ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР



       Нынешняя кампания по выборам президента республики, набирающая ход, принципиально отличается от той, которая проходила в 1998 году. Тогда Муртаза Рахимов был заметно увереннее своих конкурентов и всецело поддерживался ветшавшим ельцинским режимом, закрывавшим глаза на любые противозаконные действия главы республики. Это позволило устранить с пути всех до одного реальных кандидатов на президентский пост и "выиграть" выборы у собственного министра. Даже решения Верховного Суда России о незаконности недопуска к выборам двух кандидатов не изменило итогов.
       За пять прошедших лет многое, очень многое изменилось. Обветшал сам действующий президент, готовящийся отметить свое семидесятилетие. Обновилась кремлевская власть, которую, уже ясно всем, не устраивает ни сам Муртаза Рахимов, ни созданный им режим власти, ни состояние дел в республике, катящейся под гору. Собственно, под давлением федерального центра республиканскому руководству пришлось сдать все основные политические позиции, которыми она оправдывала свое существование. Сгинуло, так и не успев как следует родиться, "суверенное демократическое многонациональное государство" Башкортостан, остались не у дел те идеологи, которые кормились вокруг этого "создания", не придумав ничего нового.
       Самое же главное, в республике значительно изменился избиратель, уставший и от самого "главы государства", и от бесконечной политики славословия в его адрес, словно президентская избирательная кампания никогда не кончается. Сегодняшнего избирателя вряд ли проймешь призывами, звучащими день и ночь в республиканских средствах массовой информации, о том, что коней на переправе не меняют, что лучшего президента нам не найти. А также бесконечными организованными призывами стариков, многодетных матерей, учительских коллективов и т.д. с просьбами к Муртазе Рахимову не покидать столь привычный для него пост.
       В республике появилось другое поколение политиков, сумевших реализовать себя в современном мире, смотрящих шире и дальше, чем их предшественники. Посмотрите, кто заявил о своем намерении выставить свою кандидатуру на пост президента республики. Это член Совета Федерации РФ, один из руководителей крупнейшей нефтяной компании Ралиф Сафин, основатель и руководитель одного из крупнейших банков России Сергей Веремеенко, большой политический деятель, разработчик современных общественных концепций, депутат Государственной Думы двух созывов Александр Аринин. Конечно, республиканские СМИ старательно поливают грязью имена этих людей, приводя в доказательство чаще всего выдуманные и подтасованные факты. Но ведь каждый из них прошел непростой жизненный путь, каждый имеет свой опыт и собственную позицию, каждому есть что предложить людям. И к этим претендентам следует относиться серьезно, а вовсе не так, как пытается их изобразить республиканская пресса.
       Другие кандидаты в президенты может и не так известны, но у каждого есть причины претендовать на этот пост. Известный уфимский предприниматель Николай Швецов, не менее известный фермер из Иглинского района Хасан Идиятуллин, представитель регионального отделения КПРФ Расуль Шугуров. Они также несут идеи, от которых невозможно отмахнуться.
       Сегодня можно сказать, что у населения республики появился достойный выбор - целая плеяда энергичных, знающих жизнь и способных политиков. Именно они смогли создать параллельное информационное пространство в республике, взорвав затхлый дух угодничества и бесконечной лести местных СМИ. Именно бесплатные газеты, выходящие большими тиражами, рассказывают правду о республике, которую так старательно прятали от народа.
       Политическая борьба за пост президента только разворачивается. Без сомнения, она будет жесткой и принципиальной. И надеюсь, что у народа хватит нажитой за последние годы мудрости, чтобы сделать правильный выбор.

С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz