принять участие в семинаре, который состоялся через два дня во Дворце УМПО. Кстати, стоимость взятого билета составила 80 рублей.
       Г. пошла со мной, и познакомила с партнером II степени (так они друг друга именуют) и ее мужем, который работает в бизнес-клубе. Меня представили и консультанту. При входе в зал стояли высокие парни, которые осматривали сумочки. Как только все расселись по местам, заиграла странная музыка, под которую все начали аплодировать. На сцену вышла женщина в строгом костюме и представилась директором клуба "Астрал". Она подробно объясняла, как можно заработать большие деньги в течение месяца, ничего не продавая, не производя, а лишь приводя все новых и новых людей в бизнес-клуб. Первоначально, однако, каждый новичок должен внести 19 тысяч 800 рублей и стать членом клуба. Во время перерыва нас старательно обрабатывала "партнер II степени" Н. и заверяла, что все это абсолютно законно, клуб зарегистрирован и имеет все необходимые документы. Организация эта не платит налоги, потому что занимается благотворительностью.
       Потом мы заполнили анкеты, нас заставили подписать бумаги о неразглашении тайны. Все это происходило под музыку и очень быстро, так, чтобы человек не мог опомниться, подумать и с кем-то посоветоваться. Партнеры I и II степени не отходили от нас ни на шаг, показывали тех, кто уже преуспел и говорили, что идею таких клубов, а они есть во всех городах России, привезла из Германии Ирина Хакамада.
       Далее нас продолжали заверять в том, что участие в этой "работе" беспроигрышное и нас не бросят в случае неудачи. Партнеры уверяли, что деньги можно занять у родных людей и прямо сегодня внести хотя бы залог, а потом, когда я приведу новых участников, сразу рассчитаться. В сопровождении Н. и ее мужа, на их машине, я заняла у родителей 1000 рублей. Вечером супруги Н. снова приехали, и ждали в машине у подъезда. Залог отвезли. Кстати, схема у них очень продуманная: пока не заплатишь всю сумму, не получишь членского номера, а пока его нет, не имеешь права приводить людей. Моя знакомая Г. не отставала от меня, уговаривала занять оставшуюся сумму, чтобы быстрее начать работать.
       В итоге я заняла 18 тысяч 800 рублей и внесла их в бизнес-клуб. После этого мне дали членский номер. Все лето по состоянию здоровья я не могла работать, да и не хотела обманывать людей. В сентябре 2000 года я обратилась к Н. с просьбой вернуть мои деньги. Она сказала, чтобы я собрала справки о состоянии здоровья, поскольку без них заявление не примет. За это время бизнес-клуб "Астрал" переименовался в "Мирас". В ноябре мое заявление принял и зарегистрировал юрист клуба Т. Заявление я писала на имя общественной организации "Толпар". После долгих хождений, в декабре мне выделили 2000 рублей. Осталось 17 тысяч 800 рублей. Н. обещала вернуть деньги, но ее сотовый все время был недоступен.
       Консультанты и партнеры все время скрывались, арендуя то ДК УМПО, то ДК "Химик", то ДК "Авангард", то Дом офицеров. Мне удалось узнать, что общественная организация "Толпар" зарегистрирована в администрации Октябрьского района г. Уфы 18 января 2000 года. В результате мы, обманутые, подали групповое заявление на имя начальника Советского РУВД г. Уфы. Но и по сей день мошенники продолжают свою преступную деятельность. Неужели никто не сможет нам помочь?


Л. САЛМАНОВА.


От редакции:



       Только что описанный случай - лишь один пример множества махинаций, жертвами которых стали, без преувеличения, сотни доверчивых граждан. Искренне сочувствуя Л. Салмановой и другим попавшим в подобное положение, все же напомним широко известное: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нельзя заработать ни больших, ни малых денег безо всяких усилий. Вот уж поистине, неистребима вера нашего нищего соотечественника во всякого рода чудеса. Кому же не хочется за месяц стать миллионером? Впрочем, стоит ли повторять банальные вещи? Дикость же этой ситуации, пожалуй, в другом: полном равнодушии и бездействии наших правоохранительных органов. Скажем больше - имена, явки, подробная информация о деятельности мошеннических групп имеется и в МВД, и в налоговых органах. Однако прекратить "благотворительную" миссию финансовых пирамид никто не спешит, ссылаясь то на несовершенство законодательной базы, то на труднодоказуемость совершаемых ими преступлений. Остается лишь пожелать наивным любителям азартных игр - не будьте жертвами собственной глупости, у "бендериады" масса способов облегчить ваш карман.

Используются технологии uCoz