"ТИХИЙ" ДВОРИК



       Дворик между домами №7 и №9 по уфимской улице Кузнецова густо зарос кустами. Еще гуще засажены палисадники. Все тщательно ухожено руками самих жильцов. Но их этот вид давно уже не радует.
       Мы беседуем с жильцами дома № 7, сидя на единственной во дворе скамейке.
       - Месяца два назад нам пришлось все скамейки из двора убрать, - говорят женщины. - Сил нет больше смотреть, как на них собираются наркоманы.
       Все началось с того, что в соседнем доме № 9 разместился компьютерный клуб под названием "Паутина". Владельцы приобрели под клуб обычную квартиру, расположенную на первом этаже. Убрали все внутренние несущие переборки и поставили полтора десятка компьютеров. Клуб стал работать круглосуточно.
       Вскоре жильцы заметили, что возле клуба и других близлежащих подъездов стали собираться группки молодежи, мало похожие на компьютерных фанатов. По дворику стал рапространяться характерный запах конопли. Все происходило на самом виду и вскоре наблюдательные жильцы пришли к однозначному выводу - в их дворе началась торговля самыми разнообразными наркотиками. Тогда и пришлось снести все скамейки. Молодежь “переселилась” в подъезды и в кусты.
       Тем временем в доме №7 открылось еще одно "веселое" заведение - салон ритуальных услуг. Также - в жилой ранее квартире. Салон тоже стал работать круглосуточно.
       И, наконец, в этом же доме (!) открылся вино-водочный магазин. Словом, полный "комплекс услуг населению" был обеспечен. Все рядом. Выпил, покурил, завис, упокоился.
       В довершение, в доме стал производиться капитальный ремонт балконов, давно грозивших обвалиться. Начался этот ремонт еще в прошлом году. Дом обили огромными уродливыми железными фермами. До прошлой зимы успели отремонтировать не более трети балконов с внешней стороны. За зиму все фермы основательно проржавели, но ремонтники не торопились, все согласовывая в горадминистрации свой проект (К слову, чтобы таким способом ремонтировали балконы, я еще не видел). Возобновили работы лишь в нынешнем сентябре.
       Нетрудно догадаться, что покой после этих событий жильцам домов по улице Кузнецова "только снится".
       - Руки бы оторвать тем чиновникам, которые выдают разрешения на такие переводы жилых квартир в нежилые помещения! - кипятятся пенсионеры.
       Жители не раз писали в различные органы власти - в Уфимскую городскую и Орджоникидзевскую районные администрации, в Министерство внутренних дел и прокуратуру республики. Из всех инстанций приходили, в лучшем случае, одни отписки. Разве что во двор иногда стала заезжать патрульная машина. А ситуация все равно осталась прежней. Клуб, нарушая постановление мэра об ограничении времени работы до 23-00, по-прежнему работает до тех пор, пока все не разойдутся, в том числе и "клиенты". Салон ритуальных услуг повесил на дверь табличку "до 20-00", а рядом же висит объявление "Круглосуточно". Жильцы на себе испытывают, что работа там кипит, действительно, круглые сутки.
       Во многом по вине властей жизнь людей превратилась в сплошной идиотизм. Но до бед простого населения маленького уфимского дворика никому нет никакого дела. А сколько в Уфе еще таких дворов…

Александр БЕРЕЗИН.

Используются технологии uCoz