ХРОНИКА ВЫБОРОВ



ПЕРЕНОС ВЫБОРОВ ОПРОТЕСТОВАН

       Депутат Госсобрания Башкирии от партии "ЯБЛОКО" Геннадий Шабаев направил в Кировский районный суд Уфы заявление, опротестовывающее перенос выборов депутатов городских и районных советов с декабря 2003 года на март 2004 года. Как известно, такое решение было принято республиканским Курултаем 17 сентября.
       Как считает Геннадий Шабаев, второй по счету перенос выборов в местные представительные органы государственной власти противоречит федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан...". Этот закон предусматривает перенос региональных выборов с целью совместить их с выборами органов госвласти регионального или федерального уровня. Такое право Госсобрание уже использовало, когда перенесло выборы городских и районных советов с марта на декабрь 2003 года.
       Депутат потребовал признать решение Курултая о переносе выборов в местные советы незаконным, нарушающим нормы Конституции России и федерального избирательного законодательства и назначить выборы депутатов местных советов на 7 декабря 2003 года.
       К иску Геннадия Шабаева в ближайшее время намерены присоединиться многие другие члены партии "ЯБЛОКО" в Башкирии и беспартийные избиратели республики.


КИНЗЯГУЛОВ ЯВНО ЗАРВАЛСЯ

       На прошлой неделе бессменный председатель республиканского Центризбиркома Барый Кинзягулов заявил, что при комиссии будет создана специальная рабочая группа экспертов-лингвистов, которая будет принимать у кандидатов в президенты республики экзамен по владению башкирским языком. Как стало известно редакции, некоторые кандидаты в президенты уже получили приглашение на экзамен.
       Между тем, в республиканском отделении партии "ЯБЛОКО" считают, что "лингвистические" инициативы председателя БашЦИКа лишены всяких законных оснований. В Конституции РБ хотя и есть статья, обязывающая президента республики владеть государственными языками, но она относится к действующему президенту, а не к кандидатам на этот пост. Ни малейшего намека на последнее не содержит и Кодекс РБ о выборах, за пределы которого выходить башкирский ЦИК не имеет никакого права.
       В башкирском "ЯБЛОКЕ" заявили, что любое незаконное действие ЦИК РБ по языковой дискриминации кандидатов в президенты будет немедленно оспорено в судебном порядке.
       Кстати, будет ли в башкирском Центризбиркоме создана комиссия по проверке знаний кандидатами русского языка, который тоже является в республике государственным? Об этом Кинзягулов почему-то умолчал.

Используются технологии uCoz