ГРОЗНОЕ ДЫХАНИЕ ВЫБОРОВ



       Любые выборы в современной России - это не соревнование партийных программ или личных качеств кандидатов, а настоящая война компроматов, грязных технологий и беззакония, крепко замешанных на лицемерии. В ходе этой схватки даже вполне здравомыслящие люди порой несут такую околесицу, что волосы дыбом встают.
       Особенно уродливые формы предвыборная борьба приобретает там, где правящий клан на дух не переносит никакой оппозиции, чужого мнения и считает себя венцом творения. Как, например, в Башкирии, жители которой являются свидетелями и жертвами предвыборных сражений, ведущихся местными главарями.
       Набор приемов, применяемых властями, не нов, зато испытан временем и многочисленными выборами. Например, недавно один из глав администрации, узнав, что учителя местной школы поставили свои подписи в поддержку выдвижения одного из оппозиционных кандидатов, вызвал к себе директора и заявил, что уволит всех этих учителей к чертовой матери. А на предыдущих выборах к подписантам подписных листов посылали милиционеров, которые устраивали целые допросы граждан-избирателей.
       Но это цветочки. Как сообщает агентство "Росбалт", готовясь к выборам в Госдуму РФ и президента РБ, министр внутренних дел республики Рафаил Диваев наехал на региональное отделение КПРФ. В своем письме руководителю местных коммунистов депутату Госдумы Валентину Никитину он официально предупредил о возможных провокациях в отношении него и других членов КПРФ. Заметим, что письмо было послано по почте, а Никитин не простой депутат - он председатель одного из важных комитетов Государственной Думы РФ. Если бы с ним случились крупные неприятности, пока шло письмо с предупреждением от министра, то кто бы ответил за это? Не проще ли было сообщить об этом Никитину хотя бы по телефону?
       Но министр избрал эпистолярный жанр и в письме неспешно изложил, что МВД Башкирии "располагает оперативной информацией" о том, что в отношении депутата Никитина и членов партии "некими силами с привлечением криминальных структур готовятся провокационные действия, вплоть до применения мер физического воздействия". "Впоследствии данные силы, применяя "грязные политтехнологии", намерены использовать случившееся для дестабилизации политической ситуации и дискредитации руководителей Республики Башкортостан".
       Да на месте министра внутренних дел, которому известно о существовании "данных сил", давно этим "силам" надо отшибить руки. Но Р.Диваев (министр) предпочел в письменной форме пообщаться с депутатом Никитиным по такой важной и не терпящей отлагательств теме. Не случайно, что сам Никитин в одной из версий предположил, что это может быть скрытая угроза в ответ на его депутатские запросы, приведшие к проверкам республиканского МВД и суровым мерам к некоторым его руководителям.
       В самом деле, кому вдруг потребовалось устраивать провокации против местных коммунистов? До нынешнего года они вели себя тихо-мирно, никого не трогали, кроме федерального центра, и их никто не трогал. Отношение к коммунистам изменилось после того, как они, наконец, встали на сторону оппозиции в отношении к действующей республиканской власти. Тут же стали проходить лжесобрания с требованиями отставки партийного руководства, развернулась разнузданная кампания в государственных СМИ. И, как апогей, такое вот письмо министра внутренних дел.
       Трудно представить себе, что против коммунистов - наших бабушек и дедушек - будут применять "меры физического воздействия" за их убеждения. Впрочем, от нынешних властей можно ожидать всего. Ради того, чтобы остаться у руководящей кормушки, они могут устроить провокацию и против пожилых людей.
       Грозное дыхание выборов доносится все сильнее. И слава Богу, что у народа-избирателя хватает мудрости отделять зерна от плевел и с каждым разом он избирает все больше вменяемых депутатов и губернаторов.

С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz