ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКИ НАЧАЛИСЬ



       Состоявшийся в Уфе 28 августа Демократический гражданский форум вызвал широкий резонанс не только в республике, но и далеко за ее пределами.
       По мнению директора Независимого института выборов бывшего председателя Центральной избирательной комиссии РФ Александра Иванченко проведение такого форума говорит о появлении принципиально новой общественной силы, что имеет значение не только для Башкирии, но и для России в целом.
       Об итогах форума и высоком политическом потенциале гражданской оппозиции в Башкирии говорил на заседании политсовета демократической партии «Яблоко» заместитель ее председателя Сергей Митрохин. Проведение республиканского форума было отмечено и в федеральных органах власти, где сейчас внимательно изучают его документы.
       Все это не случайно и не имеет никакого отношения к тому, что сегодня называют пиаром, то есть созданием искусственного интереса с помощью манипуляций в средствах массовой информации. Пиара в традиционном российском понимании в отношении этого форума не было вообще. И тем ценнее тот общественный интерес, который он вызвал. Причина интереса заключается прежде всего в той новизне подхода к решению актуальных проблем нашего общества, который продемонстрировали участники форума и который отмечают все эксперты.
       Новизна эта состоит в том, что участники форума не стали концентрироваться на текущей политической конъюнктуре, и соответственно выдавать рекомендации или требования сиюминутного характера. Нет, они совершенно справедливо исходили из того, что нашему обществу необходим прорыв к новому качеству развития. А этого невозможно достичь, если ограничиваться лишь косметическим методами, например, простой заменой чиновников или объявлением популистских программ. Такой прорыв возможен только при совместных усилиях общества и государства, или в случае с Башкирией - республиканской власти. А для этого необходимо принципиально изменить сам характер отношений общества и власти. Власть должна служить людям - соблюдать закон, права и свободы человека, обеспечивать безопасность граждан. Но власть только тогда будет делать это ответственно и эффективно, когда она будет под контролем общества. В этом, по мнению участников форума, состоит ключевая задача сегодняшнего дня. Именно в том, чтобы общество поставило власть под свой контроль, не в бездумном согласии граждан с тем, что делает власть, и состоит основа конструктивной общественной консолидации.
       Ведь настоящая политика - это не шоу на площадях, не подковерные игры и аппаратные интриги, не раздача команд по всякому поводу. Быть политиком - это значит иметь четкие политические взгляды, отражающие интересы абсолютного большинства граждан. Настоящий политик - тот, кто ответственно и эффективно служит людям.
       Чтобы достойно выполнить эту миссию, политик должен обладать способностью видеть объективные потребности общественного развития и на основании этого знания предлагать обществу пути, методы и средства реализации стоящих перед ним задач. Только тот является настоящим политиком, кто способен довести до людей свои идеи, получить их одобрение обществом, увлечь ими и организовать граждан на совместные и осознанные действия для достижения намеченных целей во имя общего блага.
       Надо признать, что сегодня в нашей стране политиков, отвечающих таким требованиям, немного. Преобладают, к сожалению, дилетанты, чем менее профессиональные, тем зачастую более шумные. Но отрадно, что такие настоящие профессионалы есть в нашей республике. Прежде всего это лидер гражданской оппозиции режиму республиканской семейно-олигархической власти Александр Аринин.
       С 1990 года он активный участник всех значимых политических событий в республике и в стране. Создатель и лидер общественного движения «Русь», руководитель гражданского движения «Равноправие», депутат Государственной Думы двух созывов. Сейчас он возглавляет Институт федерализма и гражданского общества, который за короткое время стал крупным центром по выработке стратегических программ государственного, общественно-политического, экономического развития и их законодательного обеспечения. Именно эти разработки легли в основу политического заявления Демократического гражданского форума «К новому общественному договору».
       Да, А.Аринин не чиновник, не хозяйственный руководитель и не олигарх. Он политик. Поэтому с одной стороны к нему прислушиваются структуры федеральной власти. Он оказывает реальное влияние на законодательный процесс в стране и как инициатор разработки законопроектов, и как эксперт Государственной думы и Совета федерации. С другой - будучи лидером гражданского движения, находясь в постоянном контакте и диалоге с огромным количеством людей, он знает, чем живет общество. А главное - хорошо представляет, что и как нужно сделать, чтобы общество, осознав свои силы и возможности, поставило власть под свой контроль, заставило ее служить общему благу. Именно поэтому инициатива Александра Аринина созвать в Уфе республиканский Форум гражданских демократических сил нашла активную поддержку и увенчалась несомненно крупным успехом.
       Но успех был бы невозможен, если бы Аринин был один. Одним из результатов его многолетней политической работы стало создание в республике сплоченной, хорошо организованной и нацеленной на общую цель команды единомышленников. Сегодня такие ответственные, целеустремленные люди, осознающие общественные интересы и умело сочетающие их с интересами частными, работают на общее благо во многих городах и районах республики. Умение создать такую команду единомышленников - также признак профессионализма в политике.
       А все вместе это означает, что в Башкирии в ходе предстоящих политических кампаний, в которых участники форума твердо намерены участвовать, выступит гражданская сила, отлично организованная и осознающая свою общественную миссию. Поэтому за ней будущее

Сергей Фуфаев.

Используются технологии uCoz