№9 (151) 9 июня 2001 года

№10 (152) 25 июня 2001 года



№9 (151) 9 июня

КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ СУВЕРЕНИТЕТ?

       Вручение новых российских паспортов в Башкирии после трехлетнего их игнорирования наделало много шумихи. Башкирские власти и местные СМИ трактуют это событие, как свою победу в борьбе с федеральным центром: они получили возможность втиснуть в общегражданский российский паспорт свой герб и запись на башкирском языке. О том, что не удалось отстоять графу "национальность" и ввести собственное гражданство, они умалчивают.


ОТСТАВКА МУРТАЗЫ РАХИМОВА БУДЕТ МИРНОЙ

ПОЛПРЕД И БАШКИРСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ЗАКЛЮЧИЛИ ПЕРЕМИРИЕ. ВРЕМЕННОЕ...

       В мае на торжественное вручение паспортов российским гражданам, живущим в Башкирии, приехал полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Событие само по себе настолько нерядовое, что в паспортной церемонии поучаствовал главный виновник коллизии - Муртаза Рахимов, из-за которого 300 тысяч граждан вот уже четыре года живут без документов. И хотя ранее полпред неоднократно говорил об этом, во время визита он ни словом не обмолвился об искалеченных судьбах и упущенных возможностях.


НАСТУПЛЕНИЕ НА ХАНСТВА

       40-минутный репортаж Елены Масюк о "ханстве" Кирсана Илюмжинова, показанный по РТР в прайм-тайм 29 мая, был беспрецедентным по разоблачительному накалу. До сих пор не доводилось видеть, чтобы по федеральному, тем более государственному, телеканалу в таком тоне, так подробно и на такой крепкой фактической основе рассказывали о ком-либо из региональных руководителей. Безусловно, это знаковое событие в политической жизни страны. Какие выводы можно сделать из телепередачи?


ПОЛИТИНФОРМАТОРЫ ИЗ ПРОШЛОГО

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

       Сегодня уже большинство жителей республики разобралось, в какой тупик ее загнали нынешние правители. Но, пожалуй, немногие ожидали, что, спасая свою репутацию, власти обнаружат редкое невежество и полную беспомощность. Передо мной лежат два презанятнейших документа - постановление "Об организации и проведении информационно-разъяснительной работы среди населения" и положение "Об информационных группах".


НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО САЙЕНТОЛОГИИ

       Этот материал о сайентологии написан на основе доклада бывшего ее члена Джеральда Армстронга на международной конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", прошедшей в апреле в Нижнем Новгороде. На сегодняшний момент сайентология не получила в России статус религиозной организации, однако она существует под прикрытием общественных организаций вроде центров "Дианетика". И так, вот рассказ (в сокращении) Дж. Армстронга, который был в сайентологии с 1969 по 1981 год, т.е. 12,5 лет (переводчиком был Александр Дворкин - известный российский сектовед).


№10 (152) 25 июня

В ДАГЕСТАНЕ - САРАНЧА, В БАШКИРИИ - ПРАЗДНИКИ

       Не успел республику покинуть Владимир Путин, как Башкирия вошла в полосу нескончаемых праздников. За 7 дней, с 9 по 16 июня здесь отметили целых девять знаменательных дат.


КАЖДОМУ ГОЛОДАЮЩЕМУ -ПО МИЛИЦИОНЕРУ

РАССУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ДЮРТЮЛЕЙ И РАСПРАВИЛИСЬ С ПИКЕТОМ

       За сутки до визита Владимира Путина в Башкирию, в башкирской глубинке состоялась голодовка и пикет протестующих жителей.


ЗАЧЕМ ПУТИН ЕЗДИЛ В УФУ

       Недавно с однодневным неофициальным визитом нашу республику посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Башкирские власти преподнесли это событие как отпущение их собственных грехов. Но так ли это на самом деле?


АНАТОЛИЙ ДУБОВСКИЙ: ЖДЕМ РАДИКАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

       17 июня состоялось заседание совета Думы Общественного Объединения "Русь". После этого мероприятия председатель движения Анатолий Дубовский выкроил время для беседы с корреспондентом нашей газеты.


ПОСЛАНИЕ В НИКУДА

"К РУБЕЖАМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ" ПОСЛАЛ ДЕПУТАТОВ ГОССОБРАНИЯ БАШКИРИИ МУРТАЗА РАХИМОВ

       Почти половина президентского послания под рубрикой "Сильная государственная власть и гражданское общество - гарантия поступательного развития республики" посвящена попыткам сохранения государственного суверенитета, 10-летие которого, с большой помпой, было отпраздновано властями в прошлом году. Хотя любимое словосочетание о суверенитете в тексте отсутствует, оно красной нитью проходит через все его содержание.


НАШЕСТВИЕ "ШЕСТОЙ РАССЫ"

       В последнее время в Башкирии активизировался со своими "новаторскими" педагогическими и психотерапевтическими программами "академик" Талгат Акбашев, которого И.Куликов в книге "Метастазы оккультизма в системе образования" назвал "гуру российских оккультистов в системе образования". Диакон Андрей Кураев в своей статье "Осторожно: Валеология" представляет его в России одним из главных распространителей валеологии - псевдонауки, представляющей собой смесь научно-популярной медицины, гигиены с оккультизмом и сектантскими религиозными учениями.


Используются технологии uCoz