№14 (156) 17 декабря 2001 года




ЕЩЕ ТОРЧАТ ОСЛИНЫЕ УШИ

       Так уж получилось, что восемь лет назад в декабре на головы неокрепшего народонаселения Башкирии свалились то ли три праздника, то ли три напасти в виде двух конституций (российской и башкирской) и одного республиканского президента. С тех пор общество до хрипоты спорит насчет положений основных законов и действий главного начальника, с удовольствием пользуясь только лишними выходными днями.


ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

       21-22 ноября в Москве прошел Гражданский форум. Вопросы дальнейшего самоопределения и саморазвития гражданского общества впервые были вынесены на общероссийскую трибуну. В связи с этим газета обратилась к председателю республиканской общественной организации "Русь" А.Н.Дубовскому с просьбой прокомментировать значение этого события.


СЕПАРАТИСТЫ ПРИТИХЛИ, НО ПОКА ШЕВЕЛЯТЬСЯ

       За последний месяц в политической и национальной жизни республики не стряслось ничего интересного. Энтузиазм башкирских властей как-то заметно поиссяк после буйного празднования 11-ой годовщины суверенитета, вместе с тем поубавилось и фантазий на тему политической самостоятельности. В ноябре-декабре республиканские средства массовой информации как-то дружно переключились на экономическую мифологию и заговорили о самодостаточности Башкирии, способности себя прокормить, благодаря мудрости и прозорливости местного руководства.


А "ЯБЛОКО" РАСТЕТ

       Большой секрет раскрыл жителям Башкирии во время последних думских выборов лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский. На его взгляд "в республике происходит систематическое глумление над российским законодательством, попираются права человека, душится независимая пресса, беспардонно присваиваются полномочия федеральных органов власти, в том числе и Президента страны".


"УЧЕНЫЕ" С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

       Книга академика РАН Э.П. Круглякова под таким названием выпущена издательством "Наука" в 2001 году. Написана она на основе материалов, подготовленных комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской Академии наук, созданной Распоряжением Президиума РАН № 10103-500 от 11 ноября 1998 года под председательством академика (по ядерной физике) Э.П.Круглякова. Книга не обошла вниманием и представителей башкирской лженауки.


БЛЕСК И НИЩЕТА БАШКИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО

       Премьерой прекрасного спектакля "Любовь и ненависть" начал свой 82-й сезон Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури. Театр прочно завоевывает любовь у зрителей. Однако при том, что артисты трудятся без сна и отдыха, в работе театральной администрации много изъянов.


ПОРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК

       Материал "Волшебник Кульмухаметов", опубликованный в прошлом номере нашей газеты, вызвал широкие отклики у читателей и общественных организаций. Возмущению граждан, как говориться, нет предела. Политическая общественная организация "Русь" обратилась по поводу публикации к Президенту России В.В.Путину.


Используются технологии uCoz