№1 (157) 28 января 2002 года




НУЖНЫ СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ

       Конституционный Суд Российской Федерации в январе этого года принял решение, которое заставило меня вновь обратиться к событиям почти четырехлетней давности. Тогда на выборах президента Башкирии республиканские центризбирком и Верховный суд дважды отказывали в регистрации кандидатам на эту должность Александру Аринину и Марату Миргазямову.


ЦЕЛЯТ В ВОРОНУ - ЛЕТИТ В КОРОВУ

И НА КРАЮ ПРОПАСТИ БАШКИРСКИЕ ВЛАСТИ ЧУДЯТ, ПО-ПРЕЖНЕМУ ИГРАЯ У ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА НА НЕРВАХ

       Замечено и проверено, башкирское руководство всегда порет горячку и развивает бурную деятельность в самое неподходящее время - в канун и после Нового Года. В конце 1999 г. оно без страха и упрека отключало программы ОРТ и РТР и нарушало избирательное законодательство на федеральных парламентских выборах, в 2000 г. - высекало искры по поводу протеста заместителя Генерального прокурора Александра Звягинцева. Не стал исключением и год минувший.


ТОРГ НЕ УМЕСТЕН

       Под занавес уходящего года в Москве состоялся X съезд "Яблока", на котором Объединение было преобразовано в политическую партию. Кроме делегатов на это мероприятие съехалось много гостей и представителей средств массовой информации. В их числе был и корреспондент газеты "Отечество", который в перерывах между заседаниями съезда взял интервью у лидеров "Яблока" - первого заместителя руководителя фракции в Госдуме РФ Сергея Иваненко и заместителя председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Сергея Митрохина.


ВОЛШЕБНИК КУЛЬМУХАМЕТОВ

ПОСЛЕСЛОВИЕ К СКАЗАННОМУ В НАШЕЙ ГАЗЕТЕ

       Опубликованный в № 13 за прошлый год материал "Волшебник Кульмухаметов" о некоторых сторонах деятельности руководителя налоговой полициии республики генерала Э.В.Кульмухаметова получил широкий общественный резонанс. До сих пор в редакцию поступают письма возмущенных происходящим читателей. Как мы уже извещали в прошлом номере газеты, ПОО "Русь" обратилась по поводу публикации к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой дать указание о проверке приведенных в "Отечестве" фактов. И Президент дал такое поручение Федеральной службе налоговой полиции РФ и прокуратуре Республики Башкортостан. На материал оперативно среагировала республиканская прокуратура.


ТЯНУТ ВСЕ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ

       В последнее время российские СМИ усиленно озвучивают борьбу с коррупцией и злоупотреблениями. Это происходит с подачи Владимира Путина, который считает эту задачу одной из важнейших, стоящих перед силовыми органами и государством в целом. Между тем выясняется, что антикоррупционные усилия российского президента не пугают башкирских чиновников и судей. Оно и понятно, ведь ни федеральные законы, ни указы Владимира Путина им не писаны.


ИСКАЖАЯ ИСТОРИЮ

       Учебное пособие М.Кульшарипова "История Башкортостана. ХХ век" (учебник для 9 класса общеобразовательных школ), выпущенное государственным издательством "Китап" (Уфа) в 2001 году, написано в знакомых с советского периода традициях партийной историографии, когда объективное и беспристрастное изучение истории приносится в жертву политической конъюнктуре и задачам идеологического воспитания масс. Автор ставил перед собой, прежде всего, политические цели, далекие от проблем собственно исторических и педагогических.


ПОЛИТИКА В НИКУДА

       В октябре 2002 года в Российской Федерации будет проведена очередная перепись населения, по всей стране идет подготовка к этому мероприятию. В Башкирии перепись населения всегда имела важное политическое значение и вызывала у местных властей серьезную озабоченность и нервозность.


Используются технологии uCoz