РУКА РУКУ МОЕТ



       6 октября прошла расширенная коллегия МВД Башкирии. Как следует из доклада министра Рафаила Диваева, похвастать республиканским правохранителям пока что нечем - уровень преступности в Башкирии вырос за последний год на 12,9%. По данным министерства, на каждые 10 тысяч жителей республики в 2003 году пришлось 108,6 преступлений. На 68,3% больше выявлено должностных преступлений, на 48% фактов взяточничества, на 5,65% преступлений в сфере потребительского рынка. Из незаконного оборота в Башкирии с начала года изъято свыше 50 килограммов наркотиков, более 200 единиц огнестрельного оружия и более 7 тысяч патронов. Количество преступлений, зарегистрированных по линии милиции общественной безопасности, увеличилось за год на 91,8%.
       По всей видимости, руководство башкирского министерства не справляется с задачами, которые были поставлены в известном приказе министра внутренних дел России Бориса Грызлова от 10 июля 2003 года. И, видимо, такой задачи перед собой и не ставит, чувствуя поддержку нынешней республиканской власти, которая продолжает выгораживать и защищать своих опричников перед федеральным центром.
       Так, выступая на коллегии, премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов выразил свое (и, видимо, не только свое) недовольство "участившимися проверками республиканского МВД со стороны федерального центра". Глава башкирского правительства заявил, что эти проверки "ничего серьезного не выявляют".
       Как же так, господин премьер-министр? А уже упоминавшийся приказ Грызлова вы уже забыли? Ну, мы вам напомним хотя бы некоторые его строки:
       "…Вместо того, чтобы сосредоточить основное внимание на организации работы по совершенствованию оперативно-служебной деятельности, устранению выявленных недостатков и недопущению их впредь, министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Р.У. Диваев и его заместители направили активность свою и подчиненных на выполнение распоряжений республиканских органов власти, зачастую идущих вразрез действующим федеральным законодательством. На органы внутренних дел было возложено выполнение несвойственных им задач. Более того, они оказались втянутыми в разрешение хозяйственных и политических споров между региональными и федеральными структурами…, превратились в орудие для взимания долгов.
       …Не наведен должный порядок в обеспечении учетно-регистрационной дисциплины. Несмотря на неоднократные указания МВД России о недопустимости искажения статистических данных о результатах деятельности, для создания видимости активной работы продолжается практика манипуляции статистическими данными и многочисленных приписок…
       …За последние пять лет за организацию преступного сообщества к уголовной ответственности не привлечено ни одного человека. Сокращается количество зарегистрированных преступлений, имеющих бандитскую направленность.
       …Малоэффективна деятельность подразделений милиции общественной безопасности, численность которых постоянно наращивается. Упущены многие вопросы в работе ГИБДД, патрульно-постовой службы милиции, паспортно-визовых подразделений. При попустительстве и с молчаливого согласия руководства министерства со стороны сотрудников этих подразделений допускаются нарушения действующего федерального законодательства по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий, особенно протестного характера, связанные с выполнением неправомерных приказов и указаний своих руководителей. Во время проведения предвыборной кампании по выборам в Государственное собрание - Курултай Республики Башкортостан в нарушение Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" отмечались факты необоснованного задержания и проверок транспортных средств, изъятия общегражданских паспортов у отдельных избирателей…
       …Волюнтаристский стиль руководства со стороны министра внутренних дел и его заместителей негативно повлиял на кадровую ситуацию, где допускаются явные перегибы, особенно при назначении, продвижении и решении других вопросов, связанных с прохождением службы, зачастую решаемых без учета деловых и моральных качеств, по принципу личной преданности и национальной принадлежности...
       …Растет число нарушений служебной дисциплины и законности, в том числе преступлений со стороны сотрудников органов внутренних дел, среди которых превалирует деяния, связанные с выполнением служебных обязанностей...
       …На словах декларируя заботу о подчиненных, обеспечение социальных гарантий кадровыми аппаратами одновременно проявляется безразличие к судьбам сотрудников и их семей…"

       Мало не кажется?
       Этим же приказом Борис Грызлов объявил Рафаилу Диваеву предупреждение о неполном служебном соответствии. Первому заместителю главы МВД Башкирии Николаю Патрикееву, ставшему "героем" многих неприглядных историй, из милости позволили подать рапорт об отставке. А вот на коллегии МВД РБ заявили, что Патрикеев, оказывается, уволен "по состоянию здоровья" и выразили ему благодарность "за вклад в деятельность МВД республики". (!)
       Уже после приказа Грызлова в Ишимбае, прямо в кабинете начальника местного угрозыска, произошло убийство ни в чем неповинного предпринимателя.
       Все это, по-вашему, не представляет собой "ничего серьезного", господин пока еще премьер-министр?!

В.ЕРМАКОВ.

Используются технологии uCoz