ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ



СМОТРИМ НА ВЛАСТЬ, КАК НА ПУСТОЕ МЕСТО


       Здравствуй, народная газета "Отечество"! Говорю так, потому что вы пишете правду о бедах и проблемах простых людей. Несколько раз писала вам в газету, отправляя письма с оказией, но, видимо, они до редакции не доходили.
       Последнее время много пишут и говорят о республиканском правительстве и мудрости Рахимова. А я хочу вам про наше районное начальство рассказать и про то, как нам живется. Главы администрации у нас, ну просто беда, меняются, как перчатки. Долгое время районом руководил Ф. Казакбаев, оставивший о себе недобрую славу. Тем не менее, его забрали на повышение в Уфу. Казакбаева сменил З. Халилов, сам из местных, и сельское хозяйство знал хорошо, но он и полгода не проработал. На его место пришел Кульсинбаев, и его постигла та же участь. А причины скорого снятия с должностей обоих глав администрации - наследие, оставленное Казакбаевым. Нашли злоупотребления и финансовые нарушения предшественника и с должностей слетели.
       Теперь у нас в районе новый начальник - бывший учитель физики. Назначен временно и делает то, что ему скажут.
       Недавно по телевизору выступал Байдавлетов, который распекал своих подчиненных за то, что они продают зерно в соседние области. А у нас черти что творится. Целые караваны в Оренбуржье гонят.
       Казакбаев и сам в район без конца приезжает - даст какое-нибудь ценное указание и обратно в Уфу. Мы-то знаем правительственный номер его машины. Считаем, что в кадровой чехарде в районе виноват президент республики, который ставит на должность бездельников и эгоистов. Знаем мы и про то, как Рахимов встречается с народом по заранее запланированному сценарию. Эти поездки готовятся месяцами, нужных людей подбирают заранее, инструктируют, как угодить большому начальнику. Хоть бы раз Рахимов приехал внезапно, как это раньше делали М. Шакиров и Т. Ахунзянов, и посмотрел, что у нас делается. Вот они действительно с народом встречались, никто заранее не знал, когда начальство нагрянет, а оно о районе все знало. Жаль, что Рахимова окружают такие люди, как Казакбаев и Арсланов. Им наша республика не нужна.
       Раньше мы с уважением относились к районной власти, а сейчас смотрим на нее, как на пустое место. Там ведь ничего не решают. Конечно, есть в администрации опытные и порядочные специалисты, но им очень трудно работать. Хотя только на этих кадрах район и держится. Бюджетники и пенсионеры живые деньги получают, а колхозники их "сто лет" не видели. Живут тем, что воруют скот друг у друга. Многие пьют с горя. В общем, мрет народ. А власти до этого дела нет.
       Сколько приезжал Рахимов в район, всегда открывал какие-то объекты - то санаторий "Сакмар", то водовод, то водохранилище - и благополучно забывал об этих дорогих игрушках. Ни один из построенных объектов так и не работает. Жители Акъяра, как без воды маялись, так и мучаются. Водохранилищ в районе навалом, а никакой от них пользы. В магазинах месяцами свежей рыбы не бывает.
       Раньше я за Рахимова голосовала, а теперь ни за что не буду. Муртаза Губайдуллович, мы же с Вами пенсионеры, а государство зря пенсии не начисляет. Дайте молодым дорогу.

В. СУЛЕЙМАНОВА,
с. Акъяр, Хайбуллинский район.


ЖИВЕМ В КРАЮ НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД


       Дорогое "Отечество"! Обращаются к тебе нефтекамские пенсионеры. Конечно, с грамотой у нас не очень, зато с головой все в порядке. Не для того строили свой прекрасный город, чтобы тронуться умом на старости лет. Как и все нормальные люди, мы хотим, чтобы наши дети и внуки росли грамотными, получили хорошую работу, достойный честного человека заработок. К сожалению, пока наши надежды не сбываются. Недавно в гости к сыну приехал друг из Татарии. Так он весь изохался, глядя на людскую нищету, бедность и озлобленность. А ведь мы соседи и в нашей республике живет много татар. Вроде бы один народ, а жизнь такая разная.
       Вы пишете, что на носу очередные выборы президента и глав администраций. Уж и не знаем, на что надеяться. Так хочется перемен в этой рутине, но разве такую махину сдвинешь. Вот увидите, все эти чиновники из кожи вылезут, чтобы остаться на плаву. Хорошо, что есть ваша газета, которую мы ждем с таким нетерпением, потому что она уважает пожилых людей, и думает о том, как наладить жизнь в Башкирии. Искренне за вас болеем и желаем победы. Об одном просим - не забудьте о таких небольших городах, как наш. Очень хочется пережить это хаос и наконец-то узнать, что такое достойная старость.

СУЛТАНОВ, АЮПОВ, МИРОНОВ,
г. Нефтекамск.


НАС ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАЛИ


       Уважаемая редакция! Прежде всего хочу поблагодарить вас за газету и пожелать творческих успехов в вашем нелегком труде. Мы, читатели, знаем, с каким трудностями приходится выпускать каждый номер и доставлять по адресам. Ваша газета открывает глаза на многое. Через нее мы узнаем о произволе и беззаконии в республике. Как известно, в 2002 году прошла перепись населения России. В Башкирии ее провели с большими нарушениями. Это проявилось в перекраивании национального состава и принудительном записывании татар в башкиры. Нарушения были на любой вкус. В Дюртюлинском районе, переписчики заполняли графу “национальная принадлежность” карандашом. Затем, по необходимости переправляли одну национальность на другую. В Бижбулякском районе таким образом в башкирские переделали 27 деревень. Протестующего против такого произвола местного учителя вчистую уволили с работы. Ученые научились клонировать людей и животных. А республиканские власти - целые национальности. И никакой научной степени им не надо. Если в Башкортостане рождается татарин, нет уверенности, что к старости он не окажется башкиром. Лично мне так жить противно, это ущемляет мои права как гражданина Российской Федерации. И люди, виновные в такой переписи населения, по закону должны нести ответственность за шельмование и фальсификацию.

Н. ВАЛИТОВ,
г. Уфа.

Используются технологии uCoz