ОБМАН И УГРОЗЫ



       Официальные башкирские средства массовой информации, содержащиеся на деньги из республиканского бюджета, казалось бы, должны придерживаться определенного нейтралитета в освещении предвыборной кампании. Ведь все кандидаты и их сторонники являются равноправными налогоплательщиками и могут рассчитывать на равноправное к ним отношение. Но почему-то получается так, будто действующие власти уже приватизировали и сам бюджет, и государственные СМИ. По крайней мере, уже длительный период они поют хвалу только одному человеку, собравшемуся побороться за президентский пост, других же кандидатов они пытались задушить в зародыше и продолжают это делать.
       Особенную неприязнь у местных государственных газет и телевидения вызывают независимые средства массовой информации, которых за последний год стало больше, они увеличили свой тираж, обрели устойчивых читателей и смело излагают различные точки зрения на процессы, происходящие в республике. За это сторонники правящего режима в государственных СМИ почему-то обзывают их "желтой прессой", "подкидышами" и другими нехорошими словами. При этом, практически, не приводится никаких разумных доводов, которые опровергали бы хоть одно выступление независимой прессы. Опровергнуть и вступить в полемику с независимыми газетами невозможно, так как неправды в них, как правило, не пишут.
       Тогда в ход пускается испытанный на всех предыдущих выборах аргумент - милицейский террор, особенно в отдаленных от Уфы районах. Например, в Зилаирском районе, по сообщениям прессы, по обвинению в незаконном хранении боеприпасов задержан Анас Бакиров, распространитель газет "Наш выбор" и "Выбор народа". Схема эта отработана годами беспредельной власти: если человеку не за что предъявить обвинение, но очень хочется, тогда ему подбросят в карман или в автомобиль патроны или наркотики. Пока суть да дело, человека можно помучить, якобы, на законных основаниях.
       Несколько лет назад с газетой "Отечество" поступали точно также. Однажды под видом поиска взрывного устройства выкрали свежий тираж газеты, а затем подбросили в автомобиль, перевозивший газету, автоматные патроны. Милицейский чиновник, руководивший этой "операцией", очень этим гордился и дорос до генерала. Только недавно он был выставлен за порог милицейского ведомства, так как понимаете, что настоящим защитником правопорядка он так и не стал, а наоборот - оброс шерстью и стал оборотнем.
       Однако его последователи еще остались в милицейских рядах. Вот и с Анасом Бакировым, кстати, бывшим сотрудником милиции, поступили также, как когда-то с газетой "Отечество". Попросили заехать вечерком в отделение милиции для разговора, а затем под благовидным предлогом попросили осмотреть машину, где и "обнаружили" сверток с несколькими патронами. Теперь дело может тянуться бесконечно долго, Анас Бакиров будет томиться в изоляторе, газеты распространять после этого не каждый рискнет. Блестящая милицейская "операция", только направлена она вовсе не на то дело, для которого милиция существует.
       Фактов более мелкого самоуправства в борьбе с независимой от властей прессой пруд пруди. В Нефтекамске, к примеру, устроена настоящая облава на распространителей газет, в основном женщин, которых угрозы и применение силы приводит в шоковое состояние.
       Власти вновь и вновь демонстрируют свой оскал. Они надеются с помощью обмана и угроз усидеть в своих креслах. Но они забывают или не знают, что времена меняются, а в одну воду дважды войти нельзя.

С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz