ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАКАЗ



       Гражданское общество, со становлением которого в России связывают большие надежды, развивается, крепнет, становится движущей силой. Создание различных политических партий, общественных организаций, движений, рост гражданского самосознания - яркое свидетельство того, что люди, живущие в нашей стране, все меньше уповают на власти, а стараются брать свою судьбу в собственные руки.
       Не стала исключением и Башкирия, где сложившийся режим власти пытается в зародыше глушить гражданские инициативы. Трудно, в постоянной борьбе партии, общественные организации проходят этапы становления и набирают силу.
       28 августа в Уфе состоялся первый Демократический гражданский форум. В его работе принимали участие представители политических партий "Яблоко", СПС, "Народная Воля", Российской объединенной промышленной партии, партии "Жизни", республиканского гражданского движения "Равноправие", других общественных организаций.
       Они собрались в преддверии выборов нового президента Республики Башкортостан и Государственной Думы РФ. Поэтому в выступлениях участников форума звучала неподдельная озабоченность судьбой республики, и тем курсом, который предстоит избрать народу.
       Выступающие - лидер гражданского движения "Равноправие" и всей оппозиции республики А.Н.Аринин, известная правозащитница Р.И.Аминева, фермер Х.С.Идиятуллин, финансист И.Б.Тимерханов, депутат Госсобрания РБ Г.А.Шабаев, представитель малого бизнеса В.В.Жирнов и другие говорили о многих крупных проблемах в республике и вносили конструктивные предложения, реализацию которых они хотят поручить новому президенту республики.
       В работе форума приняли участие заместитель председателя Российской демократической партии "Яблоко" С.С.Митрохин и директор института независимых выборов А.В.Иванченко, которые в своих выступлениях остановились на крупных общероссийских проблемах, касающихся социально-экономической жизни, особенностей российской избирательной системы.
       Главный лейтмотив всех выступлений на Демократическом гражданском форуме был один - Башкирия заждалась перемен к лучшему, ей нужен новый лидер, способный справиться с современными проблемами, и на предстоящих выборах президента объединенная оппозиция обязана выдвинуть на пост президента единого кандидата. Выступающие назвали имя этого человека - Александр Николаевич Аринин. Именно он многие годы открыто и честно выступает оппонентом местной власти, у него есть конкретная и четкая программа действий и широкая поддержка населения.
       Демократический гражданский форум принял Заявление под название "К новому общественному договору". Этот развернутый документ является по сути программой действий нового президента республики и всех демократических сил. Реализация основных идей нового общественного договора - единственный способ решить стоящие перед нашей республикой важнейшие проблемы. В своем Заявлении участники форума подчеркнули, что это наказ будущему кандидату в президенты Республики Башкортостан А.Н.Аринину в целях его реализации в 2004-2008 годах.

Используются технологии uCoz