УРОКИ ОКТЯБРЯ

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" подготовили проект заявления Государственной Думы, в котором содержится оценка событий октября 1993 года



       В нем говорится, что трагические события 3-4 октября 1993 года - черная страница в новейшей истории России, которая не должна повториться.
       Ответственность за развязывание гражданской войны в центре российской столицы, гибель людей лежит на всех, кто считал победу в схватке за власть приоритетом большим, чем жизнь соотечественников и гражданский мир: экстремистах, фанатиках, амбициозных честолюбцах в руководстве как исполнительных, так и законодательных органов власти России того времени.
       Администрация президента Ельцина предпринимала шаги, отбрасывавшие в нищету миллионы людей, в одностороннем порядке, без малейшей попытки организации общественного диалога. Более того, организовывались сознательные провокации.
       Руководство Съезда народных депутатов и Верховного Совета не пыталось не только искать, но даже использовать имевшиеся возможности для мирного выхода из кризисной ситуации. Последовательно нагнетая напряженность, они всерьез готовились к гражданской войне как наиболее вероятному варианту развития событий.
       Понимая свою роль в организации братоубийства, после трагедии обе стороны пошли на сговор - ликвидацию Комиссии по расследованию событий октября 1993 года в обмен на амнистию для лиц, в отношении которых были уже заведены уголовные дела.
       Негативные последствия преступных действий обеих сторон оказали серьезное влияние на дальнейшее развитие России.
       Насилие и пролитая кровь открыли дорогу череде политических убийств, которые стали широко использоваться как средство решения проблем. Вскоре после трагедии октября 1993 года началась продолжающаяся до сих пор война в Чечне.
       Сегодня недопущение действий, направленных на сознательный раскол общества и эскалацию противостояния - задача всех ветвей и органов власти России и каждого политика. Нет таких целей, которые можно достигать, убивая собственных граждан.
       Жесткая оценка безответственных действий тех, кто ради удовлетворения собственных амбиций 10 лет назад поставил страну на грань национальной катастрофы, крайне необходима нам сегодня. Только так мы можем избежать повторения трагедии.

Используются технологии uCoz