КАК ВОЗВРАЩАЮТСЯ МИЛЛИАРДЫ



       Башкирская "нефтянка", долгие годы считавшаяся "священной коровой" известной семьи и возглавляемая вездесущим Уралом Рахимовым, вынуждена все больше раскрывать свои тайны, давать отчеты о своей деятельности, а руководители заводов и объединений предстают перед российскими правоохранительными органами.
       По сообщениям журнала "Эксперт", Министерство по налогам и сборам РФ выставило Уфимскому и Ново-Уфимскому нефтеперерабатывающим заводам, а также Уфанефтехиму платежные требования инкассо через обслуживающий их банк на общую сумму 12,7 млрд. рублей. Это налоговые долги по известному байконурскому делу, когда руководство заводов, якобы, передало мощности и рабочую силу в аренду компаниям "Корус-Байконур" и "Борт-М", работавшим в офшорной зоне. Естественно, налогов никаких не платили. И вот наступил час расплаты. Сумма долга сопоставима с годовым оборотом нефтезаводов. Выплата этих средств может поставить предприятия на грань банкротства. Кто за это ответит?
       О серьезности намерений МНС говорит тот факт, что приказом министра Геннадия Букаева башкирских нефтепереработчиков перевели на налоговый учет из Уфы в Москву, в межрегиональную инспекцию, занимающуюся крупными налогоплательщиками.
       Не меньший интерес для налоговиков стал представлять банк "УралСиб". Они потребовали в арбитражном суде признать недействительными последние эмиссии акций банка, уменьшившие долю государства в нем с контрольного пакета до 37,5 процента. Это ущемило интересы государства и оставило бюджет без средств, которые тот мог получить.
       По сведениям газеты "Коммерсант", суд пока не вынес какого-либо решения ни по одному из исков - в связи с необходимостью получения дополнительных документов рассмотрение одного иска решено продолжить 30 октября, второго - ориентировочно 13 ноября. Для налоговиков процесс важен как шанс вернуть в лоно государства существенную долю в одном из крупнейших банков России. Для банка дело актуально в связи с намерением продать часть акций стороннему, возможно, иностранному инвестору, о чем не раз заявляло руководство "УралСиба".
       Приход на пост руководителя республиканского налогового управления Александра Веремеенко, против которого так резко возражало республиканское руководство, начинает приносить положительные результаты. За девять месяцев этого года в бюджеты всех уровней поступило 56,4 миллиарда рублей. В федеральный бюджет перечислено 28,2 миллиарда, на столько же пополнился республиканский бюджет. Если сравнивать итоги трех кварталов этого года с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить, что поступления возросли почти на 13 с половиной миллиардов рублей. Это говорит о том, как полезно своевременно менять слишком засидевшихся руководителей. И не только налоговых.

С.ЛИТВИНОВ.

Используются технологии uCoz