ВОКРУГ ПИРОГА



       Такого еще не было. О своих претензиях на пост президента республики объявило добрых два десятка человек. Если на предыдущих выборах противостоять М.Рахимову осмеливались только самые отчаянные смельчаки, то нынешний наплыв кандидатов на главный пост свидетельствует об одном: люди озаботились сменой власти и их не пугают никакие препятствия и угрозы.
       В бой ринулись от мало кому известных пенсионеров Ф.Гафарова и Ф.Гариповой до академика Р.Нигматуллина. Давно уже включились в борьбу известные политики и олигархи А.Аринин, С.Веремеенко, Р.Сафин. К ним подтягиваются другие предприниматели и партийные выдвиженцы. Ясно, что не все из них являются самостоятельными фигурами. Кого-то двинули в кандидаты, чтобы разбавить электорат, кто-то нужен для подстраховки. Вдруг, как это случилось на предыдущих выборах, всех альтернативных кандидатов уберут с дистанции, а одному человеку баллотироваться наш закон не позволяет.
       Одним из последних подал документы на регистрацию в качестве кандидата действующий президент Муртаза Рахимов. К этому знаменательному событию готовились долго и тщательно. В деревнях к его приезду собирался народ и перед телекамерами, в присутствии журналистов государственных газет люди упрашивали не бросать их одних перед свирепыми олигархами и другими нехорошими кандидатами, согласиться побыть еще немножко президентом.
       Само выдвижение было обставлено торжественно - на праздновании 13-ой (тьфу-тьфу!) годовщины со дня провозглашения суверенитета республики, в присутствии большого количества номенклатурных работников. Перед этим заявлением Муртаза Рахимов в своем докладе обстоятельно рассказал о том, каких выдающихся успехов добилась республика за годы его правления. Башкирия уверенно вступила в XXI век как высокоразвитый, стабильный и благополучный регион России.
       Казалось бы, радуйся этим успехам, достигнутым под твоим руководством, и иди на заслуженный отдых. Однако оказалось, что ответственность президента за судьбу родного Башкортостана сегодня велика. И обдумав сложившуюся ситуацию, он пришел к твердому выводу, что ему эту высочайшую ответственность снимать с себя еще рано. И с этими словами пошел на новые выборы.
       Да. Все вроде бы хорошо в республике, есть что передать следующему поколению. Но есть заковыка. Ее расшифровал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев в одном из своих интервью. Оказывается, негативный ажиотаж вокруг предстоящих в республике выборов, раздуваемый рядом средств массовой информации, на руку определенным политическим силам и экономическим кланам, стремящимся прорваться к солидному куску пирога под названием "Башкортостан". И сидящим вокруг этого пирога (хорош спикер парламента, считающий республику пирогом!) не хочется ни с кем делиться. За годы бурного развития Башкортостана - пирога - около президента не выросло ни одного достойного преемника, так как их все эти годы отгоняли подальше. И вот, несмотря на преклонный возраст, Муртазе Рахимову вновь поручается отгонять от пирога недостойных претендентов, которые так и норовят оторвать кусок потолще.
       Конечно, спикеру (ученому-правоведу) вольно так говорить и думать. Но согласится ли с такой постановкой вопроса народ-избиратель, тоже давно отлученный от этого пирога и не допущенный до пира. Вот он и должен сказать свое веское слово 7 декабря. Выбор у него нынче богатый.

С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz