ТЯНУТ ВСЕ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ



       В последнее время российские СМИ усиленно озвучивают борьбу с коррупцией и злоупотреблениями. Это происходит с подачи Владимира Путина, который считает эту задачу одной из важнейших, стоящих перед силовыми органами и государством в целом.
       Между тем выясняется, что антикоррупционные усилия российского президента не пугают башкирских чиновников и судей. Оно и понятно, ведь ни федеральные законы, ни указы Владимира Путина им не писаны.
       Почти два года с администрациями Уфы, а также Демского, Калининского, Октябрьского, Орджоникидзевского и Советского районов безуспешно судятся члены Комитета офицеров запаса РБ, у которых украли 5000 квадратных метров жилья - примерно 100 двухкомнатных квартир, предназначенных для уволенных в запас военнослужащих. Все попытки отсудить законную жилплощадь наталкиваются на глухое сопротивление и откровенное нежелание судей Октябрьского района, где рассматривается дело, разбираться в этом вопросе. Заседания много раз бессрочно откладывались без уважительных на то причин.
       Вот вкратце суть истории. В 1995-1997 г.г. в соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих" целевым назначением им были выделены средства на строительство жилья из федерального бюджета. Однако при их распределении администрация Уфы, сославшись на Указ Президиума Верховного Совета РБ от 19.11.1992 №6-2/475, удержала у отставников и запасников примерно треть вводимого жилья на собственные социальные нужды. Проверив и изучив факты злоупотреблений, в июле 1996 г. Счетная палата РФ, пришла к выводу, что "обеспечение жильем граждан, уволенных в запас или отставку, в Республике Башкортостан осуществлялось по отличающейся от общепринятой в Российской Федерации схеме".
       По сведениям Башвоенкомата, на момент проверки в Башкирии насчитывалось 2146 необеспеченных жильем военнослужащих, уволенных в запас или отставку, из них в Уфе - 865, Нефтекамске - 132, Белебее - 126, Мелеузе - 108. При этом 3% жилья, предназначенного для военнослужащих, было напрямую передано в качестве служебного работникам муниципальных жилищных организаций, 5% якобы получили состоявшие на очереди инвалиды Великой Отечественной войны, 17% - жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу. Зная все ловкачества местных чиновников и их умение обходить закон, нетрудно предположить, кто получил эти квартиры.
       По результатам заключения Счетной палаты, республиканская прокуратура внесла в октябре 1996 года соответствующее представление об устранении нарушений закона тогдашнему главе администрации Уфы Фидусу Ямалтдинову. При этом орган, призванный следить за соблюдением законности, избрал крайне либеральные формы воздействия. Вместо возбуждения уголовных дел башкирская прокуратура всего навсего потребовала "принять меры к недопущению в будущем отвлечения на другие цели средств, выделяемых на строительство жилья для военнослужащих, уволенных в запас". А кто же вернет уже украденное жилье законным получателям?
       Видимо, мягкотелость и беспринципность прокуратуры были продиктованы нежеланием "выносить сор из суверенной избы". Как ни крути, и администрация, и прокуратура под одним президентом ходят. В уфимской администрации приняли такие правила игры с воодушевлением и стали футболить военнослужащих. Несмотря на заключения Счетной палаты РФ, где черным по белому сказано, когда, сколько и кем украдено, и представление Прокуратуры РБ, Фидус Ямалтдинов в письме председателю Комитета офицеров запаса РБ И. Акбашеву от 18.07.1998 г. набрался наглости и отписал, что "средства, выделенные из бюджета РФ, использованы только целевым назначением".
       Кроме заключения Счетной палаты, офицеры запаса располагают и другими необходимыми документами, вскрывающими факты злоупотреблений должностных лиц. В частности, справкой о результатах проверки целевого использования средств, выделенных из федерального бюджета в 1996-1997г.г. на строительство и приобретение жилья для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и военнослужащих, уволенных в запас или отставку, а также членов их семей, и на завершение строительства молодежных жилых комплексов. Эту ревизию провел Государственный контрольный комитет республики в 1998 году. Согласно справке, нецелевое использование средств и злоупотребления допущены и выявлены практически в каждом городе и районе республики. Только в 12 из них растранжирили федеральные средства, предназначенные для офицеров запаса, на общую сумму 2 млн. 328,6 тыс. рублей. Причем Уфа лидирует в этом списке. Из документа также вытекает, что башкирский президент и кабинет министров в курсе дела.
       Но, видимо, они не желают поступиться ведомственными интересами, покрывая свою верную гвардию. Должностные лица, замешанные в злоупотреблениях, хищениях, мошенничестве и халатности, как ни в чем не бывало продолжают служить суверенной республике в составе правового Российского государства. А военнослужащие вот уже который год не могут добиться справедливости и решить свои жилищные проблемы, тщетно обивая пороги "независимых и беспристрастных" судов Башкирии.


Алексей БАЙКОВ.

Используются технологии uCoz