ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ, А ОСКОРБИТЬ - ПОЖАЛУЙСТА


       Здравствуйте уважаемые работники редакции газеты "Отечество". Я участник ВОВ, инвалид 1 группы, Шилов Дмитрий Дмитриевич, проживаю в г.Благовещенске по ул. Чистякова, 18, в частном доме. Я потерял зрение, и письмо мое пишут мне под диктовку.
       А побудило меня написать письмо заявление главы администрации Нуртдинова А.А. на учительской конференции 27 августа 2003 г., проходившей в нашем ГДК.
       Оказывается, моя машина "Ока", по его заявлению, мне не принадлежит, а принадлежит газете "Отечество", которая подарила ее Чернову Виктору Андреевичу, и он возит на ней эту газету.
       В администрацию сходить у меня нет сил, в наш суд обращаться на главу администрации бессмысленно. Прошу, напечатайте хотя бы для людей мое письмо, пусть они еще раз убедятся в том, какая у нас непорядочная местная власть в лице главы администрации Нуртдинова А.А., который безнаказанно оскорбляет участника ВОВ.
       Я обращался к нему не один раз с просьбами: дать мне жилье или провести мне в дом газ и воду, помочь подремонтировать дом. С ремонтом пытались помочь, но после их ремонта крыша течет, пол непокрашенный, забор сделали из недоструганных досок, телефон отключили.
       А вот сестра Нуртдинова и не воевала и не инвалид, но недавно получила квартиру в элитном доме.
       Мне кидают ночью в окна кирпичи и бьют стекла, хотя в моем состоянии врагов у меня не может быть. Обращение в милицию ничего не дает, никаких мер не принимают.
       Я думаю, что все это организовано местной властью, и вот почему. Свою машину "Ока" я доверил Чернову В.А., чтобы он помогал мне, и он согласился. Чернов выдвинул свою кандидатуру в Госсобрание РБ, против был Нуртдинов и, естественно, Чернова не пропустили в депутаты.
       И несколько слов о нашей местной власти. Главой администрации должен быть честный, деловой и порядочный человек, который отдает себя служению народу. Таких людей у нас достаточно.
       А про нашего главу и сказать-то нечего. Выходец из колхоза, где был председателем, хорошего о колхозе вспомнить нечего, стал управляющим сельским хозяйством, оно окончательно развалилось, а Нуртдинову присвоили звание "Заслуженный работник с/х РБ". И сейчас по результатам работы в городе только один марафет, показуха. Зато власть умеет организовывать и проводить выборы так, как ей заблагорассудится, не по закону. За что же мы воевали? Я прошу участников ВОВ, ветеранов и всех людей, помогайте таким людям как Чернов В.А. в борьбе с режимом, чем можете, иначе ставленники власти из нас сделают быдло. Дмитрий ШИЛОВ, ветеран Великой Отечественной войны.

Дмитрий ШИЛОВ,
ветеран Великой Отечественной войны.


КАКИЕ ЖЕ МЫ МАЛЫЕ?


       Как известно, в нашей республике проживают более 100 тысяч марийцев. В Башкирии принято гордиться братскими отношениями между народами. Это, как говорится, парадная сторона. А что за респектабельным фасадом?
       Недавно в деревне Иванаево Балтачевского района Муртаза Рахимов открыл долгожданную новую школу. Описывая это радостное событие, рупор башкирской власти газета "Республика Башкортостан" похвалила президента и… записала марийцев в "малые народы". С каких это пор в Башкирии стали делить народы на "малые" и "большие"? Ведь есть же общеупотребительный и вполне нейтральный термин "малочисленные нации". И где тот критерий, по которому происходит деление? Мне вообще-то непонятно - разве стотысячное марийское население это мало? Почему, когда речь идет о величии руководителей и успехах в национальной политике, башкирские власти пользуются совершенно иной лексикой - "многонациональный народ Башкортостана"?
       Что за байские способы у местного руководства оттенять свое величие? Мол, нате вам, братцы меньшие, долгожданную школу, только отвяжитесь. Спасибо, конечно, но только зачем же в котелок плевать? Нам же жить с вами.

В. ШАЙДУЛЛИН,
г. Нефтекамск.


У РЕЖИМА НЕТ ЗАСЛУГ


       Сейчас на полях идет уборочная страда. Скоро она закончится. И начнется новая битва - правда, не за урожай, а за пост президента республики. Уже сейчас власть активно очерняет достойных претендентов на этот пост.
       Наемники официозной прессы лгут о процветании республики и благоденствии народов Башкирии. Всё хорошо, и, якобы, впредь будет также, если на посту останется Рахимов. От нас требуют, чтобы мы поверили в это вранье. Пусть говорят, пусть пишут - ибо плата им за абзац дороже, чем истина. Пусть живут этой ложью паразиты власти, променявшие служение народу на собственное обогащение и личное благополучие.
       Коррумпированные и криминальные чиновники, обанкротившиеся предприятия и колхозы, спившиеся деревни, межнациональные проблемы, армия безработных и малоимущих - вот итог правления нынешней власти. Этот послужной список она не афиширует и скрывает от народа, списывая свою ответственность на козни врагов. А ведь всё делается с ведома республиканской верхушки - и грабёж республиканской казны, и произвол, и расправа с инакомыслящими.
       Нынешний режим, как монстр из одноименного фильма ужасов, стал чужим для многих и многих - для рабочих и колхозников, безработных и малоимущих, молодёжи и пожилых. Тысячи жителей республики ждут сладкого избавления от такой власти. А возглавить республику должен тот, для кого интересы народа выше личных, при ком власть станет открытой и подотчётной народу. Только такой руководитель сможет покончить с периодом лжи, алчности и разврата, спасти республику от последствий авторитарного режима и построить новый процветающий Башкортостан.

Ф. САБИРЬЯНОВ,
г. Дюртюли.


КУДА БЕДНОМУ ГОРОЖАНИНУ ПОДАТЬСЯ?


       Добрый день, сотрудники "Отечества". Название Вашей газеты слух не режет - оно вполне народное. А народ, как известно, состоит из конкретных людей. Поэтому само название газеты обязывает ко многому. К помощи и поддержке советом и добрым словом, например. Ждем от вас конкретных дел, на которые нынешняя власть неспособна. Но одними разоблачениями Рахимова не перевоспитаешь.
       Да, сегодня в республике существует оппозиция, готовая взять на себя ответственность, помогать людям. И есть нынешняя власть, которой мы не нужны.
       Нам без конца показывают, как Рахимов разъезжает по башкирским селам. Но зачем это нужно крестьянам? Все и так при них - кузнецы, механики, агрономы.
       А кто горожанину поможет, непонятно. Страшно смотреть, как в блочных домах относительно новой застройки чернеют стены и потолки, потому что щели между блоками заделаны не как положено, шнурами, а всего лишь замазаны раствором. Раствор, конечно, отходит, а стена трескается и чернеет от непогоды. Я про свой дом пишу, на Гагарина, 26. А соседний дом - № 26/1 - и того хуже, весь в трещинах, как из некаленого кирпича. В то же время все "забегаловки" в округе выглядят вполне прилично. Почему так? Простой вроде бы вопрос, а никто его не решает.
       Вот и определите для себя - как помочь конкретному человеку. Понимаю, сколько труда вы вложили и вкладываете в распространение газеты "Отечество". Наслышана и обо всех ваших злоключениях. Поэтому настаиваю - вам нужно расширять поле деятельности. Чтобы как можно больше людей вставало за газету горой.
       Мне кажется, сейчас такое время, когда информации много, а общения, взаимовыручки и сплоченности между людьми нет. Вот вам бы и решить эту проблему.

Фаина ГАЛИНА,
г. Уфа.


ЛИНИЮ "ОТЕЧЕСТВА" ПОДДЕРЖИВАЕМ


       Уважаемый редактор! К нам в глубинку Ваша газета доставляется нерегулярно, но те отдельные номера, которые приходят, мы читаем с большим интересом и вниманием. Мои земляки поддерживают линию "Отечества". Газета правильно оценивает республиканскую власть, всю гнусность которой мы ощущаем на себе. Побольше пишите о том, как живется простому труженику в глубинке.
       Обращаюсь к вам с просьбой - увеличьте тираж газеты в нашем районе. Кроме того, прошу выслать программу и устав "Руси" - учредителя "Отечества". Это поможет нам создать местную организацию для защиты прав русскоязычного населения в нашем районе.

С уважением, В. ИВАНОВ,
пос. Демский, Бижбулякский район.

Используются технологии uCoz