"ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ЕДЕМ, ТОВАРИЩИ?!"



       Решил вам написать потому, что сил нет уже больше терпеть тот бардак, который творится на уфимских улицах и дорогах.
       Я работаю водителем маршрутного такси. В нынешнем году Уфу затопили заторы буквально на всех перекрестках и в любой час дня. И утро, и день, и вечер слились в сплошной "час пик". На остановках - скопление общественного транспорта; некуда подъехать. На перекрестках - сплошной кавардак.
       Все меры, которые предпринимают власти якобы для регулирования общественного транспорта, обернулись сплошной липой. Милиция и ГИБДД как брали взятки, так и берут. И в то же время гибддэшники совершенно беспомощно стоят на перекрестках, пытаясь разрулить заторы. Еще чаще они своими неумелыми действиями сами эти заторы и создают.
       Никакого порядка в равномерном распределении маршрутов власти так и не навели. Да и не пытались. Просто отдали выгодные маршруты либо своим прикормленным фирмам, либо вечно ломающимся машинам "Башавтотранса". Так вот прошел "конкурс", и на этом кончилось все регулирование. Дальше, хоть трава не расти.
       Работа превратилась в сплошную нервотрепку. С одной стороны - опаздывающие не по нашей вине пассажиры, с другой - наглые и в то же время беспомощные гибддэшники, с третьей - просто орда внезапно появившихся нарушителей правил дорожного движения, постоянно создающих аварийные ситуации, вечно несущихся, как на пожар, не пропускающих ни общественный транспорт, ни пешеходов. ГИБДД почему-то не обращает на таких - настоящих нарушителей - никакого внимания, не штрафует, не предупреждает. Для них создана обстановка полной безнаказанности. В результате почти каждый день - ДТП. Почти каждый час - стресс.
       В общем, дураков сейчас на дорогах хватает. Но во власти их, кажется, еще больше. Потому что именно власть, я считаю, прежде всего виновата в создавшейся ситуации. Бездеятельность в одних случаях, полная несогласованность разных городских служб, в других, просто поражают.
       "Автомобиль - источник повышенной опасности" - так мы любили повторять раньше. Но еще большим источником опасности для людей является дурная, вороватая и недееспособная власть.
       Пора ее менять к чертовой матери. В этом со мной солидарны большинство моих товарищей по профессии.

Е.СИМАКОВ,
водитель пассажирской
"Газели".

Используются технологии uCoz