ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА



ЧУБАЙС И РАХИМОВ - ЗАКАДЫЧНЫЕ ДРУЗЬЯ?

       В республику что-то зачастил великий "приватизатор" Анатолий Чубайс. В свой последний приезд один из лидеров СПС рассыпался в похвалах башкирскому руководству во главе с Рахимовым-старшим и башкирской энергосистеме во главе с Рахимовым-младшим.
       Стоит вспомнить, что еще несколько лет назад республиканские власти только что кипятком не плевались при имени Чубайса, его приватизации и его планов реформирования элетроэнергетики. "Башкирэнерго" вело жесткий спор с РАО "ЕЭС", отстаивая свою независимость, а Рахимов публично заявлял, что в республике "очень гордытем, что не допустили приватизации по Чубайсу".
       Все волшебным образом переменилось после визита Анатолия Борисовича в Уфу в августе прошлого года. Рахимов-младший стал председателем Совета директоров "Башкирэнерго", а Чубайс получил столь необходимые ему голоса депутатов Госдумы, избранных от Башкирии и подконтрольных нынешнему президенту республики. Почти все эти депутаты проголосовали за электроэнергетический пакет Анатолия Борисовича.
       Взаимовыгодное сотрудничество Чубайса и башкирских властей продолжилось и в нынешнем году. Под влиянием электрического олигарха Союз правых сил занял по отношению к политике Муртазы Рахимова явно благожелательную позицию - ее озвучил один из функционеров СПС, депутат Андрей Вульф, заявивший, что СПС не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах в республике. В свою очередь местные власти оказали существенную поддержку РАО "ЕЭС" в организации кампании так называемого "движения "Яблоко без Явлинского".
       На этот раз Чубайс, как сообщает рахмовская пресс-служба, похвалил и злосчастное Юмагузинское водохранилище и сеть неработающих малых ГЭС. Чего в свою очередь добился от Рахимова один из лидеров СПС, замыкающий первую тройку федерального списка правых, пока не сообщается. Но очевидно, что нежная дружба некогда злейших врагов продолжается.


"ЗВЕДНЫЙ" ДОЖДЬ

       В День Республики на Уфу обрушился "звездный" десант. Кого там только не было: Михаил Боярский, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Александр Панкратов-Черный, Александр Белявский, куча знаменитых в прошлом спортсменов. Они запросто бродили по улицам города, разговаривали с жителями раздавали автографы. И даже пытались петь.
       Оказалось, что гостей на праздник пригласил сенатор, кандидат на пост президента РБ и папа певицы Алсу Ралиф Сафин. Дочка, как положено, сопровождала отца. Пожалуй, она и была самой яркой рекламой.
       По всей видимости, судя по началу предвыборной кампании, жители республики до 7 декабря не только отравятся "грязными политтехнологиями", но и войдут в соприкосновение с искусством, увидят множество живых знаменитостей. Богатых соискателей на пост президента выдвинулось немало, да и местные олигархи вряд ли обойдут такую рекламу стороной.


СУВЕРЕННОЕ ПОЛПРЕДСТВО ЕСТ ОТ ДУШИ

       На днях в полномочном представительстве РБ в Москве, как сообщают официозные башкирские издания, прошел большой прием по случаю очередной годовщины "суверенитета". Полпред РБ Альберт Харисов заявил, что "декларация о государственном суверенитете Башкортостана была безусловным благом… "Кто работает, тот ест" - именно этот смысл мы вкладывали и вкладываем в декларацию, и в понятие "суверенитет".
       Известно, что так называемое "полпредство РБ в Москве" является одним из главных инструментов дезинформации московской и в целом росийской общественности об истинном положении в Башкирии. Люди, сидящие там за счет республиканского бюджета, нанимают журналистов для тиражирования положительных статей о башкирском руководстве; по каналам "полпредства" проходят бешеные деньги, которые идут, например, в некоторые московские СМИ только с тем, чтобы там не появлялось критических статей о нынешнем республиканском режиме.


В СТЕРЛИТАМАКЕ ОТКРЫТО НАРУШАЕТСЯ КОНСТИТУЦИЯ

       С совершенным пренебрежением местных властей к конституционным правам гражан столкнулись стерлитамакские "яблочники", проводившие в первой декаде октября агитационные пикеты.
       В ответ на уведомление о проведении акции доверенное лицо партии "ЯБЛОКО" Александр Цофнас получил от заместителя главы администрации Стерлитамака Гафура Хаиткулова отказное письмо, в котором запрет пикетов был мотивирован тем, что партийный список "ЯБЛОКА" не зарегистрирован ЦИКом РФ. Видимо, представитель мэрии совершенно незнаком с избирательным законодательством, разрешающем проведение агитации с момента выдвижения кандидатов и уведомления об этом избирательных комиссий.
       В устной беседе Цофнаса с другим заместителем главы городской администрации Анатолием Черновым и управляющим делами Минтагиром Шакировым, представители власти заявили "яблочнику", что против пикетов возражают многие городские службы. Коммунальщики не хотят, чтобы засоряли улицы, транспортники опасаются, что пикеты будут отвлекать водителей троллейбусов и пассажиров (!), а милиция боится "стычек и конфликтов "ЯБЛОКА" с представителями других партий…!"


В БЕЛЕБЕЕ НАЧИНАЕТСЯ ТЕРРОР?

       В самый праздник "суверенитета" в Белебее было совершено покушение на руководителя местной "яблочной" организации Закирьяна Ахметзянова. Неизвестные напали на Ахметзянова поздно вечером, в пустынном городском парке, оглушили и в бессознательном состоянии вывезли за город в поле. Несмотря на то, что милиция была вызвана еще ночью, правоохранители явились только на следующий день.
       Накануне в Белебее прошли агитационные пикеты партии "ЯБЛОКО", которыми руководил Ахметзянов. За несколько дней до их проведения начались угрозы по телефону. Саму акцию несколько раз пытались сорвать сотрудники милиции, ссылаясь при этом на некий секретный приказ МВД РБ.
       Руководство регионального отделения "ЯБЛОКА" направило в республиканскую прокуратуру официальное заявление с протестом против разворачивающегося в Белебее террора.


А НЕ ФАЛЬШИВИМ ЛИ?

       Чем ближе день голосования на выборах президента республики, тем запутаннее вопрос о том, что такое "черные политтехнологии" и кто ими чаще всего пользуется. Создается впечатление, что этим жанром достаточно хорошо владеют все стороны процесса.
       Пару недель официальные башкирские СМИ усиленно раскручивали тему некоего документа, который убедительно доказывал нечистоплотность одного из претендентов на президентский пост. Документ этот (вернее план) был, якобы, составлен в единственном экземпляре и имел гриф "совершенно секретно". Но вот он появился в интернете и почему-то в газете "Ленинградская правда".
       Уфа и республика в панике - что же происходит? И вот на свет появляется другой документ под названием "Открытое письмо президенту России, председателю ЦИК РФ, Генеральному прокурору". Под ним собираются подписи одного художественного руководителя театра, председателей двенадцати национально-культурных центров и 65 граждан из некой инициативной группы "За честные выборы".
       Хотя нигде и никем не доказано, кем в действительности составлен тот план, который вызвал ажиотаж, не является ли он фальшивкой, инициативные граждане пишут в высокие инстанции жалобу. Они обвиняют вполне конкретного кандидата в том, что он хочет прийти к власти "на волне дестабилизации социально-экономической обстановки в республике, благодаря созданию атмосферы страха и террора, разжиганию межнациональной вражды".
       Обвинения серьезные. Но никому не пришло в голову, что план-то может оказаться фальшивкой, который составлен теми, кому именно этого кандидата надо очернить. А люди, подписавшие письмо с гневными отповедями, оказались втянуты как раз в этот "черный пиар".
       Осторожнее доверяйте фальшивкам. То ли еще будет.

Используются технологии uCoz