ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА



КАНДИДАТЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

       Позавчера шесть окружных избирательных комиссий, а также Центризбирком РБ закончили принимать официальные уведомления соискателей думских мандатов и президентского кресла.
       Как сообщил начальник информационного центра ЦИК РБ Риф Арсланов, желание баллотироваться на пост главы республики изъявили 20 человек, а в депутаты Госдумы - 96. В числе потенциальных претендентов в президенты Башкортостана - член Совета Федерации от Республики Алтай Ралиф Сафин, предприниматель Николай Швецов, директор «Института федерализма и гражданского общества» Александр Аринин, директор ООО «Уфимское» Таминдар Галимов, фермер Хасан Идиятуллин, педагог Нурмухамет Хусаинов, временно не работающий Расуль Шугуров, охранник Михаил Кодяков, представитель Министерства внешних экономических связей и торговли РБ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - Рима Воденко, член совета директоров «Межпромбанка» Сергей Веремеенко, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, член Совета Федерации от Республики Башкортостан Игорь Изместьев, председатель Башкирского национального конгресса Айрат Дильмухаметов, депутаты Госдумы третьего созыва Александр Новиков и Роберт Нигматулин, пенсионеры Фарфаз Гафаров и Фарида Гарипова, президент некоммерческого предприятия «Миннефтехимпром» Венер Халилов, безработный Андрей Пыхачев и индивидуальная предпринимательница Зайтуна Белова.
       Центральная избирательная комиссия РБ вручила удостоверение кандидата в президенты пока только Ралифу Сафину.


ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ - ТО НЕ ПОЗВОЛЕНО БЫКУ?

       Кандидату в депутаты от партии "ЯБЛОКО" по Орджоникидзевскому округу № 6 Эдуарду Хуснутдинову отказали в регистрации.
       Отказ был вынесен окружной избирательной комиссией под председательством М.Касимова. Формальной причиной послужило то, что в газете "Вечерний Нефтекамск", учредителем которой является Эдуард Хуснутдинов, кандидат опубликовал короткое - на 20 строк - поздравление с Днем пожилых людей. Кроме всех прочих, Хуснутдинов персонально поздравил с этим праздником и действующего президента Муртазу Рахимова, которому вскоре исполняется 70 лет.
       Комиссия сочла, что кандидат "злоупотребил своим служебным положением" и сняла его с дистанции.
       Это поразительное решение вполне в духе башкирских избиркомов.
       Действующий президент Рахимов, который является также кандидатом в президенты и одновременно кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия", каждый божий день публикует свои поздравления ветеранам, учителям, работникам различных отраслей промышленности и культуры. Вручает ордена, медали, режет ленточки, раздает автомобили. Занудно перечисляет все свои достижения за годы суверенитета.
       Он, что, "не злоупотребляет своим служебным положением"? И "не злоупотребляют" таким положением назначенные им главы местных администраций, силком и шантажом вымогающие у избирателей подписи в поддержку действующего президента? "Не злоупотребляют" республиканские государственные и муниципальные СМИ, ведущие каждый час беззастенчивую и в то же время незаконную, не оплаченную из избирательного фонда агитацию за переизбрание Рахимова?
       И при всем при этом Рахимов и его СМИ до сих пор не получили от ЦИК РБ ни одного предупреждения!
       А "яблочнику" Хуснутдинову - реальному претенденту от оппозиции на победу в борьбе за думский мандат - в то же время отказывают в регистрации.
       Таковы "равные условия для всех кандидатов" по-башкирски, созданные республиканским Центризбиркомом, который, кстати, и формировал все окружные комиссии.
       Эдуард Хуснутдинов уже обжаловал решение окружной комиссии в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Используются технологии uCoz