№8 (150) 21 мая 2001 года


СКОРО БУДЕТ ВЕСЕЛО

       В последнее время в политической жизни республики, бывшей в значительной мере аморфной и больше похожей на болото, запахло жареным. Зашевелились различные силы, до этого благополучно дремавшие, активизировались государственные структуры, усилилось давление на оппозиционные организации. Все это происходит на фоне настойчивых слухов о том, что М.Рахимов наконец-то уходит с поста президента республики и вскоре предстоят новые выборы.


АЛЕКСАНДР АРИНИН:

"Послание М.Рахимова направлено против России"

       В средствах массовой информации Башкирии продолжается пропагандистский ажиотаж по поводу послания М.Рахимова Госсобранию РБ. Оно преподносится чуть ли не как венец политической и экономической мысли и мудрости здешнего начальника. В связи с этим мы попросили прокомментировать послание председателя гражданского движения "Равноправие" Александра Аринина.


СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ...

       Как ни старались приближенные М. Рахимова, нашептывая ему сладкие речи о "всенародной любви", недовольство жителей республики "всенародно избранным" башкирским президентом дошло уже, по-видимому, до критической черты. За три года второго президентского срока уровень доверия населения к М. Рахимову снизился втрое. Абсолютное большинство уфимцев (87 процентов) не поддерживает проводимой им политики и голосовали бы против его кандидатуры, будь выборы главы республики назначены на сегодня.


ПРЕСЛОВУТЫЙ ВОПРОС

       Сегодня уже никто не сомневается в том, что местные власти активно разыгрывают национальную карту. Пресловутый вопрос всегда волновал жителей республики, а в последние десять лет приобрел еще большую остроту. Вот и наши читатели разделились на две неравные группы. Если верить почте (а не верить ей нельзя - авт.), абсолютное большинство обращающихся в газету считает, что межнациональные проблемы искусственно создают сами власти.


МУТНАЯ ВОДА ДЕНЕЖНОЙ РЕКИ

       В чем заключается экономическая свобода предприятий? В первую очередь в том, что они могут действовать в интересах своих работников, собственников-акционеров и государства, имеют право самостоятельно определять объемы и структуру производства, цены на продукцию, систему и размеры оплаты труда. Правила и законы рыночных отношений дают массу возможностей, но не должны превращаться в индульгенцию на произвол. Кое-кто, однако, считает иначе.


КОМУ НУЖНЫ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ

Депутаты Госдумы от Башкирии проголосовали в полном составе за их ввоз

       От Башкирии в Государственную Думу в 1999 году было избрано 4 депутата по избирательным спискам и 6 по одномандатным округам. Подавляющее большинство из них получило места в парламенте при прямой и активнейшей поддержке нынешней республиканской власти, использовавшей административный ресурс. Нет ничего удивительного в том, что нынешние депутаты почти все проголосовали "за" преступные антинародные законопроекты, которые лоббируются российской и международной атомной мафией. Ни один из них не только не голосовал против, но даже не воздержался.


Используются технологии uCoz