ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА НАЗНАЧЕНЫ



       7 декабря все-таки состоятся выборы нового президента Республики Башкортостан. Такое решение было вынуждено принять местное Государственное собрание.
       Известно, что нынешний президент просидит в своем кресле на полгода больше положенного ему срока. Такой подарок ему сделало предыдущее Госсобрание, совместив президентские выборы с выборами в Государственную Думу РФ. Но интрига оставалась, так как по многим причинам власть была непрочь протянуть без выборов до марта будущего года и провести их вместе с выборами Президента РФ. Совсем не случайно то, что два дня перед заседанием Госсобрания Муртаза Рахимов проторчал в Москве. Он встречался, как сообщила президентская пресс-служба, с главой кремлевской администрации А.Волошиным, с его замами и другими крупными московскими чиновниками. Видимо, еще одной отсрочки ему не дали.
       Собственно, избирательная президентская кампания в Башкирии не прекращалась все последние пять лет. Именно на предыдущих выборах к ним незаконно не допустили двух кандидатов, что и было установлено Верховным Судом Российской Федерации. К сожалению, по существовавшему тогда произволу решение суда так и не привело к торжеству законности. И нынешний незаконно избранный президент и его окружение правят республикой уже более пяти лет. Но всему приходит конец - и беззаконию, и президентскому сроку. Вот финал и назначен на 7 декабря нынешнего года.
       Правящий режим, конечно, горит желанием продлить свое существование. С нынешним ли президентом (поэтому и оттягивались сроки выборов) или с другим, если такого подыщут (пока на горизонте не видно). Задолго до объявления выборов местные государственные СМИ, по сути дела, развернули оголтелую предвыборную пропаганду и агитацию, а также информационную войну против возможных кандидатов в президенты от оппозиции.
       Но эта избирательная кампания существенно отличается от той, что проходила пять лет назад. Тогда у правящего режима была хоть какая-то идеология. Он мог вещать о построении суверенного государства Башкортостан, о том, как хорошо нам с нефтеперерабатывающей и другой промышленностью, оставшейся в государственной собственности, о величии наших колхозов и совхозов.
       Сегодня вся эта идеология и политика рухнула. Властям пришлось собственными руками задушить недоношенный суверенитет, так как он уже мешал им оставаться на плаву и грозил большими личными неприятностями. Государственная собственность расплылась по карманам тех, кто или находится во власти или крутится вокруг нее. Колхозы и совхозы, кроме некоторых показушных, развалились сами, так как в новых экономических условиях они просто не могут существовать, а жить по-новому им не дают.
       Новая идеология режима - любыми путями остаться у власти. Именно ради этого продолжают называть черное белым, врать направо и налево, подтасовывать факты, выдавать желаемое за действительное. Но самое главное - это найти врага и обрушиться на него всей еще оставшейся у режима силой. Вот и нашли мифических московских олигархов (ни один из них даже по имени не назван), на которых и стали вешать всех дохлых собак. Мол, позарились на наше богатство, хотят все отобрать, оставить голыми и босыми. А всех предполагаемых кандидатов в президенты заранее объявили наймитами этих олигархов.
       Удобная позиция. Только многим местным "идеологам" от власти не приходит в голову, что за прошедшие годы и народ значительно поумнел, и оппозиция накопила силенок. Их голыми руками и примитивной пропагандой не возьмешь и не проймешь. Нужны другие козыри, а их во властной колоде сегодня нет. И они уже никогда не появятся: хоть откладывай выборы, хоть нет.
       Впрочем, выборы все равно состоятся. Через два с небольшим месяца. И может так случится, что народ осознанно и свободно выберет себе наконец нового президента. К этому надо стремиться.

Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz