НАМ НУЖЕН ПОРЯДОК ВО ВЛАСТИ



       Право собственности является конституционным правом каждого человека. В Башкирии оно грубо нарушается, что подтверждается практически всеми решениями и действиями нынешних республиканских властей в сфере топливно-энергетического комплекса.
       Так, еще в ноябре 1996 года на НПЗ "Уфанефтехим" по указу президента РБ был осуществлен дополнительный выпуск обыкновенных голосующих акций на сумму 132 миллиона рублей. В результате доля подавляющего большинства рядовых акционеров уменьшилась в два раза. Одним росчерком пера сотни миллионов рублей перешли в руки изворотливых дельцов.
       Такие действия должны квалифицироваться по закону как мошенническое присвоение чужого имущества, а именно, изъятие собственности через обесценивание обыкновенных голосующих акций, принадлежавших примерно 11 тысячам рядовых акционеров предприятия ОАО "Уфанефтехим".
       Данный подсчет касается лишь одного завода. А с учетом всех акционеров уфимских предприятий топливно-энергетического комплекса пострадали, потеряли фактическую долю своей собственности в общем капитале всех АО десятки, а возможно и сотни тысяч простых граждан республики - собственники акций.
       В обоснование дополнительного выпуска акций был положен преднамеренный подлог, в который были вовлечены руководители бухгалтерии завода и руководство Орджоникидзевской районной налоговой инспекции г. Уфы. Были умышленно искажены и сфальсифицированы бухгалтерские учетные данные, бухгалтерские отчеты ОАО "Уфанефтехим" по оплате заводом налоговых платежей, по выплате заработной платы работникам предприятия по состоянию на 01.07.1996 года. Суть фальсификаций заключалась в том, что, якобы, в АО "Уфанефтехим" накопилась солидная задолженность по налоговым платежам. На самом же деле никаких задолженностей у завода не было - наоборот, правительство РБ имело долги перед заводом за отгруженные "Уфанефтехимом" нефтепродукты по различным придуманным постановлениям и весьма сомнительного свойства контрактам, заключенным правительством.
       Таким образом, никаких законных оснований по дополнительному выпуску акций на ОАО "Уфанефтехим" не могло быть и не имелось. Акции были выпущены с одной-единственной целью - положить миллионные и миллиардные куши в личные карманы.
       Достижению такой же "цели" были посвящены и все дальнейшие мероприятия властей в сфере республиканского топливно-энергетического комплекса. Сюда можно отнести и незаконный указ президента РБ в 1996 году о перерегистрации компании "Башнефтехим" с изменением формы образования уставного капитала этой компании, незаконный захват предприятий уфимского нефтяного комплекса, расчленение заводов на мелкие “ООО” с учредительством никому неизвестных частных физических лиц и передача этим “ООО” имущества заводов.
       После этого подавляющее большинство работников уфимских НПЗ очутились в трагическом положении. В неподконтрольных закону "ООО" все последние годы процветал правовой беспредел и произвол, грубо нарушались трудовые права, насаждалось социальное неравенство, сопровождавшееся прямым издевательством над работниками. Трудовые книжки последних буквально испещрены нескончаемыми записями об увольнениях и приемах под диктовку работодателей и помимо воли самих работников.
       Шантаж и запугивание башкирскими властями работников предприятий и акционеров, граждан республики мифическими олигархами - это ни что иное, как попытка отвести взгляд общественности от воровства, жульничества и коррупции, процветающих в предприятиях "Башнефтехим", "Башнефтехимторг" и различных "ООО".
       Будет ли возвращена рядовым акционерам башкирского ТЭК их доля собственности, незаконно изъятая правящим в республике кланом? Выступят ли в защиту нарушенных конституционных прав россиян, живущих в Башкирии, федеральные правоохранительные органы - МВД, ФСБ, Генеральная прокуратура России?
       Я ответственно заявляю и готов отвечать перед законом за свои слова, что нынешние башкирские власти ради собственного обогащения посягнули на морально-нравственные устои общества и российского государства, посягнули на социально-экономические конституционные права и законные интересы граждан, посягнули на святое - собственность граждан, которая неприкосновенна.
       Люди, очумевшие от награбленных долларов, хотят любыми путями сохранить свою власть в республике, чтобы улизнуть от ответственности за содеянное. Именно с этой целью они пытаются использовать все нынешние государственные и общественные институты и учреждения - правоохранительные органы, средства массовой информации, политические партии и, особенно, - выборы.
       Поэтому нам всем нужно преодолеть разрозненность, укрепить блок здоровых сил в обществе, объединить социально разобщенные группы граждан, осознавших свои и государственные интересы и умеющих их отстаивать. Сегодня нам всем пора понять, что проблемы, не дающие нам жить достойно, мы сможем решить только лишь в том случае, если сменим продажную власть, которая печется только о своем благополучии, на власть честную и ответственную. Иными словами, если будет порядок во власти - будет порядок и в республике, и во всей стране.

Леонид ПЕТРОВ.

Используются технологии uCoz