№ 28-31 (197-200) октябрь 2003 года




ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР

       Нынешняя кампания по выборам президента республики, набирающая ход, принципиально отличается от той, которая проходила в 1998 году. Тогда Муртаза Рахимов был заметно увереннее своих конкурентов и всецело поддерживался ветшавшим ельцинским режимом, закрывавшим глаза на любые противозаконные действия главы республики. Это позволило устранить с пути всех до одного реальных кандидатов на президентский пост и "выиграть" выборы у собственного министра. Даже решения Верховного Суда России о незаконности недопуска к выборам двух кандидатов не изменило итогов.


ЧТО ЗА ШУМ, А ДРАКИ НЕТ?

       13-ый день рождения суверенной республики собираются справлять три дня


МАСТЕРА ФАЛЬСИФИКАЦИЙ

       Ряд региональных отделений политических партий, общественных организаций и депутатов Государственного Собрания РБ обратились с заявлением в Центральную избирательную комиссию России, в котором потребовали освободить Б.И.Кинзягулова от обязанностей председателя ЦИК РБ. И основания для этого есть серьезные.


ХРОНИКА ВЫБОРОВ


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

       На днях профсоюз работников среднего и малого бизнеса в очередной и, видимо, последний раз обратился к республиканским властям с требованием вмешаться в ситуацию на рынке частных автоперевозок. Под видом "регулирования рынка" в Уфе и других городах республики местные администрации развернули настоящую войну против независимых водителей автобусов и их профессиональных объединений.


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

ГРОЗНОЕ ДЫХАНИЕ ВЫБОРОВ

       Любые выборы в современной России - это не соревнование партийных программ или личных качеств кандидатов, а настоящая война компроматов, грязных технологий и беззакония, крепко замешанных на лицемерии. В ходе этой схватки даже вполне здравомыслящие люди порой несут такую околесицу, что волосы дыбом встают.


Анатолий ДУБОВСКИЙ:

“ПАЛКУ НА ВЫБОРАХ ПЕРЕГИБАТЬ НЕ СОВЕТУЮ»

       Любые выборы в Башкирии - больное место. Не успела начаться избирательная кампания, а средства массовой информации переключились на борьбу за чистоту и прозрачность выборов. На словах цель у всех, конечно же, одна. Но подается она под разными журналистскими соусами и приправами. С какими намерениями выходят на избирательную кампанию представители оппозиции и что они думают о начавшейся предвыборной гонке? Об этом и многом другом корреспондент газеты «Отечество» беседует с председателем политического общественного объединения «Русь» Анатолием ДУБОВСКИМ.


ЗАЧИСТКА ПРЕССЫ

       Газете "Русский обозреватель" президентом Рахимовым предъявлен иск на сумму в 10 миллионов рублей. Президент обиделся на статью под названием "Спасем ли мы наш "Полиэф"?”, в которой описывалась многолетняя история махинаций республиканской власти вокруг так и недостроенного, а теперь выставленного на торги ценнейшего промышленного комплекса.


КАЖЕТСЯ, У РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ...

       Поиски национальной идеи для россиянина неизменно перерастают в поиски смысла жизни. Дело это и так трудное, а в условиях, когда в душу лезут СМИ, и вовсе безнадёжное. То ли дело американцы, не долго думая, объявили национальной идеей принцип "большого пирога", мол, давайте приналяжем, поработаем усердно, наш общий национальный пирог станет большим и, следовательно, кусок от этого пирога у каждого тоже станет больше.


СУВЕРЕНИТЕТ:
ИТОГИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ВЛАСТИ С ПОМПОЙ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО «СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА БАШКОРТОСТАН»


ЭКОЛОГИ РОССИИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

       Ведущие экологические организации России обратились к главе Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Виталию Артюхову с требованием принять меры по прекращению строительства Юмагузинского водохранилища на реке Белой.


УРОКИ ОКТЯБРЯ

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" подготовили проект заявления Государственной Думы, в котором содержится оценка событий октября 1993 года


ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ?

       Очередным и вполне ожидаемым фарсом обернулась прошедшая на днях в Курултае "конференция по местному самоуправлению". Республиканские власти еще раз четко дали понять - несмотря на всю свою демагогию, реальное местное самоуправление они намерены не вводить как можно дольше. Пока совсем не припрет федеральное законодательство.


ВОКРУГ ПИРОГА

       Такого еще не было. О своих претензиях на пост президента республики объявило добрых два десятка человек. Если на предыдущих выборах противостоять М.Рахимову осмеливались только самые отчаянные смельчаки, то нынешний наплыв кандидатов на главный пост свидетельствует об одном: люди озаботились сменой власти и их не пугают никакие препятствия и угрозы.


СУВЕРЕНИТЕТ:
ИТОГИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ, ЧТОБЫ НАРОД ЕЙ ДОВЕРЯЛ

       Преуспели в этом и башкирские власти, которые заботятся о людях только на словах. Хотя все козыри для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, у республиканских начальников на руках.


РУКА РУКУ МОЕТ

       6 октября прошла расширенная коллегия МВД Башкирии. Как следует из доклада министра Рафаила Диваева, похвастать республиканским правохранителям пока что нечем.


ОБМАН И УГРОЗЫ

       Официальные башкирские средства массовой информации, содержащиеся на деньги из республиканского бюджета, казалось бы, должны придерживаться определенного нейтралитета в освещении предвыборной кампании. Ведь все кандидаты и их сторонники являются равноправными налогоплательщиками и могут рассчитывать на равноправное к ним отношение. Но почему-то получается так, будто действующие власти уже приватизировали и сам бюджет, и государственные СМИ. По крайней мере, уже длительный период они поют хвалу только одному человеку, собравшемуся побороться за президентский пост, других же кандидатов они пытались задушить в зародыше и продолжают это делать.


ФАРАОНОВ КОМПЛЕКС БАШКИР-БАШИ

       “Перед глазами зрителя восстает чистейший тип идиота, принявшего какое-то мрачное решение и давшего себе клятву привести его в исполнение.
       Когда же придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется».


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ОБМАН И УГРОЗЫ

       Нынешние выборы в Башкирии непохожи на прежние. В схватке за первенство лицом к лицу сошлись действующая власть, которую мы знаем, как облупленную, и новые соискатели, к кому только-только присматриваемся. Сегодня грех жаловаться на информационный вакуум в республике. Оракулов и пророков в башкирском отечестве теперь не счесть.


КАК ВОЗВРАЩАЮТСЯ МИЛЛИАРДЫ

       Башкирская "нефтянка", долгие годы считавшаяся "священной коровой" известной семьи и возглавляемая вездесущим Уралом Рахимовым, вынуждена все больше раскрывать свои тайны, давать отчеты о своей деятельности, а руководители заводов и объединений предстают перед российскими правоохранительными органами.


"ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ЕДЕМ, ТОВАРИЩИ?!"

       Решил вам написать потому, что сил нет уже больше терпеть тот бардак, который творится на уфимских улицах и дорогах.


Используются технологии uCoz