СУД ЧЕСТИ



       Советский районный суд г.Уфы восстановил доброе имя Александра Аринина. Газета «Вечерняя Уфа» и те, кто за ней стоит, попались на вранье. И вряд ли когда отмоются.
       На протяжении нескольких лет, из издания в издание, из статьи в статью в республиканских средствах массовой информации кочевали расхожие обвинения против лидера оппозиции, депутата Государственной Думы России двух созывов, кандидата в президенты Башкортостана Александра Аринина.
       За неимением новенького, измышления много лет оставались неизменными: наличие в центре Москвы двух элитных квартир, связь с криминальными личностями, разжигание межнациональной розни, служение московским «прихватизаторам» и т.п.
       Одним из записных авторов этих публикаций являлся Шиховцев Сергей Николаевич, подписывающийся как ветеран труда или пенсионер.
       Долгое время Аринин старался не реагировать на эти выпады, считая их издержками своей политической деятельности. Но любому терпению есть предел.
       Терпение лопнуло, когда в газете «Вечерняя Уфа», на первой ее странице, за один день до мартовских выборов в Госсобрание РБ была опубликована очередная статья Шиховцева под заголовком «Это противоречит духу, морали, культуре нашего народа!» с тем же рядом шаблонных обвинений.
       Терпение переполнило то, что друзья и единомышленники Аринина, баллотирующиеся в депутаты Госсобрания, оскорбительно именовались прихлебателями, а самому Аринину, последовательно выступающему за равенство людей независимо от национальности, веры, происхождения, языка, пола, снова приписывалось разжигание межнациональной розни в республике.
       Как штрих, показывающий, кому это было надо, - номер «Вечерней Уфы» со статьей Шиховцева был опубликован огромным тиражом и распространялся бесплатно, к тому же - в пятницу, 14 марта. В субботу был предвыборный день, когда по закону всякая агитация и контрагитация запрещены и ответить клеветникам было уже невозможно.
       Вот он, главный замысел статьи в близкой к власти «Вечерке». Через дискредитацию Аринина - дискредитировать накануне выборов его единомышленников, зарегистрированных кандидатами в депутаты Курултая. И сделать это по-подлому, в самый последний день, когда опровергнуть уже ничего нельзя. Так местные власти используют грязные избирательные технологии, граничащие с уголовщиной.
       Эти обстоятельства и определили обращение Аринина в Советский районный суд г.Уфы, его личное участие в этом процессе (редакция газеты и Шиховцев ограничились направлением в суд своих представителей).
       В судебном заседании представители автора и редакции “Вечерней Уфы” утверждали, что все написанное в статье - лишь личное мнение автора, все сведения соответствуют действительности и не порочат честь и достоинство Аринина.
       Однако никаких доказательств, подтверждающих их правоту, предъявить суду не смогли.
       Александр Аринин и его представитель адвокат Сергей Макаренко убедительно опровергли все доводы ответчиков. И Советский районный суд г.Уфы принял их позицию.
       Суд удовлетворил все основные требования истца и признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию А.Аринина следующие высказывания:
       «… Аринин не строитель, а разрушитель. И не стоит за ним никакой политической силы. Сооружать он может лишь свое благополучие, что он и сделал, будучи депутатом Госдумы. Заимел две элитные дорогостоящие квартиры в Москве. Одну приватизировал как депутат, вторую, расположенную в двух шагах от Кремля, купил на имя своей жены за несколько сот тысяч долларов. Впрочем, он не гнушался и мелочью вроде вырванных у пенсионеров денег в Совете милосердия Уфимских городских сетей.
       … В настоящее время А.Аринин под прикрытием «Яблока» пытается протолкнуть в республиканскую власть своих прихлебателей, никто из которых не является самостоятельной фигурой.
       … Несостоявшийся политик А.Аринин является «многостаночником», прошедшим весь политический спектр: КПСС, демократы, временное сотрудничество с республиканскими властями, ПРЕС, «Наш дом - Россия», независимый кандидат, «Яблоко». И везде он разводил дрязги, и отовсюду его выставляли публично.
       … Тогда он (Аринин - примечание авт.) прибегнул к методам криминальных структур - я испытал их на себе в бытность его депутатом Госдумы. В качестве громилы он привлек своего штатного помощника В.Зинова.
       … Особенно отвратительны попытки этих людей (Аринина и его единомышленников - примечание авт.) разжигать межнациональную рознь в республике.
       Проще говоря, все вышеприведенное - вранье.
       Решение суда позволяет сказать уже о самой редакции «Вечерки» и ее авторе: «Их деятельность противоречит духу, морали, культуре нашего народа!».

Алексей ГУТИОНОВ.

Используются технологии uCoz