№ 24-27 (193-196) сентябрь 2003 года




ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАКАЗ АВГУСТА

       Гражданское общество, со становлением которого в России связывают большие надежды, развивается, крепнет, становится движущей силой. Создание различных политических партий, общественных организаций, движений, рост гражданского самосознания - яркое свидетельство того, что люди, живущие в нашей стране, все меньше уповают на власти, а стараются брать свою судьбу в собственные руки.


ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА «К НОВОМУ ОБЩЕСТВЕННОМУ ДОГОВОРУ»

       Мы, участники республиканского форума - предприниматели, врачи, учителя, инженеры, рабочие, представители крестьянства, служащие, ученые, военнослужащие, журналисты, деятели культуры, представители партий и общественных движений, исходим из необходимости формирования нового общественного договора развития республики.


ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА


У ВЛАСТИ РУКИ ДРОЖАТ

       Нынешняя власть в Башкортостане - трусливая власть. От этого порой проистекает ее чрезмерная жестокость. За последние тринадцать лет от ее рук пострадало множество хороших людей, единственной виной которых было чувство собственного достоинства, желание жить своим умом и делать свое дело так, как они считают нужным. От страха все эти годы власть искореняла инакомыслие, преследовала и изгоняла независимые средства массовой информации.


ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКИ НАЧАЛИСЬ

       Состоявшийся в Уфе 28 августа Демократический гражданский форум вызвал широкий резонанс не только в республике, но и далеко за ее пределами.


ЗА ЧЕСТНЫЕ И СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ

       Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" на своем XI съезде, прошедшем 6-7 сентября в Москве, выразила свою озабоченность в связи «со сложившимся в Республике Башкортостан общественно-политическим климатом».


СУД ЧЕСТИ

       Советский районный суд г.Уфы восстановил доброе имя Александра Аринина. Газета «Вечерняя Уфа» и те, кто за ней стоит, попались на вранье. И вряд ли когда отмоются.


ХРОНИКА ВЫБОРОВ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

       Лидеры ведущих политических партий и движений страны объявили о своем намерении объединиться для наблюдения за чистотой проведения выборов в Башкортостане и Дагестане. В этих регионах будут создаваться специальные структуры - Общественные наблюдательные советы.


ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ ФОРУМ


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА НАЗНАЧЕНЫ

       7 декабря все-таки состоятся выборы нового президента Республики Башкортостан. Такое решение было вынуждено принять местное Государственное собрание.


ХРОНИКА ВЫБОРОВ

       17 сентября - в самый день объявления кампании по выборам президента республики - сотрудники республиканской милиции в очередной раз незаконно задержали автомашину нашей редакции с тиражом газеты.


ГЛАВНЕЙ ВСЕГО - ПОГОДА В БЕЛОМ ДОМЕ

       Святоши из официальных башкирских изданий по-прежнему рвут в клочья на себе рубашку. На иных бедняжек, попрятавшихся под всякими псевдонимами, больно смотреть. Любой намек на скорое расставание с властью нынешние хозяева Башкирии воспринимают, как удар скалкой по голове. Сознавая собственное бессилие и в одночасье рухнувшую картину суверенного мирка, наспех сооруженного воспаленным воображением, они чахнут прямо на глазах. Отсюда все эти пропагандистские мутации “башинформов”, местного телевидения, республиканских газет и прочих производителей голубой мути в защиту дошедшего до ручки режима.


ЕГО ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА?

       Как поссорились Муртаза Губайдуллович с Робертом Искандеровичем


НАМ НУЖЕН ПОРЯДОК ВО ВЛАСТИ

       Право собственности является конституционным правом каждого человека. В Башкирии оно грубо нарушается, что подтверждается практически всеми решениями и действиями нынешних республиканских властей в сфере топливно-энергетического комплекса.


"ТИХИЙ" ДВОРИК

       Дворик между домами №7 и №9 по уфимской улице Кузнецова густо зарос кустами. Еще гуще засажены палисадники. Все тщательно ухожено руками самих жильцов. Но их этот вид давно уже не радует.


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

Используются технологии uCoz