У ВЛАСТИ РУКИ ДРОЖАТ



       Нынешняя власть в Башкортостане - трусливая власть. От этого порой проистекает ее чрезмерная жестокость. За последние тринадцать лет от ее рук пострадало множество хороших людей, единственной виной которых было чувство собственного достоинства, желание жить своим умом и делать свое дело так, как они считают нужным. От страха все эти годы власть искореняла инакомыслие, преследовала и изгоняла независимые средства массовой информации.
       Только трусостью власти можно объяснить то, что ни разу в современной Башкирии выборы президента не проходили в установленные законом сроки: первые выборы были перенесены на два года позже, вторые - на полгода раньше, третьи - снова на полгода позже. Президент переизбирается в те сроки, которые считает выгодными. А до выборов и во время выборов власть пускается во все тяжкие, только чтобы удержаться на месте. Последний срок президентства Муртаза Рахимов правил как условно легитимный президент, так как два претендента были незаконно отстранены от выборов, а затем восстановлены в своих правах Верховным Судом РФ.
       Но на страхе и жестокости править постоянно невозможно. Власть слабеет на глазах. Это первыми почувствовали те, кто с этой властью всегда ходил под ручку или был этой властью возвышен. О своих президентских амбициях вдруг заявил нефтяной олигарх Ралиф Сафин (нынче он член Совета Федерации РФ), который буквально на днях перед телекамерами обнимался и целовался с Муртазой Рахимовым, с его благословения наставил свои лукойловские бензоколонки во всех уголках республики. Роберт Нигматуллин - академик РАН, председатель Башкирской академии наук, руководитель уфимского научного центра РАН, депутат Государственной Думы РФ, облагодетельствованный всеми этими чинами и постами Муртазой Рахимовым, собирается поспорить за президентский пост. И таких будет с каждым днем больше.
       Сегодня, в преддверии президентских выборов, Рахимов боится даже своей опоры - глав администраций городов и районов. Собственно глав администраций уже нигде нет, все они только исполняют обязанности. По новому республиканскому закону еще в марте этого года должны были состояться выборы городских и районных советов, которые сами и избрали бы администрации районов. Но власть, не решившая тогда вопроса о сроках президентских выборов, перенесла выборы советов почти на год. Сделано это для того, чтобы назначенные президентом, а не избранные народом, администраторы обеспечили Рахимову на президентских выборах пресловутый административный ресурс.
       Поскольку президентские выборы перенесены на декабрь, то они совместились с выборами городских и районных советов. В таких условиях есть опасность, что главы администраций будут исходить из собственных интересов и забудут о своем сюзерене. Чтобы этого не случилось и дабы удержать глав администраций в узде, Госсобрание РБ уже выносит на свою очередную сессию вопрос о новом переносе выборов городских и районных советов. Это вряд ли законно и непременно будет оспорено в суде, но на что не пойдешь ради этой самой власти.
       Как ни крути, а 7 декабря состоятся выборы нового президента республики. Нынешней власти нечего предложить своим согражданам на будущее. Раньше она пудрила людям мозги идеей суверенитета, которая в итоге оказалась несостоятельной. Больше бороться не за что, поэтому власти надо было придумать врага и бороться против него. Такой враг нашелся - мифические московские олигархи, готовые скупить Башкирию на корню. Куда они ее денут, об этом не говорит никто, так как никто не знает. К тому же покупать, как оказалось, в республике нечего - все растащено подручными режима. У них от страха перед сменой власти, как и положено, у воров руки дрожат.

Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz