ПОЛИТИКА В НИКУДА



       В октябре 2002 года в Российской Федерации будет проведена очередная перепись населения, по всей стране идет подготовка к этому мероприятию.
       В Башкирии перепись населения всегда имела важное политическое значение и вызывала у местных властей серьезную озабоченность и нервозность. Дело в том, что в Башкортостане ("Стране башкир") самих башкир не так уж много. По численности они занимают третье место после русских и татар. Случилось это из-за того, что в 1922 году "Малая башкирия" (Башкирская автономия), в которой проживали в основном башкиры, была присоединена к крупной Уфимской губернии с русским и татарским населением. Новое образование получило название Башкирской автономной республики, но сами башкиры в ней оказались национальным меньшинством.
       Поэтому в последние десятилетия прошлого века руководство республики предпринимало большие усилия по увеличению численности башкир, используя при этом административные методы. В башкир записывали, как правило, татар, иногда даже марийцев. Этот процесс достиг своего апогея в 1979 году, когда при переписи населения численность башкир составила 24,3%, а численность татар была уменьшена до 24,5%.
       Так бы продолжалось и дальше. Но горбачевская перестройка с элементами демократии перепутала административные планы. Национальное самосознание татар взяло верх, и многие стали возвращать себе утерянную под давлением начальства и обстоятельств национальность. К тому же, несмотря на запись в паспорте, у людей сохранились татарский язык и менталитет. В результате переписи 1989 года процент башкир упал до 21,9%, а татар вырос до 28,4%.
       Сегодня политическая обстановка в республике значительно изменилась по сравнению с горбачевской эпохой. Установился авторитарный режим с националистическим душком. В правительстве, госсобрании, среди глав администраций городов и районов больше половины башкир. Это никаким образом нельзя оправдать, так как их в республике меньше одной трети населения.
       Поэтому у татарской интеллигенции, общественных организаций есть серьезные опасения, что власти предпримут очередную попытку так переписать население, чтобы увеличить численность одной национальности за счет другой. В последнее время в средствах массовой информации республики муссируется искусственно созданная проблема "западных башкир". Много татар именно в западных и северо-западных районах республики в свое время путем административного нажима Башкирского обкома партии были записаны башкирами. Потом многие переписались обратно. Сейчас их снова хотели бы обратить в башкир. Есть попытки уменьшить долю татарского населения РБ за счет выделения в отдельную национальность татар-мишарей, татар-кряшенов и других.
       Цель такой политики - увеличить удельный вес башкир в структуре населения республики. Это не надо ни самим башкирам, ни татарам, ни другим группам населения. Это надо республиканской верхушке, чтобы сохранить авторитарный этнократический режим и придать ему вид легитимности.


Р.ДАУКАЕВ, историк.

Используются технологии uCoz